ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Будьте здоровы » Правда об усыплении животных в ветеринарных клиниках


Правда об усыплении животных в ветеринарных клиниках

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

hase написал(а):

взято с http://www.dogandcat.ru/?q=node/146

Недавно на адрес нашего сайта пришло письмо, автор которого рассказывал о своей личной трагедии - усыплении безнадёжно больного животного в одной из клиник Челябинска. Событие само по себе тяжёлое, но то, что пришлось автору письма увидеть и узнать о ТЕХНОЛОГИИ УСЫПЛЕНИЯ, окончательно повергло его в шок. Мы полагаем, что об этом необходимо знать всем.

Выдержки из письма:

Совесть моя не чиста - я 24 июля 2006 усыпила
своего тяжело больного кота.
Первый раз жизнь передо мной
представила такой тяжелый выбор. Все
свои
силы в последний месяц я потратила на то,
чтобы вылечить своего кота.
Но на 13 сутки отказа кота от пищи
полностью, я решилась. Почему я не
посмотрела в интернете КАК ЭТО
ДЕЛАЕТСЯ???
Интуитивно я чувствовала, что надо
попросить о первоначальном наркозе,
прежде чем введут яд. Я так и сделала. А
врач сказал, что в принципе
для кота будет тоже самое: просто ввести
яд, или сначала наркоз, а
потом яд. Я поверила, когда спросила, не
будет ли коту больно. Ответ
был, что больно не будет.
Когда врач узнал, что я хочу пробыть с
котом до самого конца, он
сказал, чтобы я его поглаживала, так как
когда кот попытается
вздохнуть и не сможет, то у него может
возникнуть чувство паники. Вот
тогда во мне и зародилось сомнение. Мой
кот сделал 3 судорожные
попытки вздохнуть и замер. Зрачки
увеличились, дёрнулись. Через 3
минуты я ушла...
И только потом я начала искать
информацию в интернете. Увидела статью
московского центра защиты животных
"Вита":
"Зверское усыпление животных в
ветклиниках.
На  ветеринарном  Конгрессе  в  Измайлово
в конце апреля Центр "Вита"
договорился  с  главами ветклиник о
начале борьбы против использования
для усыпления животных курареподобных
препаратов - дитилина, листенона
и  адилина.  Эти  препараты вызывают
паралич дыхательной мускулатуры и
мучительную  смерть  от  удушья  в
течение  15-20 мин, в то время как
животное  находится  в  полном  сознании.
Практика использования таких
препаратов  ветврачами  России,  к
сожалению,  обусловлена издержками
российского   ветеринарного
образования,  в  то  время  как  во  всем
цивилизованном   мире   их   применение
для   умерщвления   животных
категорически  запрещено.  В  начале
ноября  в Центр "Вита" поступила
информация о том, что в Ханты-Мансийском
округе (г.Нягань) прокуратура
возбудила  уголовное дело за
использование дитилина по ст.245 УК РФ (о
жестоком  обращении  с  животными) против
фирмы по отлову безнадзорных
животных.  На основании этого факта 11
ноября Центр "Вита" обратился к
1  заместителю  Мэра  Москвы Швецовой Л.И.
с просьбой дать указание ГУ
"Объединению  ветеринарии  г.Москвы"
предоставить  "Вите"  данные   о
закупках и распределении этого
препарата".

Также я нашла много форумов, где
обсуждается эта проблема. Везде пишут
одно и то же. Адилин - это миорелаксант.

Позвонила в ветлечебницу, где усыпляла
кота и узнала, что они тоже
пользуются Адилином. Я спросила, что
чувствует кошка, когда ей вводят
этот препарат. Мне сказали, что этого
никто не знает: "Ведь у кошки же
после смерти не спросишь, как она себя
чувствовала". Адилин разрешен
для использования в ветклиниках для
усыпления и этим якобы всё сказано.

Жалобы мои, яйца выеденого не стоят, но
всё же, я знаю, если промолчать, то будет
только хуже.
1) врач ввел меня в заблуждение. Я просила
его о наркозе, но была большая очередь за
стеклянной дверью, которая этого врача
как бы подгоняла. Ему не захотелось
возиться с наркозом. И он получается мне
соврал, думая, что мой кот всё равно не
расскажет мне о своих ощущениях;
2) процедуру эту производят в кабинете
терапевта. Кабинет отделен от коридора,
где дожидаются больные, стеклянной
дверью. Люди, в том числе
и маленькие дети (особо любопытные)
могут наблюдать процесс эвтаназии
чуть ли не во всех подробностях. Между
дверью и столом, на котором всё
и происходит 2 метра. Все больные идут в
порядке общей очереди.
Сначала на этом столе билась в
предсмертных судорогах собачка, а потом
на этот же стол следующая хозяйка должна
положить своего кота для
первоначального осмотра.

hase написал(а):

Статья с сайта http://ramitaru.net.ru:

Правильно усыпить животное может только специалист, но проконтролировать препараты для усыпления - ОБЯЗАННОСТЬ хозяина.

Животные живут значительно меньше людей. Почти каждому хозяину собаки или кошки приходится сталкиваться со смертью своих питомцев.

Я не знаю, многие ли собаки тихо умирают своей смертью, дай Бог, чтобы это было так. Но, по опыту моих знакомых, домашние животные чаще умирают от болезней. И владельцам приходится принимать нелегкое, во всех отношениях, решение об избавлении своих питомцев от мучений.

Нормальные люди, решение об усыплении принимают тогда, когда испробованы уже все возможности продления хотя бы более-менее комфортного существования животного и на излечение нет надежд.

С просьбой об усыплении обращаются к ветеринарному врачу.

Устоявшееся мнение о врачах, да и само слово усыпление успокаивает владельца животного и внушает ему представление о скором и безболезненном избавлении питомца от мучений.

И действительно, в ветеринарной клинике сообщают, что сначала собаке дается наркоз, а когда он подействует - делается смертельная инъекция прекращающая дыхание. Такое пояснение, выслушанное из уст доброжелательного ветеринара, оказывается вполне достаточным для пребывающего в расстроенных чувствах хозяина животного.

Но, мало кто интересуется названиями и действием применяемых для этого препаратов.

Я (в мае 2006 года), столкнулся со следующей ситуацией:

Собака умирала от карциномы, ничего не ела, почти не двигалась, лечение уже не улучшало состояния. Надо было помочь животному избавиться от страданий.

Среди всех, которые я смог найти, ветеринарных служб осуществляющих усыпление "на дому", в качестве "наркоза" использовался рамитар.

Но, господа, РАМИТАР НЕ НАРКОЗ.

Рамитар - обездвиживающее средство.

Под воздействием рамитара Ваша собака, или кошка, не может пошевелиться. Но продолжает всё видеть, слышать и чувствовать. От второй (смертельной) инъекции животное погибает в мучениях в течении нескольких десятков минут.

Вы должны об этом знать.

Оказалось, что есть второй вариант:

В некоторых клиниках, которые усыпляют животных в условиях стационара, в качестве наркоза используется препарат "пофол".
Но, пофол, это тоже не наркоз, это галлюциноген.

Мне трудно представить смерть от удушья под воздействием галлюциногена.

На мой взгляд, это называется:: КОШМАР.
Получается "кошмарная смерть".

В результате, через полтора дня переговоров, мне удалось убедить одного из ветеринаров, чтобы моей собаке перед усыплением сделали настоящий наркоз.

Люди, будьте бдительны.

--------------------------------------------------------------------------------

А теперь, когда вы знаете больше, представьте, что чувствуют бездомные животные, которых службы отлова "усыпляют" на улицах с помощью инъекции дитилина - самого дешёвого купареподобного препарата...

hase написал(а):

Это статья на сайте вет.врача в Израиле, на русском языке.
http://veterinary.co.il/apage/14600.php

Эвтаназия (euthanesia) - намеренное умерщвление неизлечимо больного животного с целью облегчения его страданий. В животноводстве чаще используют термин "вынужденный убой", который применяют при возникновении высококонтагиозных инфекций, например сибирская язва, бешенство и т.д. В гуманитарной медицине эвтаназия законодательно не разрешена ни в одной стране мира.
В США и некоторых других странах для осуществления смертной казни применяется медикаментозная эвтаназия. В данной статье мы рассмотрим эту проблему только в аспекте мелких городских животных (собак, кошек, кроликов, шиншилл и др.). Продолжительность жизни наших питомцев значительно короче человека, поэтому многие владельцы сталкивались с уходом из жизни своих любимцев, а некоторые и не один раз. Почти всегда это связано с физическими страданиями животного и большим психическим стрессом для владельца. Нередко пациенты вынуждены обратиться к врачу для проведения эвтаназии.

Итак, в каких случаях можно утверждать, что эвтаназия - это единственное верное решение.
Первое и основное условие - это неблагоприятный прогноз (неизлечимое заболевание), состояние сопровождающееся физическими страданиями, которые невозможно облегчить медикаментозно, то есть очень плохое качество жизни. Сопутствующий фактор - возраст, например, существуют коротко живущие породы (мастино-неопалитано ~7,5 лет) или долгоживущие (пудели ~ 18 лет и более). - характер патологии, например, генетически обусловленная хрупкость ткани у сиамской кошки или поликистоз у персидских кошек. Онкологическая патология опухоли ротовой полости, или области головы, опухоли нарушающие функцию мочеотделения или метастазы в жизненно важные органы - сердце, легкие! - травматическая патология - политравма с разрушением спинного мозга, травмы несовместимые с жизнью. - принятие решения об эвтаназии всегда затруднительно, оно должно опираться на мнение компетентных врачей (желательно нескольких), результаты лабораторной диагностики и состояние животного.

Механизм осуществления эвтаназии
Эвтаназию может делать только ветеринарный врач. Существует несколько фармакологических схем, конечной целью которых является медикаментозная остановка дыхания и сердцебиения. Одно необходимо знать, сначала животное должно быть погружено в глубокий наркоз с использованием комбинированной схемы общей анестезии, этим достигаются следующие эффекты: выключение ЦНС, болевой и двигательной чувствительности - то есть животное медленно засыпает, как для проведения полостной операции и ничего не чувствует. сохраняется только активность вегетативной нервной системы - дыхание и сердцебиение. после чего наркоз углубляется до стадии остановки сердца - то есть непосредственно сама эвтаназия.

hase написал(а):

Об этом должны знать ВСЕ,когда придется принимать нелегкое решение.........
Желаю всем нашим любимцам дожить до глубокой старости,а когда придет время, легкого ухода за мост радуги на теплой постилке дома тихо во сне...............

Черри написал(а):

Мне пришлось это пережить. Собаку усыпляли дома. Вызвали врача (по рекомендации) из гос клиники. Сначала он усыпил собаку. Малыш расслабился, один раз глубоко вздохнул, потянулся и уснул - дыхание стало редким и глубоким, сердце ещё билось. Через минуту врач ввёл ещё дозу и дыхание постепенно затихло. Именно постепенно. Собака посто спала и заснула насовсем. Никаких мук небыло, просто сон. Я в этом уверена,т.к. держала его практически на руках. Но названия препарата я не знаю. Но у меня осталось чувство, что все прошло как надо - спокойное избавление от мук. Все произошло быстро - где-то минут 5-7.

2

Ленка (Бг)

А нам это ещё предстоит, моей кошке 21 год - и сегодня ей стало совсем худо!
У меня вопрос, есть ли в Энгельсе вет.врачи которые могут выехать на дом для эвтаназии кошки?!
И если действительно такие есть, прошу дать телефон (стационарный или мобильный)!
Я сама живу в Болгарии (и у меня есть возможность купить хорошее средство для эвтаназии животных), если нужна кому то помощь - помогу!

3

Вот на такую ссылку   КРЕМАЦИЯ И УСЫПЛЕНИЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ я случайно наткнулась, ну вот почему в Саратове (Энгельсе) такого нет?! http://bestsmiles.net.ru/dogm10052.gif 

http://vetrai.ru/images/vetrai_03.jpg

Отредактировано Ленка (2008-12-20 14:41:40)


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Будьте здоровы » Правда об усыплении животных в ветеринарных клиниках


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно