ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чау-чау

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Стрелкина
Привет всем!
Темки про чаушек еще нет, и я хочу про них рассказать.
У меня голубой чау-чау Эрик. раньше были две колли (и эту породу я нежно люблю). Чавика купили случайно - пошли на выставку с мужем (просто посмотреть), а после моего полуторочасового сидения возле щенков чау муж вздохнул и мы поехали покупать
Эр у меня живет уже четвертый год, и не было ни минуты, чтоб я пожалела о выборе погоды. Все байки, что чау угрюмые, не поддаются дрессировке, очень независимые, не ладять с детьми - полная чушь!
Чуть позже выложу его фотки.

ЗЫ: Мое увлечение собаками даже переросло на профессиональную сферу - пока сижу в декретном отпуске, сама сделала и запустила сайт про собак. Вот он - моя гордость мой сайт тут Кому интересно - можете посмотреть. Мне будет приятно

ЗЫЗЫ: Вобщем, про чау могу рассказать много - спрашивайте, и вы тоже их полюбите

2

hase

Стрелкина
http://i024.radikal.ru/0805/42/9c8a417a7c78.gif

***

Стрелкина

hase, спасибо.

***

Чарминг Фолд
У Вас отличный сайт! Красиво оформлен!
Прочитала на вашем сайте о породе шарпей. Узнала много нового.Долго смеялась. Кто это насочинял-видимо ни разу не общался с шарпеем. Особенно поразил пункт "особенности содержания"-полная противоположность в реальной жизни. На самом деле эти собаки обожают детей ( у меня несколько раз уже покупали щенков в семьи с маленькими детьми (2-4 лет)- результат-друзья -не разлей вода, они не требуют к себе повышенного внимания, совершенно не эгоцентричны,ОТЛИЧНО видят (если вы не видите его глаз, не означает, что он не видит вас http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif, а пугливость от того,что человек подходит-это больная психика, как и у большинства животных (детей человеческих также касается) В общем, у меня как у человека, который за 6 лет шарпееводства видел и содержал достаточно разноплановых представителей этой породы (кобели,суки, щенки, здоровые, больные, добрые, охранно-злые), создалось впечатление, что этот текст написал человек, который видел за свою жизнь 1-2 шарпеев, и те оказались эпилептоидно-припадочные, эгоистично-слепые, с раком, чесоткой, себореей,запором, и однозначно с вывихнутыми коленными чашечками
http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif[/img] [img]В общем эта статья не и все ее составляющее никаким боком не может приписываться к породе ШАРПЕЙ.

Цитата с сайта:

Проблемы со здоровьем: Ваш шар-пей может страдать от целого ряда недугов. Чаще всего это проблемы со зрением, слухом, мин­далинами; нередки проявления заболевания кожи. Возникнув у щенков, впоследствии при­знаки всех перечисленных недугов могут обнаружиться вновь по мере их взросления. Общи­ми болезнями большинства шар-пеев являют­ся лихорадка, чесотка, себорея, запоры, синдром тугих губ, вывихи коленных чашечек. Также возможны дисплазия бедер, хроническое вос­паление кишечника, аллергии, рак.

Особенности содержания: Шар-пеи отличаются упорством характера, часто тре­буют к себе много внимания. Они не слишком хорошо проявляют себя в общении с детьми в силу собственной эгоцентричности. Шар-пеи видят не слишком хорошо, поэтому могут ис­пугаться, если вы неожиданно и быстро по­дойдете к ним. Так как у шар-пеев часты про­блемы со здоровьем, большинство ветерина­ров знакомы со специфическими особеннос­тями этой породы и необходимыми терапев­тическими методиками.

***

Стрелкина

Чарминг Фолд, спасибо за комментарии о сайте, для меня это очень важно - и не только теплые слова, но и критика, ибо она конструктивна и позволяет мне развиваться. Странички о породах делались по книге Джульеты Мэй. После Ваших слов я, наверное, поищу характеристику породы в других источниках. Хотя мое личное общение с шар-пеями (у золовки и у подруги) уверили меня, что я шар-пея себе не заведу. И дело тут, конечно, не в собаках, а в совместимости темпераментов - я понимаю, что это - не моя собака, поэтому и экспериментировать не буду. Хотя уверена, что воспитать бы я его смогла достойно.

Кстати, на счет отношения к породам: к моим любимым чаушкам тоже нареканий во всех источниках - выше крыши. И все они вызывают у меня снисходительную улыбку.

***

Чарминг Фолд
Вообще согласна, во многих источниках такого можно прочитать-то ли смеяться, то ли плакать.  :D  o.O  :surprise:

***

Стрелкина

История породы чау-чау
В старинных китайских легендах говорилось, что чау-чау происходит от совершенно иных предков, чем другие породы собак, а именно - от медведей. Это предположение возникло, видимо, от сходства осанки. Медведь обладает необычной уверенностью и твердостью в ногах, чау-чау тоже. Однако эти предположения о происхождении чау-чау не обоснованы. Чау-чау имеет синий язык и эта необычная окраска языка якобы, происходит от вымерших видов полярных волков. Но это опять лишь догадка, потому что причина синей окраски языка пока не имеет достоверного объяснения.

Много споров существует об участии тибетских догов в появлении породы Чау-чау. Появилось мнение, что Чау-чау возник от скрещивания тибетского дога с самоедской собакой, или что тибетский дог оказал какое-то влияние на внешне вид чау-чау. Некоторые спорщики отрицают тибетских догов и твердят, что ни Чау-чау, ни их помеси никогда в Тибете не жили, связи тибетского дога и чау-чау не так просты, чтобы дать односложный ответ.

Своим происхождением чау-чау относится к группе шпицев, но стоит взглянуть на любого шпица и Чау-чау, и даже неопытный глаз обнаружит большую разницу в формировании передней части головы. Голова шпица обнаружит большую разницу в формировании передней части головы. Голова шпица имеет клинообразную форму, подобную голове лисицы, и веселое, живое выражение морды. У чау, наоборот, голова массивная, с широким плоским черепом, со сплюснутой мордой, с морщинками и унылым выражением на морде. Проявление сильного недоверия и способ приема пищи у Чау-чау и у тибетского дога сходны. По всем признакам можно судить, что в чау-чау течет примесь крови тибетских догов.

Тайны китайских монастырей

Буддийские храмы от Манчжурии и Северного Китая и до Тибета поддерживали тесную взаимосвязь в части животноводства и собаководства. Этот факт был обнаружен во времена вторжения Японии в Северный Китай англичанином К.Г.Абштейном. Англичанин находился в служебной командировке в одной из частей, командование которой находилось в городе Паото.

Примерно в 24 часах езды от этого месте, если ехать на автомобиле, в горах находится буддийский храм, основанный в XY веке ветвью буддийской церкви. Между японским командованием и монастырем личные связи поддерживал майор-врач, снабжавший монастырь особым расположением, и лишь это обстоятельство помогло Абштейну проникнуть в монастырь. Иначе в подобные монастыри иноверцам, особенно европейцам, доступ был закрыт.

Когда открылись ворота монастыря, к автомобилю подбежала стая из пятидесяти голубых Чау-чау. Окраска более всего напоминала окраску дикого голубя. Собаки обступили автомобиль и каким-то особым тявканьем, скорее ворчанием, выдавали свое сдерживаемое любопытство и одновременно готовность к необходимому вмешательству. Прибежали три монаха и отозвали собак. Все собаки до одной послушно отошли и на вновь прибывших уже не обращали никакого внимания.

Глядя на 50 совершенно одинаковых Чау-чау, англичанин не находил слов. Поразительная одинаковость их внешнего вида, безупречное строение тела, живость движений, кроме того, было в них еще что-то особенное в смысле экзотичности и нетронутости европейской культурой. Уже более столетия разводили голубых Чау-чау в буддийских монастырях, расположенных на территории от Тибета до Северного Китая. В этих монастырях, расположенных, как правило, в горах, господствовал полумрак, и голубой цвет не подвергался нежелательному влиянию солнечных лучей. Поэтому окраска сохранила яркость, чистоту и красоту. Собаки предназначались, прежде всего, для надзора и защиты монастыря и живущих в нем, затем их использовали для охраны скота и, наконец, в качестве охотничьих собак при охоте на разнообразного зверя и птицу - от фазана до медведя. Чау-чау на охоте используют свое чутье и зрение и подают затем особый звук.

В монастырях ведутся особые журналы, уводящие далеко вглубь веков, по сути дела, это родословные книги. Освежение крови проводили обменом собак между монастырями. Как утверждали монахи, в породе удерживается основа чистокровности уже более столетия.

Описываемые древние китайские Чау-чау немного отличаются от европейского типа. В Европе Чау-чау была приспособлена под европейский вкус, была облагорожена до того вида, с которым мы знакомы по выставкам. И по сравнению с первоначальным типом стала еще более прекрасной, представительной и внушающей уважение.

ЧАУ-ЧАУ вместо ЧАО-ЧАО

Говорят, что когда-то давно, встретив в Китае Чау, европеец задал вопрос: «А что это за собака?». Он получил ответ, в котором слышалось «Чау-чау» (по-английски – chow-chow). Правильнее было бы услышать «Чао-чао», но его европейское ухо не могло различить тонкие оттенки китайских гласных звуков. Словом «Чао-чао» китаец хотел ответить, что это собака, которая все видит, что она весьма осторожна, очень хитра и проворна. Можно предположить, что слово «Чао-чао» в широком смысле означает «охотничья собака». Чау в действительности была охотничьей собакой, собакой очень способной, обнаруживающей добычу при помощи чутья и зрения. «Чау-чау» означает хороший – хорошая пища, съедобный и целый ряд других понятий. Правильнее было бы говорить «Чао-чао», но во всем мире прижилось «Чау-чау». На чешском и русском языках пишут «Чау-чау», а на остальных то слово пишут по первоначальной английской орфографии «chow-chow», а произносят «Чау-чау».

Первые сведения о чау в европе

Первые известия о Чау принес в Европу итальянский мореплаватель и путешественник Марко Поло (1254-1324). Он жил довольно долго в Тибете, где встречал не только тибетских догов, но и Чау. Марко Поло описывает тибетских догов, как могучего черного пса, используемого для надзора и защиты. Описывает он также и другую собаку, милого друга семьи, ласковую ко всем ее членам, но подчиняющуюся только одному из них, которого она сам выбирает и считает своим господином. К чужим людям эта собака относится недоверчиво и сдержанно. Марко Поло описывает также вывоз оной такой собаки в Непал по высокогорному караванному пути. Собаку перевозили в ящике, из которого ей удалось выбраться. Собака отбежала от каравана и без всякого приглашения стала нести «караульную службу» за караваном. В Непале собаку передали новому хозяину, прошло более 2-х месяцев, пока собака смогла к нему привыкнуть. Марко Поло указывает, что проникнуть в зону, охраняемую Чау, также небезопасно, как и оказаться в зоне тибетского дога.

Целые столетия двери Китая были плотно закрыты. Все, что творилось там, было покрыто тайной. Ничего не известно о том, что там делалось, не знали и о разведении собак. Потому первые упоминания о Чау в европейской литературе, кроме описания Марко Поло, появилось лишь в 1785 г. В книге о природоведении Гильберт Уайт написал, что его сосед, молодой офицер восточно-индийской армии, в 1780 г. привез из китайского Кантона пару особенных собак, которых в Китае разводят как мясную породу. Далее он описывает их характеристики, соответствующие основным признакам Чау. Эти первые Чау, привезенные из Китая, не обладали такой квадратной головой, а скорее напоминали голову лисы. Если бы они появились на нынешних выставках, то имели бы очень мало надежд вообще быть допущенными к обсуждению. От этой первой пары не осталось потомства. Экзотичность и случайность их появления в Европе возбудило к этой породе интерес, который уже никогда не затихал.

Скоро появились еще привезенные собаки, это уже были чистокровные Чау, эта порода стала предметом интереса высшего английского аристократического общества. Английские любители, известные своим умением воспитывать лошадей и собак, стали заниматься улучшением породы Чау. Их усилиями удалось создать такую собаку, которая поражает великолепием своей экзотической внешности.

Восхищение и интерес

Популярность и мода на Чау развивались иначе, чем это было у других пород. Если какая-нибудь порода станет вдруг модной, то наблюдается быстрый рост поголовья щенят. По достижении какого-то кульминационного момента модной становится какая-то другая порода, которая в течение определенного периода задает тон моде, затем отступает назад и вновь это повторяется с другой породой в зависимости от веяния моды. Эта периодичность к Чау не относится. Своей особой красотой он приковал к себе внимание уже с самого начала, но массовой мода на Чау не была никогда.

Мода эта поддерживалась только в узких пределах. Модной собакой стала только от начала нашего столетия. Модной собакой Чау является только для избранного, узкого ограниченного круга знающих, требовательных кинологов, способных терпеливо, наточка за ниточкой, разматывать клубок загадок его сложной души. Это люди, которым Чау нравится такой, какой он есть.

Интересно, что из Англии Чау распространились далеко на Запад (Америка), а не на Европейский континент, куда попадали лишь одиночные представители. Видимо, причиной была дороговизна, от которой зависело направление его распространения, потому что за чистокровного Чау надо было платить колоссальную сумму. Более широкое распространение Чау в Европе наблюдается в период между мировыми войнами, особенно после 2-ой мировой войны. Первые сведения о Чау в Швейцарии появились в конце прошлого столетия (1896 г.). Но особенно широкое распространение происходит в 30-х годах и особенно после 2-ой мировой войны.

В Германии первые Чау появились в 20-х годах, но это были собаки без паспорта. Видимо, здесь опять главным вопросом являлся вопрос стоимости. Позднее появились псы с паспортами о происхождении, и наблюдается качественный подъем в разведении этой породы. В те годы была создана племенная станция Эль-До-Сан. Туда был доставлен международный чемпион T'kell Sie Brigaund, которого теперь можно встретить во всех родословных. Первым немецким победителем стала собака Kevang. Позднее известным стал никем не побежденный El Do San Oleander. Об этой собаке рассказывают интересную историю. Это был исключительно интересный представитель породы. Американцы хотели получить его для себя и предлагали за него 100 000 марок. Селекционер Вилли Алоерс собаку не продал, но, однако он не долго радовался. Пес погиб от отравления.

Первые Чау в Австралии появились в 1927 г. и в 1967 г. (за 40 лет) зарегистрировано 1270 Чау. Очень любимой породой являлись Чау в ГДР. В 1967-1968 гг. в ГДР была проведена экспертиза 151 Чау, и у 59 особей были обнаружены челюстные дефекты (отсутствовали премоляры и моляры) и необходимо было соблюдать тщательную осторожность, чтобы не дать распространиться этой неполноценности дальше. В ЧССР (по состоянию на 1971 г.) имелось около 100 собак породы Чау (с учетом 30 щенков в год). Размножаются Чау в европейских условиях с трудом. Кобели плохо покрывают, а суки не проявляют интереса к спариванию. Часты случаи не беременности сук, малочисленность приплода. В среднем на четыре вязки приходится одна безуспешная, при этом из 63 объявленных в 1971 г. вязок забеременели примерно 2/3 сук.

Вследствие своих характерных особенностей Чау никогда не был и не будет собакой массового характера, и поэтому всюду, где Чау появляются, возникают специальные клубы. Это происходит потому, что владельцами собак всегда являются исключительно умелые собаководы. В Англии первый собаководческий клуб (владельцев Чау) возник в 1895 г. Вскоре после его образования Чау стал проникать в Америку, где впервые появился на выставке в Нью-Йорке в 1897 г., т.е. на 2 года позже открытия клуба. Там же был создан клуб, затем возникли клубы в Калифорнии, в Новой Зеландии, позже в европейских странах. В Чехословакии клуб собаководов Чау был создан после 2-ой мировой войны. В 1963 г. Чау достигли вершины признания на выставках, когда 8-ми годовалый чемпион Вал Ли оф Кай Око на выставке Крафта в Лондоне был признан лучшей собакой по классу неспортивных собак. Он победил в соревновании 2000 собак различных пород. В последующем состязании на лучшую собаку выставки он был третьим среди 7000 собак. Судья Стефан Юнг написал об этой собаке: «Исключительная собака с характерным выражением на морде, с исключительной постановкой ушей, крепким строением, великолепными пропорциями тела, совершенством движений и безупречностью качества». Еще один судья, мисс Дэйли, охарактеризовала победителя так: «Настоящий чемпион, который определяет развитие породы в будущем. Его тип, благородство, способ, которым он все это представляет, делает из него представителя, высоко несущего знамя своей породы».

Современная цивилизация приоткрыла завесу тайн, хранимых Великой Китайской стеной. Несмотря на технический прогресс и средства связи, Китай сохраняет свою обособленность от остального мира и для белого человека по-прежнему остается таинственной страной, куда очень трудно проникнуть. Поэтому сведения о разведении Чау в Китае носят обрывочный характер и часто противоречат друг другу. В Китае различают 2 разновидности Чау. Благородный чистокровный Чау, разводимый, в основном, в монастырях и состоятельных слоях общества, и обычный бастард-чау (помесь), и до настоящего времени кое-где разводимый как мясная собака. Обычные Чау аналогичны собакам, появляющимся время от времени на территориях от Центрального до Дальнего Востока. Подобные собаки происходят от бездомного уличного содержания и при выведении породы в значительной степени повлияли на чистокровность Чау. Их потомки сходны с ними, это тоже какие-то париячау, без паспорта о родословной и зачастую не имеющие хозяина. Эти помести имеют немного более заостренную голову, чем у чистокровных Чау, их язык покрыт пятнами, что является крупным дефектом у чистокровных Чау. Пятнистость языка исключает в Китае Чау из дальнейшего разведения. Собака с пятнистым языком считается помесью, гибридом.

И наоборот, - чистокровный Чау во всем Китае является предметом тщательного внимания и заботы. При выведении породы точно соблюдаются правила, основанные на опыте и традициях прошлых столетий. На улице чистокровную собаку можно встретить лишь в исключительных случаях, поскольку как посланник бога она предназначена для охраны жилья. Мнения о современном типе Чау расходятся. Одни говорят, что до сих пор сохраняется один тип, другие наоборот, утверждают, что существует несколько типов. При огромной территории Китая нелегко сохранить один тип. В этом смысле лучшие результаты по сохранению породы получены в монастырях, производящих взаимный обмен собаками.

Чау в китайской деревне

Как на европейца давит мысль о том, что китайцы употребляли и видимо еще употребляют в пищу мясо собак, так же трудно понять тот факт, что собак, в основном, разводили для получения меха, что их не умерщвляли обычным способом, а душили, как только возраст собак достигнет 19-ти месяцев. Для этой цели собак разводили, главным образом, в Северном Китае, где существовали целые фермы по разведению меховых собак. Мех таких собак под самыми различными названиями появлялся на крупных пушных аукционах. Поэтому Чау в тех краях считался важной составной частью имущества. В Манчжурии поддерживался обычай, когда сельская невеста получала в качестве приданого не менее 6-ти пар Чау, чтобы молодожены получили основу для расширения своего имущества и благополучия.

"В начале образования мира, когда звезды занимали свои места на небосклоне, одному из псов было позволено полизать краешек неба, который упал на землю. Это был Чау-Чау и с тех пор у него стал синим язык". Так гласит китайская легенда, а верно в ней то, что это единственная порода собак с таким цветом языка.

Эта порода такая старая, что начало ее уходит в небытие. Историки собаководства не пришли к единому мнению, откуда появились чау-чау в Китае. Одни считают, что они были там уже около 3000 лет тому назад, что чау-чау являются предками самоедов, эльхаундов, померанских шпицев и кихаундов. Другие утверждают, что в связи со скрещиванием самоеда и тибетского мастифа получилась порода чау-чау. Третьи уверены в том, что это скрещивание самоеда с медведем и поэтому у них голубовато-черного оттенка язык, и видом своим они напоминают медведей. Четвертые думают, что эти собаки прибыли из-за Полярного Круга и оттуда распространились от Сибири до Монголии, и затем попали в Китай только во времена паломничества кочующих татар, которых сопровождали бойцовые собаки "man-kou" или "татарские собаки".

Первое упоминание, указывающее на существование собак породы, названной чау-чау, отмечено в 11 веке н.э. Первые зарисовки этих собак и их описание происходит со времен династии ХАН (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.). В этот период времени было оставлено много записанных материалов и гончарных поделок с изображением собак этой породы. В отличие от декоративных дворцовых собачек, таких как пекинес, шитцу, лхасский апсо, чау-чау был рабочим псом. И работал он тяжело. Использовали его прежде всего в качестве охотничьей собаки, при этом он выполнял роль ретривера и пойнтера. Те читатели, которые имели возможность ближе познакомиться с этой породой, могли временами наблюдать, как чау-чау берет след своим единственным, неповторимым способом. Известным китайским любителем охоты, слава которого дошла до сегодняшнего дня, был король Т'АНГ (7 в. н.э.). В этих целях он выращивал 2500 пар собак, а на охоту выходил в сопровождении 1000 охотников и 2000 собак.

Почти что до сегодняшнего дня китайский чау-чау был использован в охоте на фазанов в Монголии, где его ценили за быстроту и выносливость. Чау-чау был также популярной упряжной собакой в северной части Китая, а также в качестве собаки-пастуха, он охранял скот и сторожил хозяйство.

Хотя нынешний выставочный чау-чау считается больше продуктом совместной работы английских и американских селекционеров, чем китайского наследства, необходимо помнить, что эта собака содержалась во дворе, была достаточно сильной и крепкой, чтобы суметь тянуть сани в проваливающемся снегу и выдерживать многочасовую охоту; что это выносливая, стойкая собака и благоприятно переносит плохие климатические условия.

В провинции Кантон, где до настоящего времени можно встретить собак этого типа, их называют "черный язык", а также "lang-kou" - собака-волк, и "nsiung kou" - собака-медведь. Необходимо признать, что щенки чау напоминают плюшевого мишку.

Происхождение названия чау-чау не совсем известно. Одни утверждают, что оно происходит от китайского слова chou - китайского слогового описания живности, чего-то, что употребляется в пищу. Известно, что мясо короткошерстной особи этой породы употреблялось в пищу в Китае и Корее. Британский историк, который в 1878 посетил Кантон написал, что он посетил там около 25 ресторанов, специализирующихся на приготовлении блюд из деликатесного собачьего мяса. Официальная продажа и закупка собачьего мяса в Китае запрещены с 1915 года, но этот запрет как и все запреты, не всегда выполняется.

Другая версия происхождения названия породы, немного меньше шокирующая чем первая, говорит, что когда перевозили в Европу первых собак из Китая в 1830 году, их поместили на корабле в помещение смешанных товаров, называющемся "chou-chou" - помещение (слово chou-chou означало "разнообразные товары"). Итак, местожительство собак во время многомесячного морского путешествия стало их названием.

А несколько менее популярная, хотя и симпатичная версия, говорит, что название этой породы происходит от китайского слова chaou, которое попросту означает "собака с огромной силой".

***

Чарминг Фолд
Отличная статья!
"В начале образования мира, когда звезды занимали свои места на небосклоне, одному из псов было позволено полизать краешек неба, который упал на землю. Это был Чау-Чау и с тех пор у него стал синим язык". Так гласит китайская легенда

А еще один пес рядом по-тихому пристроился)) и тоже лизнул небо-это был шарпей. Кстати, родство этих пород есть, причем не только в синих языках, но и в пропорциях и размерах корпуса. Ко мне даже люди на улице подбегали и спрашивали: "Зачем же вы чау подстригли?!!!!!"-причем чуть ли не в драку на меня)) я выходила из этой ситуации ответом:" Нет, это смуф,короткошерстный чау" http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

3

слава

http://i059.radikal.ru/0807/5c/805dbaee6f81t.jpg
Привет всем как хорошо что есть такой форум где мы можем поопщаться и может даже решить много проблем!

http://i019.radikal.ru/0807/8a/4f41f95e8efbt.jpg   http://i060.radikal.ru/0807/12/7149f3e28ffft.jpg

***

Анна

слава, симпатишный медведь

***

0189анна
Чаушки  -  самые  классные!

***

слава

Анна Спасибо! Чау мы взяли только по внешниму виду очень сильно понравился а теперт для нас эта самая лучшая порода узнав характер и всё остальное про них

0189анна Здравствуйти вы правы что чау самые великолепные медвежата

***

Анна

0189анна, ВАУ

***

almazchow
Здравствуйте,я из Ульяновска,чау занимаюсь с 1994 года,ещё держу кавказских овчарок.Меня зовут Анастасия,питомник Алмаз Императрицы.Фото повешу позже,а то после обновления программы немогу их найти в компьютере.

4

у меня тоже живёт чау чау
Боня, он же Боник, он же Банан ака АМАДЕЙ (по родословной)
рожд.29.03.04
(Ен Чо Х Царица Цой Виктория)
характер у нашего мальчика сказочный - ласкуша, облизуша и послуша

http://s53.radikal.ru/i140/0812/29/272f7130922ft.jpg

5

Всем  привет,а  это  наш новый  питомец.Голубой чау-чау  Скай  Шайнинг,дома просто  Шаня.Мы  из  Пензы.мальчик  ещё совсем крошка  4месяца

Отредактировано 0189анна (2009-01-07 10:55:00)

6

http://s45.radikal.ru/i110/0901/9d/65c6d1cb5908t.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/0901/ce/9a5d8acef011t.jpg

http://i046.radikal.ru/0901/b7/549dc25f403ft.jpg

http://s47.radikal.ru/i118/0901/45/b2d6af339279t.jpg

7

0189анна
Хороший у Вас мальчик! Поздравляю с выбором нашей породы!

8

Малышка  Де  Луна  У  Шень  Бао  Сы(Чёрная  Богиня  Сокровища  Буддийского  Храма)
http://i010.radikal.ru/0903/8b/ddf69070a595t.jpg
http://s46.radikal.ru/i112/0903/d4/297e1b181387t.jpg

Отредактировано 0189анна (2009-03-09 12:37:23)

9

Шаня  уже  подросhttp://s48.radikal.ru/i120/0903/b4/6e53dd10339ct.jpg

10

А мы из Беларуси :

старшая Бланш 6 летhttp://s45.radikal.ru/i107/0903/17/b279cb6c2762.jpg

младшая Венера Грейс 3 года http://i034.radikal.ru/0903/02/f9ae58ed016c.jpg

и самый юный любимец: Безупречный Покоритель Сердец ( Кя Ван Ли Джамчунг +Кя Ван Ли Эльли ) приехал к нам из Зеленограда

http://s56.radikal.ru/i152/0903/78/0290c7c1cbe0.jpg

11

venera
[mod]Будьте добры,переделайте фото,согласно правилам размещения фото на нашем форуме см.ЗДЕСЬ :flag:  Иначе я буду вынуждена их удалить.
Спасибо за понимание
С уважением
Администратор[/mod]

12

Добрый день, Меня зовут Лиля я из Иркутска, зарегистрировалась на форуме любителей собак Поволжья и пришла в свою породную веточку. :)
У меня живет три представителя самой замечательной породы -  чау-чау

http://i018.radikal.ru/0909/7a/0d1890eb0f0at.jpg

Представляю старших моих собак Шаман и Боня
http://i047.radikal.ru/0909/e9/4f35688c2af9t.jpg

Бенедикта(Боня),
http://s52.radikal.ru/i135/0909/96/9a28726511aat.jpg

http://i036.radikal.ru/0909/6c/085308a1069bt.jpg

French Kiss Smooth Virta Valo(Шаман),
http://i036.radikal.ru/0909/ae/65df4ace6ddat.jpg

http://s14.radikal.ru/i187/0909/43/59961c4e033at.jpg

и наша малышка сейчас ей 10 месяцев - Кесси Файн Блистательная Леди (Ледушка)

http://s06.radikal.ru/i179/0909/73/44e9bb0fa9b1t.jpg

http://s42.radikal.ru/i095/0909/b0/6f1c0241b0b0t.jpg
- на выставки "Золото Иркутска -2009" - бест 5 группы

Первой приобрели Бонечку и просто влюбились в эту породу, потом из Польши привезли смуфа Шамана - они такие классные - все мои чау очень доброжелательные, приветливые, Бонечка самая озорная попрыгунья, Шаман важный и степенный, а Ледушка как облачко порхает - радуется жизни!!!
Такие вот у меня чаушкиhttp://bestsmiles.net.ru/anmdog019.gif

13

Сказка. Чау-чау. автор Веда Конг

ЧАУ-ЧАУ ИЛИ ВОЛШЕБНЫЕ ЧЕРНИЛА

История Чау-чау началась не на охоте, не на душистых альпийских лугах и даже не на уютном
диване у весело потрескивающего камина… Нет, она началась в ресторане. Вы подумали,
что Чау пригласили туда отведать сладкую сахарную косточку? И ошиблись. Собака оказа-
лась на кухне не как гость, а как главный ингредиент китайского национального блюда. Да,
да в Китае, где живет очень много людей, собак подают к столу под соевым соусом.
Чау понуро сидел в деревянной клетке перед входом и ждал, когда какой-нибудь гурман
закажет его на обед.

А в это время известный городской каллиграф спешил в ближайший ресторанчик переку-
сить. Вы спросите, а кто такой каллиграф? Соглашусь, что этот вопрос требует пояснения.
Дело в том, что в Китае средством общения для всех народов, населяющих эту древнюю
страну, служит китайский язык. Он записывается специальными знаками квадратной фор-
мы, которые называются иероглифы. Для их написания пользуются волосяными кисточка-
ми, ручка которых изготавливается из бамбука. Писать и рисовать кисточкой очень трудно,
движение руки требует особого мастерства, для оттачивания которого требуются годы. И
только немногие трудолюбивые, старательные, талантливые люди могут, в конце концов,
овладеть каллиграфией. Мастера, который может создавать прекрасные иероглифы, и на-
зывают каллиграфом.

И вот, заходя в ресторан, он обратил внимание на крепкую рыжую собаку с густым мехом,
образующим на плечах и шее пышный воротник, задорным пушистым хвостом, кренделем
лежащим на спине, и удивительно добрыми умными глазами, которые печально следили за
художником сквозь прутья клетки. Сердце каллиграфа дрогнуло, он знал о страшной учас-
ти, ожидающей бедное животное. Не пожалев денег, мастер, который был вегетарианцем
и не признавал мясных блюд, выкупил собаку, и они отправились домой.
Так началась новая, полная любви и заботы, жизнь Чау, в которой он забыл прежние напас-
ти. Сидя тихонько под столом, пёс терпеливо ждал, когда хозяин закончит работу, и они
вместе отправятся на прогулку.

14

Танечка

Танечка написал(а):

Чау понуро сидел в деревянной клетке перед входом и ждал, когда какой-нибудь гурман
закажет его на обед.

сказка повергла в шокhttp://bestsmiles.net.ru/anmdog017.gif

Об отношении китайцев к чау, об истинных чау, сохранившихся до сих пор в Китае, есть очень интересные рассказы Александры Береговенко на форуме "Мой чау". вот ссылочка  :blush: 

http://moichau.forum24.ru/?1-3-0-000000 … 1249588438

Отредактировано Чавушка (2009-09-17 09:24:33)

15

Недоступна ссылка - тогда скопирую - думаю рассказы Александры очень понравятся.

16

«Сердце огненного дракона » - так называют чау в горах Тибета…

Александра Береговенко

Моя чисто рабочая поездка в Китай, безусловно не могла обойти стороной одно из бесценных сокровищ этой страны и моего сердца – Чау-чау.
С одной стороны, с точки зрение китайцев мой интерес к СОБАКЕ – это более чем смешно. Люди с индустриального восточного побережья Поднебесной отвечали на мои вопросы очень отстранённо и деликатно, только ввиду воспитанности и нежелания обидеть чудного гостя.
Но совершенно другая картина была в горных районах, где мои поиски воспринимались с искренней радостью. Люди всецело пытались мне помочь и наилучше показать свою тысячелетнюю гордость и ценность.

Итак, если коротко :

----------------------------------------------------------------------------

Я нашла три кровные линии чау, которые имеют чёткие особенности и отличаются между собой. Безусловно, в некоторых местах они зачастую смешиваются между собой, но я расскажу Вам именно о тех линиях, которые имеют свои особенности, очень сильно закреплённые веками…
Первая : красные и махагоновые собаки пригорья Тибета. Рост приблизительно 53-58 см, тяжёлый костяк. В тоже время, они очень подвижны, складывается впечатление, что внутри собаки туго натянутая пружина, которая предаёт какую-то особенную резкость и четкость движениям собаки.
Особенность шерсти : жесткая, остевая, достаточно длинная, но равномерная по всему телу, мало пуховой шерсти. Однотонного окраса, зачастую даже без наименьшего различия по всем частям тела. Эти районы характерны пыльностью и постоянными ветрами с песком. Очень интересно, что именно такое строение шерсти позволяет чау оставаться чистым даже после самых сильных бурь. Ёще один интересный момент – в Китае песок красный и красная собака практически не видна на нём, что служит отличной маскировкой для местных чау. Несколько раз я даже была удивлена, насколько собака сливается с землёй…
Голова массивная. Морда очень широкая, но обтекаемой формы, без складок. Одним словом – песку и пыле негде зацепится …. Глаза миндалевидные, нахмуренность бровей тоже имеет очень практичное применение – прищуренная собака видит достаточно хорошо. Но в то же время глаза защищены от сухого колючего ветра…
Особенности : охранная собака с ярко выраженными сторожевыми качествами. Недоверчива ко всем людям, но в тоже время нет активной агрессии или самостоятельной атаки, нападает только в крайних случаях и то, сначала просто несколько раз пугает и бьёт мордой. Ни разу не видела агрессии между двумя собаками, даже чужими – обое старательно делают вид, что кроме его самого больше никого нет…
Интересный момент – кормят собак рисом с овощами и хлебными лепёшками, мяса мало, но оно достаточно жирное. Как я поняла, все местные собаки активно дополняют свой рацион охотой на крыс, мышей и других небольших зверьков, вплоть до ящериц.

Ценятся : крупные, уравновешенные собаки, насыщено красного цвета с быстрыми точными движениями.
Не считают за чау : собак любого светлого окраса. Называют их : « выцветшая душа » или « бледная душа » . Местные частенько убывают агрессивных щенков или ярко доминантных собак.

Вторая кровная линия: красные, черные, серые ( голубые) чау горных районов.

Если первая линия поразила меня внешними видом и необычайной молниеносной реакцией, то горные чау очень своеобразные собаки которые оставили неизгладимый след в моём сердце в первую очередь характером и внутренней энергией.
Опишу сначала внешний вид :
47-53 см, коренастые, широкие, средней кости, мускулистые с очень ( !) крепкими связками, широкий постав передних и задних лап, объемная грудная клетка, морда более короткая чем у предгорных собак, но также без складок. Большой широкий нос. Глаза не глубокие, чуть больше чем в Красной линии. Очень маленькие уши с круглыми ( как у медведей) формы. Короткий хвост. Крепкая спина ( мне пришлось приложить немало усилий, чтоб рукой прогнуть спину хотя б на пару сантиметров..)
Шерсть более длинная и очень густая. Наравне с остью, много пуха, что оправдывают сильные суточные колебания температуры. Явно выраженная грива. Много шерсти на лапах. Встречаются чёрные и темно-серые собаки.
Собаки явно высокоперёдые и с очень коротким форматом . Просто нереально, как проворно и легко они взбираются на склоны и метровые каменные заборы и так же, играючи, спускаются по крутым скалам.
Общительны, но осторожны. Абсолютно не агрессивные, но кардинально меняются в сумерках и ночью. Интересная особенность – если ты успел подружится с собакой за светла, то автоматически попадаешь в её жестко охраняемый круг. Если же нет – жди молчаливой атаки, без лишнего шума и предупреждения.
Горные чау – собаки-призраки. Они всегда рядом, в поле зрения, но в тоже время ты их не чувствуешь и не слышишь. Двигаются бесшумно как кошки. Нет лишних движений, использую наименьшую возможность что бы лечь. Очень энергетически экономны.
В рационе намного больше мяса, чем у предгорной линии, но также активно самостоятельно охотятся на все что можно съесть за один раз. Одна сука чау резким прыжком в сторону, как бы автоматически, поймала передними лапами жабу. Но есть не стала – внимательно понюхала и оставила. Как оказалось – жаба не совсем съедобная…
Местные гордо рассказывают, что одна собака легко справится с любым волком и в состоянии выжить после схватки с несколькими.
Собак в горах на привязи не держат. На это две причины : во-первых, привязанная собака легкая добыча для хищников, во вторых, если чау привязан – какой от него толк в охоте или реальной охране хозяина. Горные чау – полноправные члены семьи, и это очень бросается в глаза.

Третью кровную группу я успела оценить только поверхностно, но, тем не менее, передаю свои впечатления : рыжие, светло рыжие, темно песочного цвета собаки с более короткой, очень жёсткой, остевой шерстю, немало подшёрстка, очень густого , но тоже короткого.
Собаки невысокие ( почти наш классический стандарт, где-то 46-52 см ), средней кости, даже ( на мой взгляд) слабой костистости, но жилистые. Достаточно узкогрудые. Заметены углы задних конечностей, но движения пружинные, короткие и необычайно быстрые и ритмичные. Высокоперёдые ( впрочем, как и остальные ). Короткая, широкая шея. Голова меньше чем у Красных собак, но морда тоже короткая и широкая. Небольшие глаза, глубоко посажены, уши неширокие в основании, но и не короткие, острые и концы слегка мягковаты ( ввиду строения).
Эти чау складчатые по спине, шее, груди и голове.
К людям – нейтральны и сдержаны, всеми силами пытаются уйти от прямого контакта, но если человек настаивает ( а я уж любого чау достану ) , терпеливо все сносят. В то же время, я была свидетелем открытой агрессии между двумя чужими собаками, что оказалось не редкостью и чертой характера.
Держат их как правило на привязи или в закрытых дворах.
Диета тоже не особенно богата на белки.
Не ценятся : собаки черного окраса, наименьшее проявление трусости к другим собакам или зверью ( даже чрезмерная осторожность, квалифицируется как трусость..)

Если коротко, мое общее впечатление :

Истинная Чау - необычайно сильная и выносливая собака, ничего общего с декорацией или игрушкой. Ничего общего с трудным в содержании и выращивании животным, ничего общего с агрессивным, непредсказуемым или неуравновешенным псом.
Если наши чау всегда вызывали у меня улыбку, умиление, восторг и желание обнять, то Истинная чау вызывает УВАЖЕНИЕ, чувство скрытой силы, НАДЁЖНОСТИ и ПАРТНЁРСТВА.

Отредактировано Чавушка (2009-09-17 09:28:04)

17

Я много лет , практически с самых начал породы в нашей стране, очень тесно живу с чау, по-этому, поверьте, для меня было открытием понять, что те "проблемы и недостатки" которые мы приписываем нашей породе - не более, чем следствие "трудоёмкой работы кинологов" за последние лет 40-50.

Я коротко опишу своё виденье разницы между официальным мировой чау-чау и собаками, которые сохранились в исконном виде.

Наши достижения:

порода стали намного более эффектные внешне , очень костистая, с богатой шерстью, с очень большой головой, короткой мордой. Одним словом - яркое животное, которым восхищаешся с первого взгляда и на всю жизнь!

А вот другая сторона медали :

полная потеря жизнеспособности выносливости в любых условиях.
-----------------------------------------------------------

Попробую теперь понемногу передать свои мысли о мелких особенностях строения истинной чау в сравнении с нашей породой .

Связки :

сказать что аборигенный чау очень вынослив к физическим нагрузкам - ничего не сказать. Повторюсь, что была свидетелем просто невероятной ловкости, с которой горные собаки могут пробираться по склонам и скалам. Безусловно, чау очень экономны в расходе энергии, и без особой нужды козликом скакать не будут, но...

Задние суставы очень спрямлены, но все же крепкие и упругие. Нет даже наименшего намёка на их слабость или шаткость. Можно с вероятностю сказать, что это САМОЕ СИЛЬНОЕ место Истинного чау. Кстати, так привычная для нас поза, когда чау ( особенно щенки) выворачивают лапы "жабкой" назад когда ложаться, мне ни разу не попадалась на глаза, и китайци в ответ на расспросы, пожимали плечами ( правда, не исключа, что я просто не могла понятно задать вопрос).
Передние лапы очень гибкие и сильные, ими собака очень активно подтягивается, когда взбырается верх. Это даёт двойную силу, ведь передние лапы работают на ровне с садними... Кстати, о том что чау втягивают когти для нас не секрет, но у горных собак Китая это почти натуральная кошачья хватка, смотрелось очень необычно...
Китайци даже шутили : " У неё ( чау) три пасти - морда и две передних лапы !"

18

Обратила особое внимание на диету ( наше больное место - вот и пыталась найти ответы на вопросы..)
Китайци долго не могли понять, о чем именно я спрашиваю ? 
На вой вопрос : " Чем нужно кормить ?"
Очень часто отвечали : "Даже если мы их спросим - они вряд ли ответят? " 

А если без шуток, я обратила внимание на несколько особенностей :

во-первых - диета низкобелковая, с очень небольшим количеством мяса ( в понимании человеческой кулинарии ), много риса, овощей. В горных районах мяса дают побольше, но тоже не густо. В среднем не более трети от всей порции.
Мясо это - птица и свинина ( только напоминаю - наши собаки собаки СОВЕРШЕННО !!! другие )

во-вторых - так как хорошую половину рациона истинного чау складывает "то, чего сам поймал", то едят они в основном ночью или под утро. Китайцы - очень ранний народ - просыпаются в пять часов утра, вот где-то тогда и кормят собак ( если кормят  ).
Днём, когда жара в разгаре, собаки не притрагиваются к еде, даже если голодные. В крайнем случае стараются закопать неожиданый подарок поглубже в землю.
Почему - сама не знаю, просто констатирую факт.

в - третьих ( что, кстати, характерно и для наших чаушек), никогда, даже очень голодная чау, не возьмет еду в чужого человека. Сколько раз я пыталась подкормить их - так никто и не повелся на лакомый кусочек....

19

Я практически всюду интересовалась : " А правда ли, что вы ( китайцы) едите чау-чау ?"
И всегда встречала удивление и улыбки :
" Если речь идёт о чау-чау, то такая собака стоит не меньше 2 000 $, что больше чем годовой доход большой семьи !
А если вы спрашиваете о просто рыжих пёсиках, то их едят только в Корее и всего лишь в двух небольших областях Китая, которые очень далеко от гор... Безусловно, в годы войны и голода, что б выжить, люди ели не только собак, но даже трупы людей. Но даже тогда, чистокровные линии чау-чау ценились выше, чем жизни простого народа ..."

Действительно, 99% китайской дворни - это небольшие, не длинношерстные, рыжие собаки и хвост у всех без исключения - бубликом на спине. Хоть они мало похожи на чау, но для простого человека вполне могут сойти за подвид породы...

Китай - огромнейшая страна ! И каждая провинция, каждый регион совершенно не похож на другой - ни в языке, ни в традициях, ни в кухне, ни даже во внешнем виде коренного населения. Горная тибетская культура, которая стала творцом породы чау-чау расположена очень далеко от Кореи.

Теперь вернусь к вопросу о разведении чау.

Хочу сразу сказать, что я искала именно кровные линии , а не просто собак, максимально похожих на наших чау.
Описание, которое я дала в начале темы, относилось только к собакам с целенаправленным разведением ( хотя китайци воспринимают это немного подругому, чем мы - приоритеты подбора пар совершенно другие...) В то же время, я видела достаточно собак "деревенского" содержания, которые были абсолютно породны ( Некоторые наши "заводчики" умерли бы от зависти...)

Итак, порода сохранилась в двух вариантах : полудикого типа - в частных владениях ( селах ), где, безусловно, не ведутся никакие учёты, записи или вмешательство человека в разведение породы. Собаки вяжутся по принципу природного отбора. Но несмотря на это , они ПОРОДНЫ ! Посмею даже сказать, что у этих животных я видела больше истинной породности, чем на большинстве наших выставок...

второй тип - закрытого линейного разведения ( прошу прощения за возможно некорректные названия - это мои слова, которыми я пытаюсь максимально передать суть увиденного). Кроме горных монастырей, такие линии ( по 20-30 собак ) держат на своих землях китайские ценители - "породники", если разрешите так их назвать. Это очень богатые люди, которые держат лошадей, собак, содержат питомники панд ( медведи китайские ) и спонсируют сохранение и разведение других редких выдов животных.
Книги, в смысле "родословные" трудно назвать централизованными, но каждый такой "центр" ( монастырь или частная "коллекция" чау) ведут свои записи. Я , к сожалению, совершенно не поняла ( ввиду полного незнания языка  ), по какой системе там ведётся запись и что конкретно кроме имени они записывают.
Но, к примеру, в горах более древняя и в то же время примитивная книга, где ( судя по всему) много поколений и собак, но без особенной системы записи.
А вот в частных коллекциях уже во всю идут современные методы - чипирование и ( даже! ) микро-капсулы, которые можно считывать со спутников.... Всё зависит от финансовых возможностей хозяина.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Интересен подбор пар, но, с Вашего разрешения, расскажу об этом чуть позже...

20

В горах чау живут 15-18 лет, а в низовье - я как-то не спрашивала...
И вы абсолютно правы, в сёлах и горах их никто не чешет.
Но если б вы увидели качество шерсти - вы бы удивились ! Трудно передать словами, но попытаюсь :
волос хоть и длинный, но жесткий, толстый, пружинный - с него и вода, как с гуся, слетает и песок не задерживается.
И в тоже время , до кожи не добраться. Когда шерсть разбираешь между пальцами - она струится, не запутывается.

Правда, есть у них секреты, которые не хотят рассказывать - сразу делают вид, что никак не могут понять, о чем я спрашиваю.
Но кое-что я заметила :
- в шерть горных чау явно в нескольких местах была втёрта какая-то измельченная трава, - то ли от паразитов, то ли с другой целью, оставшейся мне непонятной  Запах похож на полынь.
- в еду им тоже подмешивали сухой травки, похожей на чебрец . И опять для чего - ответа я не допросилась..

Подозреваю, что есть ещё много чего из тайного мастерства, но чужакам этого никто не расскажет  ...

21

Интересен подбор пар

Подозреваю, что реально важные нюансы остались за моим виденьем, но некоторые всё же я подсмотрела….

На вязку к суке приводят …двух кобелей одновременно. Говорят, это самое сильное стимулирующее средство для собак. Причем , как для кобелей, так и для суки, и что в таком случае щенков бывает больше. В разборки между кобелями никто не встревает – побеждает сильнейший, а, значит, и дети будут сильными. Причем, драка между собаками далеко не обязательна, зачастую достаточно просто иерархического превосходства или личного выбора самой суки.

Ещё момент : суку в охоте кормят рыбой, а не мясом. Объяснили это тем, что при таком рационе рождается намного больше кобелей чем сук ( тут слово за нашими ветеринарами, я никак не могу прокомментировать этого нюанса)

Комментарий:Это связано с низкой калорийностью рыбы. И это даёт больший процент кобелей. Для лучшего оплодотворения, рекомендуют держать сук в холодном помещении и на полуголодном рационе. Конечно, большой стимулятор, когда кобели бьются за суку. Это входит в поведенческий ритуал, естественного отбора.

И хотя ценность линии идёт по сукам (что напомнило мне нашу интерпретацию заводской приставки ), тем не менее, рабочие собаки именно кобели, по этому потребность в них существенно больше.

После вязки , суке и кобелю повязывают на основание хвоста тоненькую ленточку одинакового цвета, которая почти теряется в шерсти и совершенно не мешает собаке.
Запись о происхождении происходит только после рождения щенков, вот именно тогда, ленточка и несёт очень информативный характер.
Я видела кобеля одновременно с тремя ленточками, смотрится это даже очень интересно - как украшение.

Кстати, часто суку вяжут двумя кобелями, родными между собой по матери. Этот момент очень удивил меня, но оказалось, что «родословные» ведутся только по материнских линиях, то есть выглядит так : МАТЬ – такая-то, ОТЕЦ – сын такой-то… В этом случае, совершенно нет разницы в данных о происхождении, при условии, что кобели братья по матери.

По разному подходят к разведению в частных коллекциях зоопаркового типа ( где-то отдалённо можно назвать это нашим словом – питомники ) и в горных линиях монастырского содержания.
А в больших городах существуют примитивные клубы, которые копируют европейскую систему.

Но, ещё раз повторюсь, китайцы очень четко различают английскую породу, известную нам как чау-чау , которую они ввозят из вне и разводят под грифом «порода FCI» и древнюю горную собаку, одну из загадок и сокровищ Поднебесной…

Китайский народ очень рационален. И то, что считается жизненной необходимостью, партнёрством и почти родством в отдалённых горных селениях, в больших мегаполисах теряет смысл, а значит и существование. По этому, кинология в нашем понимании никогда не наберёт масштабов в современных супер развитых мегаполисах Китая, это скорее дань европейской моде. Да и жизнь в их городах с миллионным населением совершенно не предполагает большого наличия животных.

Так вот замечательный рассказ Александры Береговенко, да еще с обсуждением с вопросами и ответами.  мы просто наслаждались чтением этой захватывающей темы. http://s44.radikal.ru/i106/0809/c3/530f3621fc1c.gif

Отредактировано Чавушка (2009-09-17 09:57:21)

22

продолжение сказки

В городке художника все знали и называли «волшебником каллиграфии». Чау был счаст-
лив, но вскоре собаку стали одолевать странные невесёлые мысли. Чау решил, что рядом
с таким известным человеком должна находиться необыкновенная собака, достойная вни-
мания и обожания со стороны горожан, но они, вежливо раскланиваясь с живописцем, Чау
просто не замечали. Тогда пёс решил провести собственное расследование и выяснить,
почему его хозяин пользуется таким почтением и уважением. Ему просто необходимо было
стать неотразимой собакой.

Все последующие дни Чау неотрывно следил, как человек, обмакивая кисть в баночку с
тёмной жидкостью, различными движениями формирует на бумаге чёрно-белые изобра-
жения, а горожане, покупая эти надписи и вывески, относятся к ним как к драгоценности и
говорят, что это честь иметь дома такие произведения.
«Так вот в чём весь секрет, он в волшебных чернилах», - подумал Чау. Ночью, когда хозяин
уснул, он вылакал всю баночку чудесной жидкости и, свернувшись клубочком, погрузился
в сон, ожидая волшебного действия.

Однако утром на прогулке ничего не изменилось, снова никто не замечал Чау. От обиды и
разочарования он обиженно засопел, и язык вывалился из открытой пасти. Тут-то и случи-
лось чудо…
- Смотрите, смотрите!– загалдели все. - Какая забавная собака, у нее фиолетовый язык.
Пёс в одно мгновение стал знаменит, и в этом ему помогли волшебные чернила. С тех пор
Чау-чау, гордый и довольный, весело вышагивает рядом с хозяином, радостно помахивая
хвостом.
автор Веда Конг

23

Утка прилетела.
http://s52.radikal.ru/i135/0909/27/050088b03b6e.jpg
Ты зачем к нам прилетела?
Жить тебе чтоль надоело?
Мы ж тебя не пощадим
На троих сейчас съедим...

http://i055.radikal.ru/0909/63/1ed7f132afcf.jpg

Фу, как пахнешь ты противно!
Ты ж речной пропахла тиной....
У меня в носу свербит,
И пропал весь аппетит.

Слышь,летающее чудо
Улетай скорей отсюда!
А то позову друзей,
И не унесёшь костей!



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно