ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Разведением скольких пород может заниматься один питомник?


Разведением скольких пород может заниматься один питомник?

Сообщений 1 страница 15 из 15

Опрос

Сколько пород может быть в питомнике без ущерба для качества?
одна

15% - 6
две-три

74% - 29
до пяти

2% - 1
до десяти

0% - 0
сколько угодно

7% - 3
Голосов: 39

1

Иногда,когда читаешь объявления о щенках и пальцев не хватает, чтобы сосчитать все перечисленные породы. Щенки там обязательно "высокопородные", отлично выращенные. Вообще у нас очень мало питомников в прямом понимании этого слова.
Но чаще всего питомник - это домашнее разведение в квартирах.
Так вот, господа-граждане, как вы считаете сколько пород может быть в домашнем питомнике (условно предположим, что квартира о-о-огромная и влезет собак много). Я о другом - о возможности знать историю, развитие породы у нас и за рубежом, ориентироваться в направлениях развития, знать поголовье, и пр. пр.

2

Я голосую за 2-3 породы. Лично в моем 2 породы, которые я знаю от и до: это ньюфы и английские кокера. Еще у меня есть скотчи, но влазить в дебри линий и сочетаемости кровей ещё одной породы я не хочу, предпочитаю воспользоваться советами человека, который осчастливил меня этой зверушкой, т.к. конкуренции я ей не составляю ни в коей мере, поэтому делить нам нечего, да и старые мы уже для таких амбиций. Ну и пару раз оформляла через питомник пометы собак своих родственников, это я вообще за разведение не считаю, так, только чтобы безродь не бегала от порядочных собак

3

Я проголосовала за две три породы.Если заниматься серьезно разведением,на большее ни сил ,ни возможностей физически не хватит ,нельзя одинаково хорошо знать десятки пород,кровные линии,особенности разведения,короче-все тонкости.

4

Смотрите,а если есть допустим питомник в нем 2 породы и несколько просто владельцев с прекрасными собаками,которые через этот питомник оформляют вязки-получается в питомнике много пород-но это совсем не значит что он плохой и паппи мил!Как быть в этом случае?Ведь не все знают ситуацию!

5

думаю что максимум 5 пород, у меня 2 породы и подруга вяжет через мой питомник у нее тоже 2 породы, итого 4 породы.

6

Я проголосовала за 2-3 породы,в питомнике только свои собаки,изучить больше ни времени,ни сил не хватит.

7

Я знаю один очень известный питомник,в нем 75 собак разных пород.Это вобще как? Нормально? Если конечно иметь целый штат сотрудников которые ухаживают за собаками,но тогда это уже не питомник,а звероферма. Как владелиц может им всем уделять внимание,если у них на кормежку уходит более часа. Я считаю,что если собаки живут дома,то достаточно 2х пород,а лучше одна,но несколько собак(2-3),а если живут в своем доме,то 2-3 породы,но не более 5-6собак. Но даже и имеея такое колличество,одному человеку сложно за ними ухаживать,если это делаеться как следует!

8

Процесс коммерциализации  разведения  уже  набрал  полные  обороты , и  его  не  остановить .Настолько  много  сейчас  грязи  из-за  этого...Относительно  питомников  с  реально  большим  количеством  собак - не  важно ,одной  породы  или  многих  пород -  все , кто сталкивался , прекрасно  знают  все  минусы  такого  разведения - отсутствие должного  контакта  с  человеком , отсутствие  индивидуального  ухода  за  каждым  щенком , отсутствие  адаптированности  к  квартирным  условиям .В  общем- синдром  вольерника ...Со  всем  этим  приходится  бороться , уже  лично ,новым  владельцам .И  последствия  всего  этого  могут  сказываться  всю  последующую  жизнь  собаки .И  одно  дело , бороться  с  этим(  или  же  смириться  ) у  чихуашки-мопса , а  другое  дело - серьезная  собака , из  тех , что  раньше  назывались  СЛУЖЕБНЫМИ .Да , в  огромных ХОРОШИХ питомниках  у  собак  нет  вожака  в  лице  любимого , обожаемого  хозяина , есть  наемный  контингент  технических  исполнителей .Покормил , вывел , вычистил вольер  и  собаку, позанимался - в  лучшем  случае .И есть  клетка  или  вольер ...Ну  а  уж  обо  всякой  каке  в  виде  типопитомников  и  говорить не  очень  хочется ...
Представьте  состояние  собак - не  тех  самодостаточных  пород , которым пофиг  на  наличие-отсутствие  владельца  в  его  жизни  вообще , а  тех  пород , которые  по  праву  считаются  СОБАКОЙ  ОДНОГО  ХОЗЯИНА .Если  представить , какие  необратимые  поломки  происходят  в  их  мозгах из  поколения  в  поколения ... Чему  мы  тогда  удивляемся ...Собака , в  отличие  от  кошки - СТАЙНОЕ  животное , животное  социльное , животное , которому  нужна  полноценная  стайная  иерархия , общение .Те , кто  держат  больше одной  собаки , знают как  много  значит  для  собаки  постоянный  контакт  с  соплеменником\ами  и  насколько  обделены  собаки ,живущие  одиноко , как  они  стараются  перенести  этот  весь  дефицит  на  любой  подходящий  объект.Ну  а  уж  о  "прелестях"  коммерческого , а  не  хобби-разведения не  знают  по-моему  только  слепоглухонемые , ну  или  совсем  уж  новички  в  собаководстве ...
Ну  а  уж  то , что  далеко  не  каждый  владелец  более-менее приличной  суки  или  двух  уже  может  считать  себя  готовым  заводчиком  или  организовывать  питомник - ... Это  вообще отдельный  и  большой  разговор ...Надо  хотя  бы  знать  всю  подноготную  процесса  изнутри  и  не  надеяться  получить прибыль  при  минимуме  вложений , да  еще и  быстро.
Существует  же , вроде , у  американцев  что-то вроде  кодекса  чести  заводчика .Особенно  это  касается  рекламы .
Так  что  ИМХО , для  полноценности  работы , в  серьезном  питомнике  должно  быть  не  больше  одной-двух  пород.И  не  более  определенного  количества  собак , из  такого  расчета , чтобы  все  получали  все  необходимое  им  как  в  моральном , так  и  в  физическом  отношении . чтобы  собаки  вели  полноценную  , насыщенную  жизнь настоящей стаи .Стаи  с  человеком ,ХОЗЯИНОМ  во  главе .
Опять  же  таки , многие  оправдывают  полипородность  питомников  тем  что нерентабельно  выращивать  ряд  некоммерческих , особенно - крупных пород .Но  по-моему , это  все  равно  не  так  пахнет  как  следовало ... Породу  надо  ЛЮБИТЬ , надо  быть  ее  фанатиком , надо  быть готовым  ко  многим  вложениям , неурядицам , трудностям , ошибкам , подножкам  со  стороны  "доброжелателей".Одних  только свежепридуманных   гадостей  сколько  можно  собрать  о  себе , стоит  только  хоть  чем-то  выделиться  из  общей  массы ...В  этом  серьезное  разведение  приравнивается  к  любой , творческой  или  научной  деятельности , согласитесь .А  жизнь  уже  все  расставит  со  временем  по  местам ...

Отредактировано losatinskaya (2009-07-03 13:13:12)

9

losatinskaya
+ 1000!!!

10

Да , в  огромных ХОРОШИХ питомниках  у  собак  нет  вожака  в  лице  любимого , обожаемого  хозяина , есть  наемный  контингент  технических  исполнителей .Покормил , вывел , вычистил вольер  и  собаку, позанимался - в  лучшем  случае .

Я в Саратове не знаю питомника ни одного в котором "технические исполнители" ухаживают за собаками.
Наверняка где-то кое где у нас порой... и в редких случаях.

За то знаю заводчиков, которые держит в квартире 1-2 суки и считают себя "питомником". Остальные собаки просто вяжутся под приставку и принадлежат другим людяи. По моему это вообще не корректно называть "питомником".
Хотя юридически питомник - это одна сука + образование. Но на практике это просто заводчик с собакой (собаками).

Мне больше всего нравится разведение Европейское - не квартирное, но и не весь день в вольере. Видела несколько фильмов - технических, про породы. (не говоря конечно, что и в жизни таких примеров предостаточно). В которых как раз выращивают собак таким образом. Щенки растут дома "на кухне" или в специальноотведенной комнате, с личным выгулом. Социализируются не хуже, а даже лучше комнатных собак. Т.к. имеют опыт как постоянного общения, круглосуточного я бы сказала, с людьми, так и с собаками. Собаки свободно перемещаются по дому и територии. Действительно живут стаей, как и положено природой. Учась друг от друга. При этом имеют постоянный контакт с хозяином. Часто это его основное занятие. (имею ввиду занимает основное время). В тоже время работающий полный день и более владелец вряд ли сможет уделять столько же времени животным.
Если нормальным считается оставлять собак в квартире и уходить на работу, то в чем разница, если какое-то время собака пробудет в отдельном вольере или на отдельном выгуле пока хозяин чем-то другим занят? Квартирными блага цивилизации ей все равно не нужны.
Скорее собака порадуется пообщаться с соплеменниками на травке часть дня, чем лежать на "пыльных" коврах в одиночку.
Гулять по 15 минут, а остальное время быть незаметной мебелью. Покормил , вывел на 15 минут, вычистил подстилку  и  собаку, позанимался - в  лучшем  случае. Это всё тоже самое... Человеческий фактор.

Я считаю собак должно быть столько, сколько человек может содержать достойно и что бы он смог уделять им внимания каждой. Что касается количества пород. По-моему зависит от человека, кто-то в одной породе не разбирается, кто-то в 5 разбирается... Человеческий фактор тоже.

Отредактировано Stella_Fidelis (2009-07-03 14:19:42)

11

Насчет  Саратова  и  "технического  персонала" - я  вовсе  не  стремилась  сузить рассматриваемый  вопрос  границами нашей  губернии ... В  своей  породе  я  знаю  достаточное  количество  крупных  российских  питомников  именно  с  таким  построением  функционирования  питомника.

12

Хм...оказывается,у меня как раз "европейское"...вот уж не знала.Спасибо за информацию,я теперь в рекламе так писать буду ))).Шучу,конечно,но в самом деле так.

13

losatinskaya
с другой стороны я знаю питомники где ухаживают за собакой технический персонал. Они и за детьми ухаживают и за мужем. И не так страшно всё. Почему бы не доверить г... убирать кому-то? При этом владельцы сами играют, гуляют на природе и дрессируют собак, путешествуют с ними, возят на выставки (очень часто) и на соревнования. С помошниками конечно количество собак может быть больше. Плохо, когда они в клетках сидят - не выходя. Но и знаю квартиры, где собаки как канарейки по "100" штук в одной комнате в клетках. (Друзья видели реально 80 декорашек в 1 комнатной кв., я видела порядка 10 крупных и 15 мелких, плюс щенки 4 помета одновременно, знаю и в коммуналках оранизуют питомники с поголовьем более 10 собак 2 пород  опять же крупные и мелкие - и их не выводят никого вовсе на улицу, что б не докучать соседям.http://bestsmiles.net.ru/anmdog023.gif)
Ой, не знаю не люблю ярлыки вешать. Все великие заводчики немного не нормальные. Но некоторые особенно...
Я бы ещё вопрос поставила не только сколько пород или сколько собак, а на сколько плотно можно размещать собак на 1 кв. метр? И, какие условия можно считать приемлемыми для собаки?

14

Stella_Fidelis написал(а):

И, какие условия можно считать приемлемыми для собаки?

Хороший вопрос , мне кажется -  ответить на него может только сама собака .
   Я в 17 метрах вырастила шесть пометов ризенов , мы были счастливы ,хотя щены и по полгода владельцев ждали, достойных . Сейчас живем в большом доме с участком - собакам все равно, они в таком же плотном контакте, как и на 17 метрах, как валялись на моем диване, так и продолжают . Для них главное - что я рядом , а во дворце или в землянке - ну нет для них разницы .
   Мы с Вами сейчас сотню примеров вспомним , как в тесную хрущобу приводят собаку , которую из коттетжа вышвырнули . И скромный кусок сначала собаке .......    Главное все-таки любовь и ответственность .

   В нашем питомнике две породы - цверги целиком на офиц.заводчице , я заместитель  по ризенам . А еще я , в силу природного любопытства , очень люблю пробивать каталоги на предмет всех пород - какой питомник в каком году кого родил и где показал ????  Так я эту информацию стараюсь не запоминать , потому что голова забита все-таки сначала шнауцерами , запоминаешь что-то ненужное с риском тут же забыть необходимое . Это я к тому , что разводить ....цать пород можно только на фабрике , со штатом сотрудников и всеми вытекающими последствиями .

Отредактировано шера (2009-07-04 13:57:17)

15

losatinskaya написал(а):

Опять  же  таки , многие  оправдывают  полипородность  питомников  тем  что нерентабельно  выращивать  ряд  некоммерческих , особенно - крупных пород .Но  по-моему , это  все  равно  не  так  пахнет  как  следовало ... Породу  надо  ЛЮБИТЬ , надо  быть  ее  фанатиком , надо  быть готовым  ко  многим  вложениям , неурядицам , трудностям , ошибкам , подножкам  со  стороны  "доброжелателей".Одних  только свежепридуманных   гадостей  сколько  можно  собрать  о  себе , стоит  только  хоть  чем-то  выделиться  из  общей  массы ...В  этом  серьезное  разведение  приравнивается  к  любой , творческой  или  научной  деятельности , согласитесь .А  жизнь  уже  все  расставит  со  временем  по  местам ...

Разведение на мой взгляд не может быть коммерческим.При грамотном продуманном разведении много денег не заработаешь.
Действительно надо быть ФАНАТИКОМ породы.А это дорого стоит.И тесты-анализы и вязки дорогущие с интересными производителями за рубежом.И иметь мужество не вязать посредственность или передающую нежелательные качества особь только потому ,что вы её купили за деньги и для разведения.
Дорого всё это.Одну породу осилить бы!
Какие 2-3!?
Но мой природный перфекционизм понятен не многим.Увы!

Отредактировано aquarelbonaquarel (2009-07-08 13:14:40)


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Разведением скольких пород может заниматься один питомник?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно