ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто виноват?

Сообщений 81 страница 120 из 225

Опрос

Кто виноват.?
Владелец собаки.

92% - 106
Собака.

0% - 0
Заводчик собаки.

7% - 8
Голосов: 114

81

Лично я проголосовала за 1 вариант, но считаю, что это не всегда так. У меня и предыдущая и теперь собака, вообще не реагирует на салют. Я конечно не профи, но всё-таки это невозможно, винить только хозяина или только собаку. Мы люди тоже не всегда адекватно ведём себя при виде мыши. Другое дело собака проявляет агрессию. Это уже вина хозяина.http://bestsmiles.net.ru/dog004_190_3535.gif

82

скорее всего форсмажор, никто не виноват
но выводы владелец должен сделать

бывает, что и незаряженное ружье стреляет... но я проголосовала за первый вариант, зачем прогуливаться там, где петарды взрывают. http://s40.radikal.ru/i089/0809/78/70cb6bed01b1.gif

83

Я выгуливаю собак без намордников и бывает без поводков и по 2-3 а то и по 4. смотрю чтоб не было др. собак По отдельности каждая из них спокойно отнесется к присутствию рядом др. собак .Но 2 или 3 это уже стая и реакция может быть другой на чуж. собаку. Очень часто на наших выставках организаторы совмещают проверку НО и ВЕО на выстрел (проверка рабочих качеств).ТОлько почему то дипломы выдаются только этим породам. http://bestsmiles.net.ru/dog020_199_8120.gif
Вот так мы хочешь - нехочешь постоянно слышим выстрелы!!!!

http://keep4u.ru/imgs/s/2010/01/04/ae/aebe0ea677e6048554d5c482fbda02df.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/2010/01/04/18/189231f2e519a29bc6298ea11fdf8d24.jpg
[mod]Фотографии отредактированы администратором.Как разместить фото на форуме см.ЗДЕСЬ :flag: [/mod]

84

Екатерина написал(а):

Так и не ответил, что же это была за собака.

Это "Саша"

Екатерина написал(а):

И еще раз повторю тогда свой риторический вопрос

Конечно виноват владелец.

Екатерина написал(а):

если нужно, могу с примерами.

Кать , давай сюда принесём два шкафа и будем здесь при всех показывать своих скелетов.
Тема не про шкафы со скелетами , а про ситуацию которая может произойти с каждым.

85

В.В.К
то есть призывая других все скелеты напоказ, свои таки прячете?
http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif

86

Sвета написал(а):

Вот и выбрано решение!!!!Все с собаками , которые боятся выстрелов за город, ну подумаешь какие-то 100-150 км!

А это уж кто как захочет, можно и на пару км, но не в центр же города с собакой соваться ?!!! Да ещё в такие дни, надо думать головой !!!

87

ситуация: обычная собака спокойно спит у себя дома, идёт бабушка, спотыкается и плескает на эту собачку кипяточком. собачка, соответственно, кусает бабушку. кто виноват?

88

Сама постановка вопроса очень не корректна с проффесиональной точки зрения.   В основном боязнь выстрела это проблема генетическая и с этим не кто не сорит. Но бывают исключения. Бывают проблемы приобретенные. Бывает собаку можно скорректировать до полного избавления от проблемы, бывает  что только сделать управляемой в момент стрельбы, а бывае что ни чего сделать нельзя.
Я еще раз повторюсь, что все зависит от конкретной собаки и конкретного владельца. И однозначно рубить с плеча и обвинять толко заводчика или  только владельца не провильно.
Проблемы нервной системы оцениваются в комплексе, а не только одним выстрелом. Вариантов может быть огромное количество.   Например, не чего не боится но и ни чего не хочет. и.т.д.

Возникает подозрение,что данная тема заведена для очередного раздувания конфликтов и пиара.

89

шера написал(а):

Следуя Вашей логике  нужно выбирать щенка со стартовым пистолетом . А почему нет ?

Были и такие которые в кучу месячных щенков бросали  связку ключей !!! Не спрося меня ! ВЫдворяла "пинками таких умников" и у супер собак по психики может родиться с отклонениями щенок на то они и есть заводчики чтоб выбраковывать плембрак (помет стаффордов от1 до 11  а иногда и 14 щенков). Я считаю лябая покупка щенка в полтора - два а то и три месяца это кот в мешке как по психике так и по анатомии . А если учесть еще и неправильное воспитание ?
Можно щенка с небльшим отклонением воспитать о отдрессировать и никто и никогда незаметит его отклонения. А может случится все наоборот - неумелым воспитанием и неумелой дрессировкой испортят суппер щенка !!!
  ВСЕ ВО ВЛАСТИ ЧЕЛОВЕКА !

90

пахомова написал(а):

У каждого владельца, наверняка, найдёться куча причин для "отмазки",

http://s53.radikal.ru/i140/0809/d5/215ae6c7ea5b.gif   http://i026.radikal.ru/0809/a3/435dde0e1e54.gif  Об этом спорить можно долго , лично я зная что может повредить моей собаки (тот-же стрес ) я эту гору обойду (умный в гору не пойдёт).

91

Всем здравствуйте.
Я тоже проголосовала, что виновен владелец, потому что это именно его собака, и как бы то ни было её поступки можно прогнозировать достаточно определенно, другое дело что не все собаковладельцы этим заморачиваются.

Старкова Наталья написал(а):

Можно щенка с небльшим отклонением воспитать о отдрессировать и никто и никогда незаметит его отклонения. А может случится все наоборот - неумелым воспитанием и неумелой дрессировкой испортят суппер щенка !!!
  ВСЕ ВО ВЛАСТИ ЧЕЛОВЕКА !

На 200% согласна. Причем, к сожалению, чаще наблюдается второй сценарий...

92

Собака 4-е
в одном
1-выставочная 6САС 6ЛС  Чемпион РОССИИ
 
  http://s15.radikal.ru/i189/1001/82/038d98f4b903t.jpg
http://i079.radikal.ru/1001/c8/dbafe2e51185t.jpg
 
  2 -Аджилистка

   http://i052.radikal.ru/1001/c4/9fb2625477dbt.jpg
   http://i067.radikal.ru/1001/17/4cf09a1a670ft.jpg

3- Победитель городских соревнований по BH

   http://s59.radikal.ru/i166/1001/56/1b650e5a694ft.jpg
   http://i063.radikal.ru/1001/41/c590f83575eft.jpg

  4- отличная производительница  - пусть даже одит помет
ЕЕ ребенок в полтора года (ЮПК) ЛПП на Кубке НКП (из 43 собак)
ЮЧР ЧРоссии.
ЮЧНКП
ЧРКФ
CACIB RCACIB

   http://i001.radikal.ru/1001/7f/b4ae8fa1845bt.jpg

   сын ЮЧР ЧРоссии  ЛК ЛПП
   
  http://s40.radikal.ru/i087/1001/4d/dc6e1b7c1c82t.jpg
   
  дочь 5САС 4ЛС ЛПП (по Юниорам не выставлялась)

   http://s15.radikal.ru/i189/1001/7c/1d6ae49bef2ct.jpg

   http://s55.radikal.ru/i150/1001/6b/971378e7e4e1t.jpg
 
Наглядный пример того что можно сделать с собакой
это не предел Живу в пригороде до клуба (где есть хорошие дрессировщики) ехать на др. конец города
Дрессурой занимаюсь сама. Ринг дрессуру зимой провожу в общем корридоре (малосемейка) Дома сейчас 8 АСТ (6 моих  плюс одну забрала у плохих хозяев и плюс 9-ти мес щенок на продажу)
  ПЛОХОЕ И ХОРОШЕЕ В СОБАКАХ ОТ НАС!!!

Отредактировано Старкова Наталья (2010-01-04 13:58:08)

93

Для меня слишком мало информации, что бы сделать выводы. Но все же склоняюсь к вине владельца.

1. Покупая собаку необходимо проследить,  какую генетику несет в себе данный щенок. Узнать, как реагируют родственники собаки, на те или иные стрессовые ситуации. Это все должен знать заводчик. И право владельца спросить и знать все "подводные камни" Вот если заводчик скрыл, что либо, то можно говорить о вине заводчика. Если не поинтересовался, не спросил, на узнал, не принял во внимание-то сам виноват
2. Приучать к громким звукам можно и нужно, конечно без усердия, не травмируя психику собаки.
3. Видя, что собака и так нервничает не стоит подводить ее к людям на такое расстояние, где собака может стать небезопасной. Тем более, что люди разные и при швырянии собаки, могут ударить ее так, что мало не покажется. Тогда собака получит еще один дополнительный стресс и не ясно во что это выльется в дальнейшем при общении с малознакомыми людьми

94

Ирина Куприянова написал(а):

ситуация: обычная собака спокойно спит у себя дома, идёт бабушка, спотыкается и плескает на эту собачку кипяточком. собачка, соответственно, кусает бабушку. кто виноват?

Все зависит от психики.
  Узкая тропинка в зарослях лопухов
10-ти мес коб АСТ сидит справляет свою нужду. Только голову видно из высокой травы. идет девочка лет 6-ти я ей говорю - ПОдожди собака какает .
Девочка не останавливаясть проходит мимо пса поставив ему шалабан в лоб. Кобель не среагировал!
С ним же в это же время идем с дачи в пасти у него пластмассовая бутылка.
с дачи выбегает фокстерьер и с лам бросается к нему. Пытается повиснуть на его попе. Стафф только передернул кожей , гордо поднял хвост но не остановился и бутылку не выпустил - она оказалась дороже его собстаенной попы.
Коб. от моей суки гостил временно у меня. Потом его его вл. научил драться. Но был он у меня и в 3-х летн.возрасте  Да мне не нравится это его умение подратся . Но он очень послушен. Дерется с собакой по команде. Я не допускала драк командой - Нельзя и Ко мне!
Коб. сейчас 9 лет . Знаю что как и в детстве выгуливается самостоятельно (я не одобряю такое). Улицу переходит только с людьми (на зел. цвет).

95

Старкова Наталья написал(а):

Потом его его вл. научил драться.

Каким образом собаку можно научить драться? Поделитесь опытом плз... :)

Отредактировано Любитель питов... (2010-01-04 14:26:25)

96

Старкова Наталья
спасибо за рассказ
как и чего возможно добиться от собаки целенаправленно с ней занимаясь, и я могу рассказать немало
вопрос то по названию темы кто виноват

97

Незнание законов (в данном случае -подводных камней в реакции своей собаки в каких либо случаях)не снимает ответственности за содеяное

98

Если расматриваетса конкретная ситуация - собака покусала кого то ( был выстрел ...не было выстрела.....испугалась...генетика подвела или ещё что ...и т.д. ) - виноват владелец ( без вопросов ! ) На поводке и в наморднике собака тоже может причинить вред рядом идущим людям-хотя бы напугать. И будет виноват владелец , несмотря и на поводок и намордник. Как только человек приобрёл щенка - всё! он до конца жизни своего питомца ответственный за его поступки .
В каком возрасте точно можно сказать , что щенок являетса плем браком (по психике) ??????????? при том , что родители никаких вопросов не вызывают.

99

Я не проголосовала.

Екатерина написал(а):

Сама постановка вопроса очень не корректна

Не зная происхождения страха...что можно сказать? То, что собака, испытывая чувство страха, может "пожрать" прохожего-факт! Если чувство страха порождает немотивированную агрессию-это называется пассивно-оборонительной реакцией. ПОР передаётся по наследству, а значит вина заводчика. Но не зная, что и как, я воздержусь.
Но я же неленивая-прочитала всю темку! "Убило" другое (сейчас буду уходить от данной темы. Тут Остапа понесло). Мне, как владелице питов и такс, непонятны другие вещи

Любитель питов... написал(а):

тот же пит, буль, стаф и др. бойцовая порода

Стаф, буль бойцовые породы???

если он захочет шоу, он будет развивать собу в плане шоу? если возьмет шоу и будет развивать раб. кач-ва мне кажется соба будет рабочим?

Из шоу сделать рабочего пита??? Научите! Холодную таксу научить вытаскивать зверя, которого она боится?

Разве из помета родителей-агрессоров, нельзя воспитать ласковую собаку, только потому, что у нее родители бойцы и не способны на более чем убивать себе подобных.?

Тут вобще не поняла! Родители агрессоры или бойцы? Или разницы никакой?

Любитель питов... написал(а):

    Разве из помета родителей-агрессоров, нельзя воспитать ласковую собаку, только потому, что у нее родители бойцы и не способны на более чем убивать

Нельзя .  В лучшем случае - лояльную и терпимую к посторонним, но никак не ласковую .
.

Если речь о бойцах, то причём тут посторонние! Если речь об агрессорах, то имеют место смутные сомнения в том, что это боец!

Маленького пита(5-6 мес) покусала взрослая овчарка... И этот пит всю жизнь боялся именно эту овчарку...

Разве поэтому его нужно лешить продолжения рода, не смотря на его способности и возможности, как великого чемпиона?

Не быть ему великим, а значит не фига и род продолжать!

Отец - победитель смешаных боев(победа бой над ротвейлером)

Упала...Ни один уважающий себя и свою собаку питмэн НИКОГДА не выпустит пита на НЕпита! Это байки ля дилетантов!

поэтому я взялся воспитывать именно питов, за их преданность, верность, бесстрашие, стремление к преодолению препятствий, за их удивительную любовь к хозяину, кот. заключена в ненависть, злобу, чувство опасности по отношению к др.

Ненависть, злоба, чувство опасности к др.? Это вы про что?

Кто знает, что такое пит. тот меня поймет...

Я знаю, но не понимаю!

Нет... теперь я гуляю без намордника, поводка и даже ошейника... Везде!!!

Вы это про бойца с 5 генерациями Грандов и Чемпионов???

При этом понимая всю серьезность ответственности!

Позвольте не согласиться!

Неужели питы и их владельцы именно так видят ЛЮБОВЬ???

Да так же, как и охотники!

ЗА ИХ УДИВИТЕЛЬНУЮ ЛЮБОВЬ,КОТОРАЯ ЗАКЛЮЧЕНА В НЕНАВИСТЬ,ЗЛОБУ,ЧУВСТВО ОПАСТНОСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ!

"К другим" это к кому?

Так например,в странах Латинской Америки оч популярны соревнования по передвижению тяжестей и по буксировке именно у таких пород?Или "отечественным производителям" крови и зрелищь треба?

Эка загнули! В странах Латинской Америки....Это называется вейтпуллиг и в России тоже есть. Но эта развлекаловка не для всех "питов"! А "отечественным производителям", также как и "неотечественным", хочется, чтобы пит остался питом! Чтобы сохранить породный темперамент, силу, здоровье и породные особенности, как у других собак!
ну, почему столько злобы к питам? Ведь вся эта грязь, как и в других породах, от дилетантов, невеж! В реале вы не увидите на улицах, на собачьих площадках бойцов, настоящих бойцов. Сидят себе собачки тихо на питомниках, все матчи/ролики проходят в закрытом режиме, гуляют/тренируются только там, где нет никого(в полях, в карьерах), а всё чаще невыходя за пределы питомника (беговые дороги и всякое-разное). А по улицам ходят неадекватные НО, доберманы, пудельков я "очень люблю". Но ответ всему один- во всём виноват пит и его неадекватный владелец!

мой пит (погиб в ринге) в своем помете не дал ни одну собаку шоу класса, но передал всем щенкам желание к бою, анатомию для боя, агрессию, как на людей так и на собак

А потом владельцы рабочих питов не могут "отмыться"! Агрессия на людей! За-ши-бись!

100

Klemen написал(а):

всё! он до конца жизни своего питомца ответственный за его поступки .

В-во-во!!! :yep:  http://s51.radikal.ru/i134/0809/7a/0271291d19ac.gif   http://i077.radikal.ru/0809/3d/c2cc1d0c6f6d.gif

101

Здравствуйте. С НОВЫМ ГОДОМ! Попробую высказать своё мнение. Во первых исходные данные для решения такой проблемы, которая обсуждается не полная. Какой длины поводок и в каком месте взорвалась петарда, или что там ещё. Сочувствую собаке и хозяину. Иной раз сама бы укусила всех кто бросает под ноги эти шутилки. А собачка вобщем защетила себя и хозяина, от испуга или нет, но это лично моё мнение. По поводу вывезти собачку из города , а если некуда. Я живу на оживлённом проспекте в центре города. И мои собачки в Новый год хотят гулять, простите писать и какать и что им делать. Они спокойно относятся к выстрелам, хлопкам и другим раздрожителям, но моей шелтюхе бросили практически под нос петарду. Бедное животное..... И как тяжело потом было востанавливать её спокойное поведение  и кнут был и пряник. Слава богу обошлось. Все петарды должны быть в строго определённых местах, но не в парках и скверах, там ещё и маленькие дети гуляют, которых от взрывов тоже трясёт. Хозяин виноват в том случае если намерено пошёл гулять в людное место. Оно действительно непредсказуемо. Люди как правило нас с собачками не замечают, а мы должны видеть не только своих собак, но и всё окружающее. Предвидеть поведение возможное поведение своих питомцев и тем самым оберегать себя и своих драгоценных собак. Мне иной раз приходится "поколено" залезать в грязь или снег, чтобы пропустить смелых прохожих прущих напролом. Они не считают нужным даже притормозить, чтобы хозяин мог отвести собачку чуть в сторону.

102

Любитель питов... написал(а):

Откуда: Украина Зарегистрирован: 2009-12-23 Сообщений: 41 Мои питомцы: два мальчика Американские питбули Провел на форуме:
19 часов 53 минуты Активен 7 минут Старкова Наталья написал(а):
Потом его его вл. научил драться.Каким образом собаку можно научить драться? Поделитесь опытом плз...

Вопрос не ко мне а к владельцу этой собаки. Коб.вообще не склонен был к подобному поведению.
Я продаю щенков сечас по договору Купли-продажи (он кончно несовсем совершенен) где написано что они не имеют право учавствовать в боях и вязаться с соб. без родосл.. А теперь хочу добавить - в воспитаеии собаки не должно поощрятся агрессия (ни в каком варианте будь то собака кошка  человек!!! и т.д) а так же на охрану имеют право ставить только при наличии диплома - ВН ОКД ЗКС и только по достижении собаки 2-х летнего возраста .В противном случае собака забирается в питомник.Как и сейчас забрала (за плохое кормление) суку в возрасте  2 г. 8мес.
Я и раньше забирала (однопометницу коб о котором писала) и позжн тоже .
Как говорится ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ.
И на своих ошибках тоже (у кого их нет!)

103

Дед и бабушка той собаки что я привела в пример учавствовали в боях.
мне тоже несколько раз подходили с подобным предложением выставить их дочь на бои (она 06.09.1997ггр.)
в то время предлагалась ставка в 2 тыс дол..  -не сработало.
Что значит бойцовая собака- собака участвовшая в боях (вид занятия как и у людей .Одни легкоатлеты  лыжники гимнасты другие босеры тяжелоатлеты - кто на что горазд или кого куда родители в детстве отвели)
ВСе знают что собаки учавствующие в боях  реагируют на себе подобных т.е. собак  а не на людей а все остальное -психика воспитание и дрессировка.
К людям они испытывают любовь! Какойже дурак на бои приведет собаку которая может вместо своего соперника схватить работника ринга. Исторически собаки с переносной агрессией выбраковывались из разведения!
НО Я ПРОТИВ БОЕВ!!
Всех С НОВЫМ ГОДОМ !!!
Ухожу заниматься со своими подопечными.

Отредактировано Старкова Наталья (2010-01-04 15:09:07)

104

Собака это источник повышенной опасности (как автомобиль и многое другое) и как владелец источника повышенной опасности нужно быть готовым к любым внештатным ситуациям. Гулять без намордника и поводка нельзя даже в местах для выгула собак (по нашим российским законам). Все знают, что сейчас больше чем обычно петард, пьяных, да и вообще неадекватных товарищей. Нормальный и умный владелец подобной ситуации не допустит несколькими способами: 1. намордник и поводок 2. время выгула собаки (в 5-6 утра или 22-23 меньше детей и неадекватных старушек).
Самая большая проблема - неуважение к законам, государственным, нравственным и т.п.  У меня дочка, покусанная ротвейлером, прошло уже много лет, мы завели собак, что б ребенок не боялся, и все равно страх есть, для людей уже не такой явный, а вот для собак...  Виноват однозначно владелец. Прежеде чем брать (покупать собаку) необходимо досконально продумать все, выбор породы, выбор заводчика, где и как будете гулять, дрессировать, и вообще сможете ли справитсмя с проблемами.

105

Любитель питов... написал(а):

Каким образом собаку можно научить драться? Поделитесь опытом плз...

[mod] http://bestsmiles.net.ru/i04027_198_637.gif  Это уже другая тема.Просьба не оффтопить.Все вопросы,касающиеся драк и т.п. в тему Можно вопрос по поводу питбулей? :flag:  [/mod]

106

Klemen написал(а):

В каком возрасте точно можно сказать , что щенок являетса плем браком (по психике) ??????????? при том , что родители никаких вопросов не вызывают.

Хотелось бы услышать ответ

likunchik написал(а):

Люди как правило нас с собачками не замечают, а мы должны видеть не только своих собак, но и всё окружающее. Предвидеть поведение возможное поведение своих питомцев и тем самым оберегать себя и своих драгоценных собак. Мне иной раз приходится "поколено" залезать в грязь или снег, чтобы пропустить смелых прохожих прущих напролом. Они не считают нужным даже притормозить, чтобы хозяин мог отвести собачку чуть в сторону.

Согласна ! Потому , что владелец ответственен за всё , что происходит с его собакой.

Гуляла я в лесу со своей драгоценной собакой ( где человека мы днём с огнём не найдём )и ........ кидаетса на велосипедиста. Ехал он тихо , а я блаженно наблюдала как моя соба в карьере плавает и промаргала ....быстро всё произошло. Она не укусила , просто не давала руками держать велосипед и конечно напугала мужичка своим воинственным поведением. Пока я по песчаному склону взбиралась на дорогу - человек так и стоял с поднятыми в верх руками и не шевелился...... Взяла собаку , начала извинятьса и ножкой шаркать , а он спрашивает - руки можно опустить и уехать ? Так и уехал не простив меня - и его можно понять - он до смерти испугался !!!!!!!!!! А мы и дресировку посещали и послушание проходили , и выставки .... Когда я приехала к дрес-ку обсудить ,что и как мне делать , он сказал -  даже в безлюдном лесу ты должна контролировать ситуацию ,раньше собаки принимать решение и управлять ею.

107

Всё таки виноват владелец. Нормальный хозяин зная и воспитывая свою собаку с пелёнок должен предвидеть ситуацию  и обезопасить окружающих.

108

Если чесно,то не знаю как проголосовать в данной ситуации.
Если бы это был повторный случай -тогда 100% вина хозяина.А первый раз -все предвидеть не всегда получается....
Про вину заводчика  -то же 100% не скажешь.
У меня 2  лабрадорши от разных заводчиков -обоим заводчикам я могу сказать за собак  только спасибо. Но реакция собак на петарды была разная. Одна испугалась вначале и стала убегать, но потом привыкла и сейчас все нормально.Вторая -сразу внимания не обращала.Может отчасти от того,что я видя реакцию старшей гладила ее в этот момент, а может просто другая по характеру.

109

Выбрать один из предложенных вариантов трудно. Наверное, в данном случае, по логике вещей виноват заводчик, но настаивать на этом со стопроцентной уверенностью, не беря во внимание массу возможных побочных факторов, я бы не стала.

Отредактировано оля-ля (2010-01-04 16:46:29)

110

В.В.К написал(а):

Человек с собакой на поводке , прогуливался по скверу. В момент когда в воздухе раздались хлопки салюта , собака сильно испугалась и проявив агрессию укусила мимо проходящего человека. У собаки такое поведение было в первые.
Кого в этой ситуации винить ???
1. Владельца
2. Собаку.
3. Заводчика.

конкретно в этом случае виноват владелец.

А если рассматривать проблему боязни выстрела - виноват заводчик. Наверное, не зря во всех тестах существует проверка на отношение к выстрелу.
Когда у меня был спаниель после выстрела он начинал искать, и приносил мне палку. Собаку никогда на охоту не брали, но у него были рабочие родители. Однажды, когда пошли на Набережную смотреть салют - он у меня чуть в Волгу не сиганул "типа за уткой". еле удержала. У кого были спаниели поймут - я думала он на хвосте взлетит или он у него оторвётся. И такая реакция после каждого выстрела - найти и поднести.

111

Отвечать за поведение собаки в любом случае придется владельцу.Я так поняла  ,что ситуация смоделирована.Был бы намордник разговоров было бы меньше.Какой предполагаемый возраст у собаки?На эту историю можно посмотреть и с другой стороны.Допустим собака взрослая и бывала на дресс площадке.ЕЕ водят на занятия по защите(собаки по нервухе все разные)и фигурант зачастую,чтобы завести собаку ,вызвав тем самым нужную реакцию,а именно  агрессию,использует разные типы растравливания.в том и числе использует плетку.(по звуку ,которая оч .напоминает хлопок)И в самый пик ,дает собаке укусить.Тем самым вырабатывает у собаки реакцию:человек.хлопок ,укус.А собачка тем временем находится на короткой привязи ,сзади которой или рядом находится хозяин.Согласитесь,ведь зачастую на площадку приходят люди далекие от дрессуры,и фигурант (инструктор)просто не оч вдаваясь в подробности для владельца  "делает" собаку.Всего не расскажешь ,да и кой че не поймут и вовсе(это я про владельцев)Вот и получилось ,узкая тропа,собака на поводке рядом хозяин.и случайный прохожий.и вдруг хлопок и все укус.Я вот к чему ,если эта собу водили  на дрессуру,то хороший инструктор заметил бы эту проблему и мог бы предположить и возможно предупредил бы хозяина.Это мое ИМХО

112

Норденлэнд написал(а):

А если рассматривать проблему боязни выстрела - виноват заводчик. Наверное, не зря во всех тестах существует проверка на отношение к выстрелу.

Если заводчик виноват , в каком возрасте может он (заводчик ) отбраковать щенков , чтоб не быть виноватым в будующем ??????????????????????????????????????????????????

113

Старкова Наталья написал(а):

Я выгуливаю собак без намордников и бывает без поводков и по 2-3 а то и по 4. смотрю чтоб не было др. собак По отдельности каждая из них спокойно отнесется к присутствию рядом др. собак .Но 2 или 3 это уже стая и реакция может быть другой на чуж. собаку.

Всех с новым годом, желаю всем здоровья и всяческих успехов. Я сначала прокомментирую цитату, а потом по теме. Если верить фотографии ваши собаки,Наталья, амстаффы. Лично мое мнение, что таких собак нельзя выгулирвать без поводка, тем более стаю. (речь не идет о дачном участке или чем то подобном). Поверьте моему опыту старого (во всех  смыслах) кинолога, вашей реакции не хватит узреть вдруг выскочившую "откуда ни возмись" собаку, или иной раздражитель.И,ваша правда, реакция стаи отличается от реакции индивидуума.  Как правило, реакция эта быстрее, мощнее и чаще агрессивнее. Только без обид, мне просто хочется что бы мы с вами не имели неприятностей, и жили в дружбе с теми кто не любит собак(они тоже имеют право жить). Теперь по теме. Я проголосовала  за первый вариант. Ибо мы в ответе за того,кого мы приручили. Да, я согласна, ситуация неоднозначная. Но слово ВИНОВАТ я бы не ставила заглавными буквами., это и беда его(хозяина). Насколько виноват заводчик-не знаю, но состояние психики складывается и из генетических закладок.Но задача владельца, обнаружившего что у его собаки неустойчивая психика, укреплять ее терпеливо и настойчиво. Но не ожидать что все изменится в один момент. Лично у меня была доберманша,у которой я обнаружила в малом возрасте т.н."щенячью робость". Это понудило меня таскать ее во всякие людные места(постепенно),к метро, к рынку и т.п.
Это общепринятая метода требующая терпения от хозяина. И потом, надо держать "ухо востро" и обходить, по возможности, провоцирующие страх участки. Ну вы меня понимаете. Я не поняла сколько лет собаке о которой идет речь, но думаю не поздно и с ней проводить такие походы.И, я так считаю, общаться в это время с собакой. Хвалить за правильную реакцию, поддерживать "не бойся, я с тобой!" когда подходите к трудным участкам. Иногда мы считаем что ,собака" должна быть" храброй, сильной и.т.д. Но этому тоже надо научить. Как идеальный вариант если это все от природы,но... Так что мое мнение : с собакой можно и нужно работать,  держа руку "на пульсе". Удачи ! :flag:

114

В любой неприятной ситуации для окружающих, произошедшей с собакой, виноват её хозяин.

115

Я присоединяюсь к тому, что собака укусила человека - вина хозяина. Хозяин в ответе за своего пиомца и от того, как он воспитал собаку, приучил ли он её к громким звукам, выстрелам зависит их дальнейший тандем. Вина заводчика, возможно есть, но, так как "раньше с собакой такого не было" подозреваю, что отбраковывать этого щенка не было оснований. Значит, конкретно в этой ситуации вина за хозяином.

116

Я тоже считаю,что всегда виноват хозяин.У собаки просто страх-стресс.Я держала в свое время ризена,которая до 5 лет не боялась ну вооще ничего.А в один новый год отправили гулять детей(соседка с нашей собачей дочкой).И детки порезвились,бросили маленькие взрывчаточки в ноги собакам---------------искали собак всем микрорайоном,нашли.Но,страх остался.Покупала сама ,самые легкие и хлопушки и бомбочки,и даже пистолет с патронами(детские,но шумные)Немного отучила,но.........страх всеравно остался,но стал более спокойный и главное не резкий.Перестали бегать и искать,собака стала бегать прямиком в свой подьезд,но так страх и остался.Собака прожила12 лет и просто в новый год  гуляли не отходя от подьезда.И я всегда была готова к тому что кому то достанется.Зачем ждать проблем их надо решать.Своих новых собак приучала с детства к шуму,зезким звукам,к пистолету и всему резкому.Пока удачно,но в любой момент считаю может измениться.Готова всегда и ковсему.Но это поймет то тот кто через это пройдет только сам.Поверьте и страшно и больно за собаку.Ну а виноват всегда хозяин.Хотя и не хочется с этим иногда соглашаться.
                Новогоднее блюдо
Берём двенадцать месяцев года и хорошо очищаем их
от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма,
равнодушия. Каждый месяц разрезаем на три равные части, При этом
внимательно соблюдаем пропорции, чтобы каждый день был заполнен работой
не более чем на треть, а остальные две трети были заполнены радостью,
юмором и весельем, Добавляем три полные (с верхом) ложки оптимизма,
большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зерён терпимости и
наконец щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем и в
основном к ближним. Всю получившуюся смесь заливаем сверху ЛЮБОВЬЮ!
Теперь, когда блюдо готово украшаем его лепестками цветов, доброты и
внимания. Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных
улыбок, согревающими сердце и душу.

Приятного аппетита!

         2010
Год счастливый, год десятый
В нашу дверь уже звонит,
Тигр красивый полосатый

     

В каждый дом войти спешит!
Словно ласковая кошка,
Сядет тигр у ваших ног,

   
Чтобы каждый хоть немножко
Прикоснуться к счастью смог,
     
Чтобы дом стал полной чашей,
Всё в карьере удалось,
И рекой как можно чаще,
Чтоб шампанское лилось!

117

Вспомнила ситуацию наоборот. Во время строительства мои собаки сбежали через дырку в заборе, пока я оббегала через калитку - они на другую улицу рванули одни. Забежали в открытые ворота, хозяин не долго думая давай дробью палить сначала вверх, но т.к. собаки выстрела не боятся... хорошо по ним не успел - соседка увидела и его тормознула. И с тех пор я вот думаю хорошо это выстрела не бояться или не всегда. )))

118

Полностью уверена,что всегда виновен хозяин!!!! Щенок,как ребенок,что заложишь изначально,то и получишь.

Очень много так называемых "чайников" берут серьезную служебную собаку по принципу:"Ой какая хорошенькая....."(кавказцы,брылястенькие породы-щенки действительно умопомрочительные!)-а далее начинается сюси-пуси,итог,как правило печальный((((

Салют??? Таксы без ума начинают ловить огоньки,а бульдог испытывает полное равнодушие,правда сидит глазеет))))

Отредактировано stolayrov1 (2010-01-04 18:25:41)

119

Не очень правильно обвинять в этом заводчика,он тоже не волшебник увидеть будущее собаки лет так на пять вперед.Да есть недобросовестные,но и вы беря щенка тоже не слепые.Сомневаетесь берите с собой спеца,нет такого почитайте литературу,протестируйте его.Ну а если уж взяли ,то не надо ни кого винить,вам насильно его никто непихал.Даже смешно ,взяли собаку ,прошло лет так шесть и вдруг она стала чего то боятся.все вина заводчика,по мне так глупо!

120

Я думаю, что собака, особенно крупная - это своего рода холодное оружие и никогда владелец не должен терять бдительности, гуляя со своим любимцем. И тем более, если у собаки есть проблемы с психикой! Внимательный владелец никогда не пропустит такого факта.
Мои собаки тоже реагируют на громкие звуки, но реакция - бегом туда, что там такое интересное гремит! В новогоднюю ночь наблюдала, как по улице неслась сломя голову небольшая собачонка, забилась под нашу калитку. Мне стало её жалко, гладить её побоялась, мало ли, тяпнет со страху. Просто стояла рядом и долго уговаривала, пока собачонка не успокоилась.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно