ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто виноват?

Сообщений 41 страница 80 из 225

Опрос

Кто виноват.?
Владелец собаки.

92% - 106
Собака.

0% - 0
Заводчик собаки.

7% - 8
Голосов: 114

41

Evianna написал(а):

Самая большая проблема не озвучена. А проблема эта - вот такие "мартышки с гранатами"

К сожалению , "мартышки с гранатами" -это беда неизбежная . Еще большая беда это владелец - не готовый предупредить стресс, не желающий предвидеть возможные стрессовые ситуации и.т.д.   
        Это на практике  очень просто . С первого выгула щен знакомится с внешним миром - выхлоп у презжающего автомобиля - догоним вместе и посмотрим, что это было ..... шарик у ребенка хлопнул - обязательно ведем щена смотреть, что это было и показать, что это не страшно .... учим заглядывать за угол и в арки зданий , что б щен знал, что оттуда машина может вылететь ....катаем на "страшных звенящих" трамваях, даже если у Вас пара жжипов в активе ..... выходим под фонари и смотрим со щеном разницу между миром темным и освещенным ....честно, я могу бесконечно . Это немного материнского , стремление как можно больше даль детенышу нового и " предупредить непредвиденное " .
       Но когда щен , долго, скурпулезно и внимательно выращиваемый , продолжает биться в истерике и пИсаться от громких звуков , только тогда можно задуматься о генетике .

42

Hase
Юль, а у маленьких пород с этим проблем меньше, похоже
у Кешика (пинчер) однажды петарда разорвалась ровно между передних лап, учитывая размеры, можно сказать, что прямо перед носом, он даже не чихнул в её сторону, как шел, так и продолжил

я помню, когда мы ходили к Кате на дрессировку, постоянно были слышны звуки стрельбы (не знаю как там сейчас) и все собаки занимались под их канонаду. потом я специально занималась отработкой команд недалеко от работающей асфальтодробильной техники. по моему, это полезно ещё и тем, что при резких громких звуках собака приучается слушать и выполнять команды, а не лететь сломя голову или кусаться. хотя, мб дело в том, что мне не попадались пока собаки с такой проблемой
тем не менее, думается, что можно целенаправленно подкорректировать поведение собаки, бояться она не перестанет, конечно, но её поведение станет более предсказуемым. у моей знакомой собака панически боится петард, но она её научила не лететь никуда сломя голову (об агрессии у той породы речи нет), а подходить к себе

что касается

1.Эту породу не надо дрессировать она интелектуальная.
2. С этой породой нужно гулять без поводка, тогда собака не будет злой.
3. С этой породой нужно заниматься не раньше 8 месяцев.
4. С этой породой не надо заниматься , собака очень хороших кровей и со временем сама всё будет понимать.

это жесть, причем сильно распространенная и люди в этом свято уверены. пункт три (правда, возраст варьируется) даже в книжках встречается. пункт два мне нравитсяhttp://bestsmiles.net.ru/dog010_21_4879.gif жаль, не работаетhttp://bestsmiles.net.ru/dog022_195_9489.gif гуляю-гуляю без поводка, а добрее не становятся, мб порода не та?http://bestsmiles.net.ru/dog021_198_2270.gif

43

В.В.К написал(а):

Человек с собакой на поводке , прогуливался по скверу. В момент когда в воздухе раздались хлопки салюта , собака сильно испугалась и проявив агрессию укусила мимо проходящего человека. У собаки такое поведение было в первые.
Кого в этой ситуации винить ???
1. Владельца
2. Собаку.
3. Заводчика.

Считаю виноват мимо проходящий человек. Не фига ходит рядом с собакой без намордника?
Так ведь? Владельцы раз не обязаны в намордниках водить - значит - по "логике" - сам и виноват.
Что касается заводчика, может у него также как и у собаки это впервые? ;)
Насамом деле философский вопрос поставлен...

44

Stella_Fidelis написал(а):

Считаю виноват мимо проходящий человек.

http://i077.radikal.ru/0809/3d/c2cc1d0c6f6d.gif

45

Stella_Fidelis написал(а):

Считаю виноват мимо проходящий человек...
...по "логике" - сам и виноват...
Насамом деле философский вопрос поставлен....

Можно пару вопросов, Stella_Fidelis?
1) В чем вина прохожего? (и... если это ребенок?)
2) "Железная" у Вас логика!!!(без обид)... Вы, наверное, гуляете с собакой в "необитаемом месте", где нет людей, а если вдруг появится..., то они виновники ваших проблем? Логика...
3) Что философского в вопросе?
     - философия хозяина???
     - философия собаки???
     - философия прохожего???
Что вы понимаете под словом "философия"???

46

Любитель питов... написал(а):

Можно пару вопросов, Stella_Fidelis?1) В чем вина прохожего? (и... если это ребенок?)2) "Железная" у Вас логика!!!(без обид)... Вы, наверное, гуляете с собакой в "необитаемом месте", где нет людей, а если вдруг появится..., то они виновники ваших проблем? Логика...3) Что философского в вопросе?      - философия хозяина???     - философия собаки???     - философия прохожего???Что вы понимаете под словом "философия"???

Это просто прикол. Жаль, что неокторые не обладают чувством юмора.

47

Аллер Бест написал(а):

Это просто прикол. Жаль, что неокторые не обладают чувством юмора.

Хм-м... разве смешной вопрос? Мне кажется... чувство юмора, логика и философия не совместимы!!! Задумайтесь...

Ах да... раз я "...не обладают чувством юмора", то объясните, мне тупому, В ЧЕМ ПРИКОЛ!!!!??? плз...

Отредактировано Любитель питов... (2010-01-02 16:25:20)

48

Любитель питов... написал(а):

Можно пару вопросов, Stella_Fidelis?
1) В чем вина прохожего? (и... если это ребенок?)
2) "Железная" у Вас логика!!!(без обид)... Вы, наверное, гуляете с собакой в "необитаемом месте", где нет людей, а если вдруг появится..., то они виновники ваших проблем? Логика...
3) Что философского в вопросе?
     - философия хозяина???
     - философия собаки???
     - философия прохожего???
Что вы понимаете под словом "философия"???

Есть анегдот на "подобную" тему:
врезается в одну машину сзади другая, в ней дама, подходит потерпевший, дама в слезах:
- Я не виновата!
Он ей:
- Конечно, это я виноват, когда увидел что сзади едет женщина за рулем, мне надо было съехать на обочину и подождать пока вы скроетесь из виду...

49

Можно пару вопросов, Stella_Fidelis?
1) В чем вина прохожего? (и... если это ребенок?)
2) "Железная" у Вас логика!!!(без обид)... Вы, наверное, гуляете с собакой в "необитаемом месте", где нет людей, а если вдруг появится..., то они виновники ваших проблем? Логика...
3) Что философского в вопросе?
     - философия хозяина???
     - философия собаки???
     - философия прохожего???
Что вы понимаете под словом "философия"???

Если серьезно
Вина родителей, что ребенок гуляет на собачей площадке один. Ведь только там в городе выгуливают собак без намордников. Не так ли?
В остальных общественых местах, т.е. везде собака должна быть в наморднике, а значит, укусить она не может априори. По скольку правила такие существуют и должны выполняться мне и показался вопрос философским. Т.е. фундаментально рассматривающим проблему взаимоотношений двух культур: владельцев собак и остальных граждан.
Так сказать, вопрос взаимоотношение человека с окружающей средой, всеобщих законов взаимодействия в развитии природы и общества. В этом его схожеть с вопросами философии.

Видимо и у собаки, и у ребенка нет никакой философии, посколько они не обладают мудростью.
У хозяина же она должна быть. Если он культурный человек, он следует правилам, не потому что штрафов боится или собаку у него неадекватная. В вопросе же задано условие - первый случай такой. А потому что он философ - мудрый человек и в разитии и по спирали все вопросы рассматривает. Причину и следствие улавливает. Если в его породе были случаи, не у него лично, а вообще у собак - покусов, то значит он обязан намордник одеть. (а такие случаи были у всх без исключения пород)
Даже если его пес самый милый. А на дрессировку - он водить его не обязан, может он мазохитст опять же...

Итак если хозян адекватный, то собака в наморднике должна быть в задачке. Т. е никого укусить не должна. А можеть только облажаться со страху...

А в этом уже виноват - заводчик. http://bestsmiles.net.ru/dog024_43_1489.gif

PS Я собак без намордников выгуливаю только во дворе своего частного дома, они так же без намордника в моей в машине, в квартире или на выставках. А в поезде или другом городе, общественном траспорте, магазинах, на улице, а так же просто в городе  мы гуляем в наморднике. Поскольку смысл прогулок без намордника и преимущества таких прогулок мне не очевиден.  При том заметьте у меня лабрадоры и они абсолютно адекватные. А вы одеваете намордник вашим собакам?

Отредактировано Stella_Fidelis (2010-01-03 04:24:31)

50

думается, что можно целенаправленно подкорректировать поведение собаки, бояться она не перестанет, конечно, но её поведение станет более предсказуемым.

Полностью согласна!!!  Даже скажу больше. Проблему с боязнью выстрела решать можно. И приучить собаку не реагировать возможно. Н а моей практике было минимум 2 собаки с этой проблемой.  И не чего.... До сих пор ни у кого даже мысли не возникает, что когда то были проблемы. И на выставке они тестирование на выстрел, проходили много раз.

Так что однозначно виноват владелец.

А у меня встречный вопрос.

Вот купил человек собаку. 2 года ходил на дрессировку.  А она потом, ни на диплом не  сдала. Ни на выставке проверку не прошла (не откусалась).  Кто виноват? 
1. владелец.
2.инструктор, дрессировщик,фигурант.
3. заводчик.

Это я к тому....что не бывает в таких вопросах однозначных ответов.

51

Екатерина написал(а):

Это я к тому....что не бывает в таких вопросах однозначных ответов.

ну почему же не бывает???... Ну даже, в этом, в вашем, вопросе виноват владелец... т.к. дрессировщик... конечно же причастен... однако, он лишь "направляет на пусть истинный...", затем... собственно, "дело" владельца... как он использует полученные им знания для достижения той или иной цели...
И мне кажется раз "2 года ходил на дрессировку..." не заикаясь про заводчика, то заводчик вовсе и не причем...

Stella_Fidelis написал(а):

PS Я собак без намордников выгуливаю только во дворе своего частного дома, они так же без намордника в моей в машине, в квартире или на выставках. А в поезде или другом городе, общественном траспорте, магазинах, на улице, а так же просто в городе  мы гуляем в наморднике.

ДА ну дело даже не в намордниках... хотя смотря для кого... Просто иногда бывают оч. интересные случаи, когда намордник нужен именно прохожему...
Так вот... Когда Баксу(пес на аватаре) было 2 года, нужно было сделать ежегодную прививку... Пес был в ошейнике(строгий), наморднике(метал), на поводке(1.20м) и возвращаясь домой, маршруткой(где не более 5 стоячих мест со мной. Я ехал стоя, собака рядом лежала т.е. в транспорте свободно), мы ехали домой... Вдруг, рядом стоящий, мужик, начал "возникать..." слегка угрожая... типа "Представь, что с тобой и твоей собакой будет, если сейчас войдет, кто-нибудь еще с такой же собакой? Во-первых тебя "съедят" пассажиры, во-вторых... пытался "подрассказать", что существуют законы о запрете породы и об их уничтожении, в-третьих... что-то типа "будешь работать на одни лекарства для себя, если повезет..." ну и продолжая в этом духе..." Я не теряясь перебил его ответив, на "Представь?"... знаю, спросив тоже самое, с повышением голоса "А теперь ты представь!!!? И под какую раздачу ты попадешь? между мной и входящим с собакой "...Мужик ни "Б" ни "М"...  по поводу угроз... объяснил ему "Шо по чем..."
Как бы вы поступили в таком случае? И кто виноват в нестандартной ситуации?
Ну и в принципе, это я к тому, что разные "прохожие", разные собаки, разные ситуации, разные владельцы... а все, что правильно или не правильно делает собака "виноват" владелец\хозяин!!! Т.к. именно хозяин отвечает за поступки собаки в любой ситуации...
И в моем случае, мужик-провокатор, прав лишь в том, что за последствия буду отвечать я... как владелец собаки, и любое движение собаки кот. угрожает человеку(пусть даже пес и в наморднике. Не покусает, так слегка "помнет"...) в этом тоже... моя вина или заслуга... Подавая команду собака слушается и выполняет... А то, что она выполнит, и какие от этого будут последствия вина лишь владельца!!! Пусть даже, если по способствовал мужик-провокатор!!!   

Stella_Fidelis написал(а):

А вы одеваете намордник вашим собакам?

Нет... теперь я гуляю без намордника, поводка и даже ошейника... Везде!!! В школе, среди детей(к стати детки любят по играть с собачками, да и собачки не против...), просто на улице, в парке... в электричке, трамвае, автобусе, маршрутке... причем с двумя... При этом понимая всю серьезность ответственности!

Блин, бывают ситуации всякие... но это того стоит!!!

Stella_Fidelis написал(а):

Есть анегдот на "подобную" тему:
врезается в одну машину сзади другая, в ней дама, подходит потерпевший, дама в слезах:
- Я не виновата!
Он ей:
- Конечно, это я виноват, когда увидел что сзади едет женщина за рулем, мне надо было съехать на обочину и подождать пока вы скроетесь из виду...

Анекдот Супер!!! Вы не представляете насколько он мне "знакомый"... Наблюдал почти такую же ситуацию... Одна дорога и тупик... Только столкновение лоб в лоб... расстояние не более 2-х метров... (не разминулись два, кот. пытались развернутся и поехать обратно. Один "почти" развернулся, второй не доехал до поворота...)"Готовезный синяк" тупо въехал в авто на против... При этом вышел из машины и сказал "Ну че ты тут стоишь?! Ты меня не видишь? Ты виноват!!! Ты в меня врезался!!! (стоя на месте) Ниче не знаю,  ниче не хочу слышать!!!! Я не причем..." При том, что второй водила его знакомый, пытался пропустить "готовезного", отъехав эти 2 метра... "и смех и грех..." Все решилось мирно в трезвом состоянии...

Отредактировано Любитель питов... (2010-01-03 21:18:02)

52

теперь я гуляю без намордника, поводка и даже ошейника... Везде!!! В школе, среди детей(к стати детки любят по играть с собачками, да и собачки не против...), просто на улице, в парке... в электричке, трамвае, автобусе, маршрутке... причем с двумя... При этом понимая всю серьезность ответственности!

Конечно грубо.... Но думаю в один прикрасный момент найдется вооруженный человек, который просто пристрелит собак. И увы.....будет прав....

53

Любитель питов... написал(а):

И может мне повезло, а может наоборот... у этих питов, на сколько мне известно, до 5 колена родители, прародители, родители прародителей все бойцы, участвовавшие в боях... И может это странно, а может это кровь... Все они имеют титулы чемпиона и гранд чемпиона... Отец - победитель смешаных боев(победа бой над ротвейлером), отец отца(дед) был чемпионом, отец деда отца(прадед) гранд-чемп. DeadGame(боец до смерти, выжил из немногих своих братьев. Брат прадеда погиб на ринге, но не прекратил бой...). Пит-отказник на аватаре, Бакс(удивительный был пес, оч. жалко любимца), у меня с ним особая героическая история о преданности питов... Наверное, поэтому я взялся воспитывать именно питов, за их преданность, верность, бесстрашие, стремление к преодолению препятствий, за их удивительную любовь к хозяину, кот. заключена в ненависть, злобу, чувство опастности по отношению к др. И моя любимая цитата "Пит всегда стремится добится большего скорее из любви чем от страха..." Собственно поэтому он и добивается своего

Фантастика!!!погиб на ринге,но не прекратил бой!Простите,не в тему конечно,а чем Вы здесь гордитесь?Чем восхищаетесь?Да,добился большего,куда уж больше,сдох в ринге.Ради чего?Неужели питы и их владельцы именно так видят ЛЮБОВЬ???Очень страшные слова,ЗА ИХ УДИВИТЕЛЬНУЮ ЛЮБОВЬ,КОТОРАЯ ЗАКЛЮЧЕНА В НЕНАВИСТЬ,ЗЛОБУ,ЧУВСТВО ОПАСТНОСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ!Вот где с психикой беда!А не пробовали перепрофилировать Ваших питомцев?Так например,в странах Латинской Америки оч популярны соревнования по передвижению тяжестей и по буксировке именно у таких пород?Или "отечественным производителям" крови и зрелищь треба?

54

Я сам видел ,как после хлопка салюта кобель Н.О , погрыз суку которая стояла рядом

http://s44.radikal.ru/i105/0809/a5/4e2be34438db.gif  Какая ужасная нервная система..... А можно узнать, что за собака показала такое патологическое поведение????  Даже и предположить не могла, что такое бывает от страха.....
Вот от агрессии возможно......Но что бы от страха.....

55

определенно, может быть, что и вина заводчика имеется, но слишком мало данных в исходном сообщении для столь категоричных выводов, типа: шел мужик спокойно вдруг резко развернулся и "дал в морду" прохожему, кто виноват семья или школа?
просто так не бывает, что жила себе собака, всё супер, и вдруг кого то укусила, мб для невнимательного владельца оно и случилось вдруг, но внимательный заметил бы предпосылки

+100!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Даже смею предположить, что покус проходящего мимо человека из-за страха выстрела не возможно.

Отредактировано Екатерина (2010-01-03 22:59:17)

56

Екатерина написал(а):

Конечно грубо.... Но думаю в один прикрасный момент найдется вооруженный человек, который просто пристрелит собак. И увы.....будет прав....

Прав то он конечно будет,НО   Уже завтра этот же владелец выйдет с другой собакой,и что изменилось,а ни чего!На все нужны законы,уголовная,а не административная ответственность!Перед новым годом стафф опять сьел своего хозяина,все Саратовские новости об этом трубили.Собаку пристрилили приехавшие милиционеры,так человека же уже не вернешь.И почему общество в целом должно страдать от таких

Любитель питов... написал(а):

Нет... теперь я гуляю без намордника, поводка и даже ошейника... Везде!!! В школе, среди детей(к стати детки любят по играть с собачками, да и собачки не против...), просто на улице, в парке... в электричке, трамвае, автобусе, маршрутке... причем с двумя... При этом понимая всю серьезность ответственности!
Блин, бывают ситуации всякие... но это того стоит!!!

Что в Вашей жизни чего стоит?

57

Екатерина написал(а):

Какая ужасная нервная система..... А можно узнать, что за собака показала такое патологическое поведение????  Даже и предположить не могла, что такое бывает от страха.....Вот от агрессии возможно......Но что бы от страха.....

Читай по буквам где я написал что собак проявила страх????

В.В.К написал(а):

Я сам видел ,как после хлопка салюта кобель Н.О , погрыз суку которая стояла рядом.

Екатерина написал(а):

Даже скажу больше. Проблему с боязнью выстрела решать можно. И приучить собаку не реагировать возможно. Н а моей практике было минимум 2 собаки с этой проблемой.  И не чего.... До сих пор ни у кого даже мысли не возникает, что когда то были проблемы. И на выставке они тестирование на выстрел, проходили много раз.

И что эти собаки были пущенны в разведение???????
Нельзя отучить собаку от боязни выстрелов, можно научить собаку поведению после выстрела, или перед выстрелом . Реакция на выстрел всё равно будет.

Екатерина написал(а):

Даже смею предположить, что покус проходящего мимо человека из-за страха выстрела не возможно.

Даже чисто теоретически????
Р.S. Кать эмоции плохой спутник. http://s41.radikal.ru/i091/0809/d0/515fe10f73e5.gif

58

Мое мнение: виноват владелец.
Мы в ответе за тех, кого приручили-это истина. Обязанность любого владельца, независимо от породы, контролировать поведение своей собаки.
Нас там не было и оценить ситуацию, какой она была на самом деле- невозможно.
Спорить ни с кем не буду и доказывать  ничего тоже не буду, высказала свою точку зрения, что ,собственно, и просили.

59

Здравствуйте, Всех с наступившим новым годом! Я ответила, что виноват хозяин, хотя я сомневаюсь. Тут очень много споров по поводу ген. агрессии и вины заводчиков. Мои примеры (для любителя питов), мой пит (погиб в ринге) в своем помете не дал ни одну собаку шоу класса, но передал всем щенкам желание к бою, анатомию для боя, агрессию, как на людей так и на собак(мой щенок полез в бой когда ей было 3 месяца на взрослую овчарку, ее хорошо потрепали, но страха к ней у нее не было ). Второй пример у меня две филы и все пишут о природной агрессии, но одна из них никогда не проявляла агрессии в ринге на эксперта, только когда есть угроза в мой адрес, хотя все ее родственники очень агрессивны, вторая сука, взята в пять месяцев после жестокого обращения(били) единственная в помете проявляющая агрессию, Пример 31.12.2009 подошла с собаками на улице к подруге (они ее знают с детсва) она их гладит, тут возле нас взрывают питарду, сразу наподение на знакомую,(слава богу хорошая реакция), хотя тест на выстрел прошли оба.
мне очень интересно, а что за порода укусила? Моя китайка тоже боится питард и может укусить от страха чужого, но я в это время  не вожу на улицу.
Интересно а какая реакция будет у человека, если неожиданно кинуть  питарду возле него. (собака ведь не понимает , что это праздник для людей)

60

Екатерина написал(а):

Конечно грубо.... Но думаю в один прикрасный момент найдется вооруженный человек, который просто пристрелит собак

За что???! за просто так??! за то, что боится собак? Ну в таком случае я наверное сам его пристрелю... А почему бы и нет... собак ведь выбраковывают, почему бы и к агрессивным людям такого же не применить?!

Сильвер Блэйз написал(а):

Неужели питы и их владельцы именно так видят ЛЮБОВЬ???

Это не любовь!!! Это селекционный отбор! И хотите вы этого или нет многолетний отбор... сделал пита таким какой он именно сейчас...   

Сильвер Блэйз написал(а):

Что в Вашей жизни чего стоит?

Риторический вопрос... Пропускаем...

61

елесса написал(а):

мне очень интересно, а что за порода укусила?

Тема была создана для обсуждения ситуации , которая, я считаю, чисто теоретически может произойти, ведь праздники на носу.

елесса написал(а):

Пример 31.12.2009 подошла с собаками на улице к подруге (они ее знают с детсва) она их гладит, тут возле нас взрывают питарду, сразу наподение на знакомую,(слава богу хорошая реакция), хотя тест на выстрел прошли оба.

елесса написал(а):

Моя китайка тоже боится питард и может укусить от страха чужого, но я в это время  не вожу на улицу.

А Вы привели  свои примеры , которые подтверждают, что такие случаи могут произойти на практике.

Отредактировано В.В.К (2010-01-04 10:13:08)

62

Не голосовала. Потому что вопрос чисто риторический. Виноваты могут быть все, нужно досконально разбирать каждый конкретный случай. ПОтому что в одном случае будет виноват заводчик, в другом - владелец, в третьем - они оба.
ПОмните, из-за чего в Питере буча подняласть? Страшные собаки загрызли ребенка! А что ребенок СПЕЦИАЛЬНО подошел и пнул собаку, почему-то умалчивают.
Так что обобщать нельзя.

63

Простите, всю тему не стала читать. А на поставленный вопрос ответить однозначно сложно. Среди азов психологии человека есть правило, говорящее о трех факторах влияющих на личность: наследственность, воспитание и среда обитания. И ни одним из факторов нельзя пренебрегать. У собака думаю тоже самое. Трусость - наследуемое качество. Ее можно уменьшить или увеличить путем коррекции или наоборот неправильного воспитания. Так же нельзя забывать где собака живет: в глухом лесу в домике лесника или в воинской части около стрельбища. В любом случае сама собака не виновата, ее "сделали" вышеуказанные три фактора. Я думаю что изначальная психика у данной собаки не лучшая (привет заводчику). Но ответственный хозяин должен знать свою собаку и предвидеть ее поведение и естественно уметь предотвратить покусы (привет владельцу). Говорить о 100% вине заводчика я бы не стала. У любого заводчика даже от двух смелых собак может родиться робкий щенок. Ну не топить же его. Такой щенок должен продаваться в опытные руки с соответствующими комментариями и потом заводчик должен курировать воспитание собаки какое-то время. Если у заводчика большинство собака с неустойчивой психикой, то тут уже конечно надо задуматься о целесообразности использования имеющихся у него производителей. Неумелый же владелец может просто робкую собаку сделать патологическии трусливой. Другой же владелец робкую собаку может вполне успешно откорректировать. В любом случае именно тот кто держит в руках поводок - тот и виноват. Владелец в данном случае управляет собакой. Такая реакция с покусами не возникает на ровном месте. Наверняка были и до этого "первые ласточки" которые должны были заставить владельца задуматься о том что у собаки что-то не так и что надо бы с ней позаниматься или прикупить намордник если занятия не приносят результат.
В общем я все таки за то что виноват владелец в данном конкретном случае. Заводчика можно винить только проанализировав не одну собаку его разведения и то винить можно в непродуманных вязках вообще, а не в конкретном укусе. Владелец же должен понимать ЧТО он имеет и как с ЭТИМ жить.

Отредактировано Tecuani (2010-01-04 10:25:12)

64

Я считаю что виноват владелец собаки,но все не передсказуемо!

65

am-eva написал(а):

Я думаю, что виноват хозяин, что так и не приучил свою собаку к выстрелам.

Екатерина написал(а):

Даже скажу больше. Проблему с боязнью выстрела решать можно. И приучить собаку не реагировать возможно.

УРА!!!!!!!! Везде считается "боязнь выстрелов" плембраком, а в Саратове оказывается это не проблема. Просто берёшь и отучаешь собаку бояться выстрелов, а дальше можно и в разведение запускать и продавать щенков с методичкой "Как избавить собаку от боязни выстрелов"

66

В.В.К написал(а):

УРА!!!!!!!! Везде считается "боязнь выстрелов" плембраком, а в Саратове оказывается это не проблема. Просто берёшь и отучаешь собаку бояться выстрелов, а дальше можно и в разведение запускать и продавать щенков с методичкой "Как избавить собаку от боязни выстрелов"

Плем браком для развеления. Но жить то как то надо собаке в обществе. Ничего особенного нет в дрессировке по коррекци поведения. Вопрос в том хватит ли совести у владельцев такую собаку не вязать.

67

Любитель питов...
"кодекс каратиста" - не лезть первым в бой, использовать свою силу и знания боя только в качестве самообороны. И пытаться до последнего решить конфликт словами.

В вашем случе, вы сами являетесь провокатором и не только готовы применить собаку простив людей, но жаждете это сделать. Может даже сожалеете, что на вас не нападают?

68

Считаю виновным владельца.У нас проблема решилась сама собой-гуляем на территории школы,а дети стали праздновать Новый год с октября.У нас не дня без хлопушек.Толпа собак большая:лабрадоры,боксеры,стаф,пит,чао,цвергшнауцеры,куча двортерьеров,и моя шелти.Судя по реакции псов,приучить к выстрелам можно лубого.

69

Перечитала - стало грустно...
Давайте по пунктам - 1) виноват исключительно владелец собаки - он не обезопасил окружающих. Если бы собака была на поводке и в наморднике - покуса бы не произошло. Пытаться свалить раздолбайство владельца на окружающих не нужно. Человек, приобретая животное, должен осозновать меру своей ответственности и не допускать покусов собакой окружающих.
Если бы собака была патологическим трусом или истериком - это сказалось бы на её поведении существенно раньше - в случае паталогического поведения случайностей быть не может.
В описываемой ситуации - скорее всего - имеет место не "боязнь выстрела" , а "смещенная агрессия", свойственная всем собакам и не имеющая никакого отношения к паталогическому поведению.
В.В.К странно слышать от эксперта по рабочим качествам то, что пишете Вы на этом форуме. Вы - как никто другой - должны знать все механизмы возникновения агрессивного поведения собаки.
Вы приводите пример обычного для собаки "смещённого" агрессивного поведения, а пытаетесь доказать, что это - "паталогическая трусость", из-за которой собаку из разведения стоит исключить. Да ещё пытаетесь заводчика приплести - вообще непонятно, каким боком причастного.
А  ещё Вы, простите, пишете, что не знаете, как отучить собачку выстрела бояться. Это - правда? Простите, но в этом нет ничего сложного.

Отредактировано Фингер Анастасия (2010-01-04 11:09:54)

70

Собаки боящиеся выстрелов, так же реагируют и на грозу. Приучала ротвейлершу к выстрелам, водила на городские салюты, положительно поткрепляла спокойное поведение, добилась полного равнодушия к хлопкам и раскатам. В этом году, во время феерверков выпустила всю молодёжь во двор (чихов), сначало кинулись обратно, но на звуки спокойного голоса тут же одаптировались и салюты их уже не пугали. Тема бесконечна,тип нервной системы передаётся по наследству, но страх страху рознь. В каких-то случаях он вызван  слабой психикой, а в каких-то просто непривычной ситуацией. Во втором случае собаку можно научить не бояться.

71

На самом деле существует и ещё одна проблема связаная со стрессами
http://www.retrievers-world.org/forum/v … php?t=2280
в кратце:
"В последнее время финны активно стали сдавать генетический тест на EIC (Exercise Induced Collapse).

Проявляется при сочетании: физическая нагрузка + нервная почва. Например, полевые испытания или, просто, игры с собаками.
Что происходит... Собака сначала начинает не естественно передвигать ногами, потом ложится, ноги отказывают на какое-то непродолжительное время (5-30 минут), затем все восстанавливается. В некоторых статьях упоминаются единичные летальные исходы.

Конечно, по сравнению с "мировой революцией", эпилепсией, PRA,...- не смертельно, но :((( "

72

Фингер Анастасия написал(а):

А  ещё Вы, простите, пишете, что не знаете, как отучить собачку выстрела бояться. Это - правда?

Да я не знаю как отучить собаку бояться выстрелов.
Ещё раз повторяю (моё личное мнение ) отучить собаку реагировать на выстрел НЕ ВОЗМОЖНО.
Можно научить в каких то ситуациях не бояться выстрелов, это делается сменой мотивации. Но все жизненные моменты вы не прокрутите.
Например:
Мы корректируем собаку на выстрел , вроде всё собака не реагирует, ан нет!!! Пошел владелец в магазин , привязал собаку к дереву возле магазина и застрял в очереди минут на 20. В этот момет "добрые люди" решили позабавиться салютом. И всё обучение "коту под хвост".
Если мне скажут что в этой ситуации можно отучить собаку, я придумаю кучу других жизненных ситуаций.

73

Я тоже считаю, что за всё, что совершает собака, ответственность несет её владелец. Конечно, легче вину на заводчика переложить и во всём ссылаться на гены, но это, по-моему, вторично, даже отменная собака по психике в руках чёрти-какого владельца моментально станет тем во что её превратят http://bestsmiles.net.ru/dog023_190_9443.gif. "Хорошее в плохое" превращается, а "Плохое в хорошее" по большей мере нет.

Если собаку ведут в общество людей, то надо подумать о безопасности людей, какой- бы добрейшей души собака не была. Надо знать, что любой стресс выведет животное из себя, и надо наперед все предвидеть, поэтому если собака не приучена ко всем "сюрпризам" нашей жизни, не приучена адекватно относится, то лучше подстраховаться и одеть намордник, а в такие праздничные дни ещё лучше гулять где подальше от города. Собаку с малолетства надо обучать к всевозможным резким шумам и прочему, что может случиться на улице. Некоторые ходят с собаками без поводков и намордниках, дескать у меня умнейшая собака, ОКД и ЗКС прошли, а рядом кто-то подскальзывается или запинается, резко взмахивает руками, собака понимает по-своему и нападает...
Короче, с самого раннего возраста надо обучать собаку ко всему адекватно относиться, а не только "Сидеть-Лежать".

74

В.В.К кто хочет что-либо сделать  - находит средства, кто не хочет - причинуhttp://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif
Я - найду ровно столько же способов,как справиться с каждой новой собакой и её индивидуальным  поведением  в новой жизненной  ситуации. http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif  Именно в этом весь кайф от занятий дрессировкой, правда?

75

Здравствуйте .Ситуация не понятная .если собачка  агресивная то тут все ясно веноват владелец, а если собачка спокойная от испуга она не могла кусить тем более проходящего человека .скорее тут другая ситуация а чем нам не сказали .

76

Добрый день и всех с новым годом!!!
   Я считаю, в этой ситуации виновен хозяин собаки – мы в ответе за тех, кого приручаем. Плюс ко всему напрашивается вопрос – зачем идти с собакой в парк во время проведения феерических мероприятий?! И еще – если есть такая неадекватная реакция у собаки – значит она пуганая или еще хуже битая – у нее сработал защитный рефлекс…так сказать состояние аффекта…
Ругать товарища нельзя – надо с ним работать! Зачастую еще в неуравновешенном поведении собаки виноват и заводчик. Поясню свою точку зрения: когда я в поисках четвероногого члена семьи звонила по заводчикам не скрою, была поражена людям, вернее их психологическому состоянию, а судила я по ответам на мои телефонные звонки. Кто-то в трубку лаял (без шуток), кто-то сюсюкал чрезмерно… А я искала нормального адекватного человека, ведь по хозяину можно судить  и о его питомце.
После заводчиков-неврастеников вряд ли вы сможете что-то исправить в щенке.  После долгих поисков – я нашла и поверьте (тьфу, тьфу, тьфу чтобы не сглазить)! Мы с мальчишкой вместе уже четыре года, и безо всяких усилий, только играючи выучили 25 команд.  Мы не боимся грохота и выстрелов, но простите -  я не буду рисковать здоровьем лохматого ведь в нашем «эксклюзивном» обществе могут и под лапы животному кинуть петарду, а это уже совершенно другие последствия!
P/S: скорейшего выздоровления пострадавшей стороне, от уколов еще никто не умирал и, я надеюсь что в честь праздника такая ситуация «разрулиться» с миром! Ведь с кем не бывает!  Удачи!
http://bestsmiles.net.ru/dog013_204_4458.gif

77

Однозначно виноват владелец (тот кто непосредственно был с собакой на прогулке)
1- собака без намордника
2- Ваши мысли и глаза должны быть на несколько ходов впереди Вашей собаки (как при игре в шахматы )
3- скорее всегоэто переносная агрессия - плембрак
А оправдать можно и убийцу на это есть адвокаты
Нужно трезво смотреть на такие вещи

78

Фингер Анастасия написал(а):

Именно в этом весь кайф от занятий дрессировкой, правда?

Ну если у вас кайф только СПРАВЛЯТЬСЯ с бесконечными проблемами собаки, то вы так и будете только справляться с этим ! Хотя у каждого кайф разный!!!!!!
Вопрос зачем? Как бы вы не были изобретательны, все ситуации вы все равно не проиграите.А времени сколько уйдет?

барбекю написал(а):

а в такие праздничные дни ещё лучше гулять где подальше от города.

Вот и выбрано решение!!!!Все с собаками , которые боятся выстрелов за город, ну подумаешь какие-то 100-150 км! http://bestsmiles.net.ru/i04042_337_4297.gif

79

Читай по буквам где я написал что собак проявила страх????

А если не от страха, то проблема не в нервной системе, а уже в воспитании.

Я сам видел ,как после хлопка салюта кобель Н.О , погрыз суку которая стояла рядом.

Так и не ответил, что же это была за собака.

И что эти собаки были пущенны в разведение???????

Да, были пущены.

Нельзя отучить собаку от боязни выстрелов, можно научить собаку поведению после выстрела, или перед выстрелом . Реакция на выстрел всё равно будет.

с этим согласна отчасти. Все зависи от степени страха и его происхождения.

УРА!!!!!!!! Везде считается "боязнь выстрелов" плембраком, а в Саратове оказывается это не проблема. Просто берёшь и отучаешь собаку бояться выстрелов, а дальше можно и в разведение запускать и продавать щенков с методичкой "Как избавить собаку от боязни выстрело

Читай по буквам, где я написала
что это не проблема.

И еще раз повторю тогда свой риторический вопрос

Вот купил человек собаку. 2 года ходил на дрессировку.  А она потом, ни на диплом не  сдала. Ни на выставке проверку не прошла (не откусалась).  Кто виноват? 
1. владелец.
2.инструктор, дрессировщик,фигурант.
3. заводчик.

Это я к тому....что не бывает в таких вопросах однозначных ответов.

если нужно, могу с примерами.

80

Sвета у меня -  давольно много собак. И их дрессировка  уже давно не является для меня проблемой. http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif

Отредактировано Фингер Анастасия (2010-01-04 12:27:35)



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно