ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Кормление,обучение,психология собаки » ЗКС и "мирные" породы.Как это может сочетаться?


ЗКС и "мирные" породы.Как это может сочетаться?

Сообщений 41 страница 61 из 61

41

Моя собака знает команду охраняй . Когда перед ним кладешь игрушку и произносишь эту команду  он поджимает уши и внимательно наблюдает за движениями со строны , если протянуть руку он начинает рычать , но зубы не скалит и виляет хвостом  , как будто "ноет" . Если подбегает собака , то ей конечно достанется , а любой человек может подойти и забрать эту игрушку  :D . И команду " "Чужой" тоже знает , ноя ее последнее время вообще не произношу .

42

В далекие времена ДОСААФ все собаки члены клуба обязаны были сдавать и ОКД и ЗКС. Мы с догом тоже сдавали, правда доги тогда выглядели немного иначе чем теперь. Проблем с ЗКС у нас никаких не было, собак работал на ура, но зубы в ход практически не пускал - сбивал с ног сзади и стоял сверху вполне довольный собой до прихода инструктора (хозяина). Эта его врожденная способность нашла пару-тройку раз применение на практике, один раз сбил сзади напавшего на меня ночью пьяного мужика, а второй раз помог отцу задержать реального преступника.

Отредактировано kykysik (2009-12-10 17:14:23)

43

Ласковая Стая написал(а):

Вы не поняли! Никакой агрессии! Оскалиться - не значит озлобиться.

Я наверное точно ничего не понимаю.
Мне всегда казалось , что если собака показывает оскал - это агрессивная  реакция собаки (входящий в круг инстинкта самосохронения) на какой то раздражитель.

44

В.В.К
не всегда. я видила собак скалящихя не от агрессии.  Например, моя первая собака охраняла от меня вещь по команде не проявляя агрессии. Она при этом радостно виляла хвостом и очень радовалась. Ни кого конфликта у нас с ней не было.  И видила лабра, который по команде охраняй,начинал лаять на человека.Лай был очень радостный и без агрессии,только очень басистый. И тем, кто этого не знал, казалось, что зверюга страшная!!!

45

Мое мнение, что не стоит заниматься защитной работой  собаками, для этого не предназначеными. Только собаку портить и делать из нее невростеника.

46

В.В.К написал(а):

Мне всегда казалось , что если собака показывает оскал - это агрессивная  реакция собаки (входящий в круг инстинкта самосохронения) на какой то раздражитель.

В данном случае - нет. Большой, крупной собаке достаточно просто показать зубки по команде (да та же команда "улыбнись"), и будет уже страшно. А уж если гавкнет пару раз... (просто команда "Голос" ведь не считается проявлением агрессии, не так ли?)

47

Вот когда мы брали Агату (т.к моя семья не разрешила мне завести пинчера сказав что это не сабака и в доме нужна только охотничья порода предложив мне русскую борзую, но я отказалась) и полазив в интернете и почитав про лабрадора мы поехали на выставку посмотреть что же это за лабрадоры такие, они нам понравились и через 2 мес мы взяли у нашей заводчице Наташи Агатика.
Но что меня побудило взять именно эту породу информация которую я получила была следущая, что лабрадор обладает замечательным характером и поведением, в силу природного темперамента и недюжего ума обучать его практически не надо он сам всему учиться. ООО как здорово подума я все мы люди занятые сама всему научиться.
Когда Агата переступила порог нашего дома мой миф  развеелся и наступил кошмар в поведении, оказывается лабрадоров надо хотя бы элементарно обучать послушанию иначе это будет слабоуправляемая собака, которая будет валяться в том, о чем подумать тошно, но самое интересное при этом будет улыбаться голливудской улыбкой, что поругать её не представляется возможным, а глаза такие сделает  что сама рядом пойдешь. Но поддаваться этим уловкам нельзя, можно совершить ошибку и купиться на этот скорбный взгляд. Да лабрадор умен, талантлив, и всегда знает что ему надо и пытается ну мои всегда почти вызвать у меня угрызения совести за непомерную жесткость и требования к ним. С мужем конечно это у них не проходит и они всем демонстрируют супер послушание, а я то вижу что они играют как актрисы больших и малых театров...
Поэтому только  дисциплина и полное послушание + все это нужно делать постоянно  и будет хорошо и им и нам...
При прогулке они нас охраняют (это игра такая),  от людей и собак которые им не понравилисьпо каким то причинам (например не любят пьяных которые идут орут и машут руками и ногами, хотя мне кажется что они с ними поиграть хотят как с большой громкой игрушкой)  это я у них замечала. Но в основном не на кого внимания не обращают, (если их самих какая нибудь соба не достанет, тогда сами за себя постоять смогут, но я думаю это все таки собаки и себя защищать должны),но из вида меня не отпускают я у них всегда в поле зрения (вдруг вкусняшки уйдут).. :D Мне кажется что лабрики без ЗКС проживут, а вот ОКД им просто необходим, т.к 30 кг послушного веса все таки лучше чем наоборот
Помница мне у нас на форуме такую тему обсуждали:
http://www.komne.ru/iforum/index.php?sh … mp;st=2940

Отредактировано Агата и Беретта (2009-12-12 11:36:16)

48

Elena1 написал(а):

Характер собаки целиком и полностью зависит от ее воспитателя,хозяина то бишь."Скажи мне, кто твой (двуногий) друг и я скажу опасен ли ты"(позволю себе перефразировать).

взято из темы про стерилизацию петов, но в эту тему очень подходит

49

Агата и Беретта написал(а):

Elena1 написал(а):

    Характер собаки целиком и полностью зависит от ее воспитателя,хозяина то бишь."Скажи мне, кто твой (двуногий) друг и я скажу опасен ли ты"(позволю себе перефразировать).

У меня кусаются все,даже лояльная и "европейская" Поля.Интересно,зависит ли это от владельца? (я вполне серьезно) Если зависит - то какие именно факторы в воспитании играют роль?
ЗЫ:"кусаются" - с т.з. дрессировочных занятий,а не с т.з. управляемости в быту,чтобы понятней. :D

Отредактировано irisha (2009-12-18 14:37:52)

50

Лабрадоры написал(а):

Даный лабрадор, имеющий диплом по ЗКС, на выставках постоянно "шваркается" на все (и люди, и собаки), что оказывается в радиусе метра. Несколько раз подряд имел он "счастье" кинутся на меня с Джоем  и получить от Джуса "люлей". Действовало ровно минуту. Честно говоря напоминает цепного пса, готового разорвать все, что поймает.
Другой случай. Когда у нас появился Джой, в соседнем доме жил палевый лабр. Году от роду, посещающий ЗКС и ОКД. Кидался на всех. Очень скоро стал гулять на строгаче и в наморднике. А потом совсем исчез...
Может в обоих этих случаях и не ЗКС виновато, а воспитание. Но...

Я знаю сотни четыре собак различных пород, которые сдали нормативы различных защитных служб, в том числе и ЗКС и при этом ни на кого не кидаются. И я знаю сотни полторы собак, которые ни чем не занимались и при этом швыряются на все что движется (из этих последних, два лабродора). Да, сам лично не видел собаки - не вышел каменный цветок, владельцы обратились.... Коррекция социальной агрессии в семье. Со стороны... лабродора!(собака то же ни чем не занималась).
Так таки может проблема не в воспитании, а в разведении? Вернее размножении. Как пример- американский коккер,- чемпион по покусам.

51

Охотник написал(а):

Я смею предположить,что и на потомстве такие тренировки и занятия,боком могут выйти!
Люди потратили столетия на выведение,шлифовку качеств определенных пород,но есть "крутые специалисты" которым наплевать на всех и всю проделанную работу.
Самоучки...блин!!!

:D Вы что в серьез щитаете, что прижизненный опыт собаки может отразиться на геноме? Вы да же не "крутой", вы "очень крутой" специалист. Надеюсь не лезете в разведение?

52

Лабрадоры написал(а):

Только это уже не ЗКС. А "ухватить....."

А что такое ЗКС?

53

Миф о бойцовых собаках и собачьей агрессивности

Существование собачьих боев и специально для них выведенных собак — это одна из самых позорных страниц собаководства.

Не случайно по всей Европе пытаются искоренить это безобразие, но, к сожалению, безуспешно. Как все, связанное с темными сторонами человеческой натуры, собачьи бои, запрещенные законодательно, уходят в подполье и продолжают ублажать больные души и наполнять кошельки организаторов. Если вас будут убеждать в том, что бои это нечто чисто спортивное и необходимо собакам для «душевного равновесия», — не верьте. Там, где задействованы большие деньги, а ставки на боях ох какие немалые, — спорту и собачьему здоровью места нет. Не уверена, что в принципе верно говорить о породах бойцовых собак. Маньяк — это диагноз, а не национальность, и их надлежит не культивировать, а изолировать и лечить.

Кстати, попытка запретить разведение бойцовых пород собак, предпринятая в 2000 году в Германии, привела к тому, что бои собак не исчезли. Они и раньше были официально запрещены и организовывались «любителями» подпольно, преимущественно по ночам в лесных массивах. Просто традиционные бойцовые собаки были заменены другими, а именно… лабрадорами.

Собаки, отнесенные к бойцовым, представляют собой результат селекции с отбором животных, обладающих малой способностью к обучению ритуалам общения или вообще неспособным к ним, но зато отличающихся бессмысленной и жесткой агрессивностью.

Эти собаки лишены нормальных стереотипов полового поведения, так как кобели дерутся с суками и даже наличие у суки течки не всегда является препятствием. При этом бойцовые собаки делают то, чего всегда избегают нормальные собаки, то есть дерутся, если их не остановить, насмерть. Они неспособны воспринимать позы подчинения и сами их не используют. Несмотря на отсутствие агрессии к человеку, эти собаки тем не менее иногда срываются на немотивированную агрессию и против человека. Тут мне бы хотелось процитировать книгу М. Н. Сотской и Е. Н. Мычко: «Поведение подобного животного непрогнозируемо, а вероятность его нападения на хозяина высока. По сути, горе-селекционерам удалось создать ущербное с точки зрения биологии существо, которое собакой является лишь по названию, не имея при этом характерных для собак черт поведения».

Что до агрессивности вообще, то мне бы не хотелось вдаваться в этот вопрос глубоко. Коснемся только того, что чаще всего становится предметом обсуждения и чрезмерно будоражит общественное мнение, я имею в виду защитно-караульную службу и ряд аналогичных.

Существует мнение, что собаки, отдрессированные, к примеру, по защитно-караульной службе, опасны для окружающих, потому что такого рода дрессировка развивает в собаках агрессивность. Такие взгляды способствовали тому, что во многих странах Европы владельцы отказываются от таких служб, чтобы не сделать своих собак опасными. Кое-где отдрессированность собаки по защитно-караульной службе или ее аналогу косвенно наказывается повышением тарифа обязательного страхования собаки. Короче говоря: общество считает таких собак более опасными, чем недрессированных вообще.

Я глубоко убеждена в ошибочности таких взглядов. К сожалению, такие взгляды исподволь провоцируются некоторыми дрессировщиками и владельцами собак. Если вам встретился дрессировщик или собаковод, называющий защитную службу «злючкой» или «кусачкой», то знайте — именно таким людям мы обязаны дискредитацией защитных служб.

Определенная опасность для понимания происходящего таится и в весьма вольно трактующемся любителями, я имею в виду, как собаководов, так и дрессировщиков, ибо только один из знакомых мне дрессировщиков является психологом-профессионалом, понятии агрессии. Так как наука, в отличие от домохозяек и бизнесменов средней руки, обсуждающих проблемы дрессировки на выгуле, еще не сформулировала общепринятого определения агрессии, то я, в свою очередь, постараюсь воздержаться от упоминания этого определения всуе. Поэтому будем использовать термин злобность.

Что до меня, то я лично не люблю злобных собак, так как в большинстве случаев способна решать проблемы своими силами и не нуждаюсь в запугивании окружающих с помощью своих собак.

На мой взгляд, идеальна такая собака, которая, не теряя доброжелательного вида, все время исподволь анализирует происходящее вокруг и, в случае отклонений от нормы, сигнализирует об этом владельцу. Только в случае реальной и явной опасности собака может реагировать самостоятельно, но должна немедленно прекращать свои действия, если опасность миновала, или по команде владельца.
Как это должно выглядеть на практике?

Приведу случай из своей жизни.
Мы с моим эрдельтерьером гуляли вечером на пустыре за домом. Так как вокруг вообще никого не было, Чейри-Бой гулял без поводка. Через некоторое время из-за домов вышел мужчина и направился к нам. Собака немедленно подошла ко мне поближе (предупреждение). Гуляющий оказался человеком собаколюбивым и умеренно трезвым, так как дело происходило 8 марта. По его просьбе я разрешила поиграть с собакой, чем они и с энтузиазмом занялись. Наигравшись, мужчина подошел ко мне порасспросить о собаке и заметил, что это плохо, когда собака играет с незнакомцами. Тем временем мой пес улегся метрах в трех от нас и с преувеличенным вниманием стал грызть палку. Не удовлетворившись моими объяснениями, собеседник предложил проверить, будет ли собака меня защищать. Я, прекрасно зная возможности и способности своей собаки, деликатно отказалась, объяснив, что доброжелательность обманчива, и пес мой очень жестко работает на защите. Всетаки «энтузиаст» как- то между делом, усыпив мою бдительность, зашел сбоку и занес руку, чтобы хлопнуть меня по плечу. Чейри-Бой взвился с места ракетой, остановил руку «обидчика» у самого плеча и, к моему ужасу, в руке что-то хрустнуло. Потом я обкладывала руку льдом, завязывала шарфом, а собака ходила вокруг и всячески сострадала потерпевшему. В ней невозможно было заметить ни капельки остаточной злобы. Вы не представляете, как с ней было удобно и спокойно жить!

Чтобы у вас не было соблазна объяснить это особыми качествами особой собаки, расскажу еще одну историю из своей практики. Так как 2006 год являлся Годом собаки по модному у нас восточному календарю, мы получили заманчивое предложение выступить с нашими собаками на предновогодних дискотеках. Не стану распространяться о том, что собаки оказались способны работать под музыку такой громкости, что у нас закладывало уши. Мы показывали небольшую цирковую программу, причем три из четырех наших собак отдрессированы по защитно-караульной службе, а одна еще и как собака-телохранитель, что не мешает им потешать народ. Только один раз собаки отказались работать. Они обнаружили, что за нашими спинами остался на сцене диск-жокей, а вот чужой человек за хозяйскими спинами — это может быть опасно! Как только сконфуженный молодой человек ушел, веселье продолжилось.

Так что мифы о злобе относятся не к собакам, а к неправильному отбору собак со слабой психикой в разведении с последующей неумелой или безответственной дрессурой. Правильная дрессура дает вам понять пределы возможностей вашей собаки и учит контролировать и направлять собаку, делая ее, таким образом, безопасной для окружающих.

Н. М. Третьякова "Пять простых шагов"

54

Что касается лабрадоров. РКФ запретило выдачу дипломов по ЗКС лабрадорам, сенбернарам и т.д, соответственно никакого официального участия в мероприятиях не может быть.

Агрессивность лабрадоров - это беда - порок и исключение - пока к счастью. Таких собак нельзя дрессировать на ЗКС, т.к их поведение не адекватное. Лучше иметь адекватную служебную собаку и с ней заниматься, чем невменяемого лабра. Это бесполезное животное и опасное.

Нормальные ретриверы не должны участвовать в ЗКС по другой причине. Это портит их охотничьи навыки и инстинкты. Собака на охоте должна быть сосредоточена на хозяине и утке, а не смотреть по сторонам и охранять его от других охотников. Кроме того азарт к воде и утке - сродни агрессии такс к норе и дичи - врожденный и очень сильный. Его нельзя подавлять и подменять голой дрессурой.

Ретривер должен получать удовольствие от охоты, не из-за того, что его дрессировали, а "по состоянию души" - на инстинктах. А не трезво рассчитывать - кого нести мягко, кого  хватать жестко и удерживать. В таком случае можно и овчарок научить уток таскать. Но смысл? Во-первых усилий гораздо больше нужно приложить, Во-вторых удовольствия не получать ни лабрадор - охранник, ни овчарка-охотник. )))

Хотя я допускаю что можно научить кого угодно и чему угодно. Это типа научить ребенка петь частушки "про любовь". Глупое занятие и бесполезное, даже отчасти унизительное.

Мне кажется не нужно и унижать собак считая их нашими бездарными рабами, готовыми работать только за кусок. Нужно раскрывать их природные таланты и они отблагодарят нас 100 кратно. (кстати на охоте собак не кормят и натаскивают на энтузиазме - никакого сыра или кусков. Можете себе представить?)

55

Stella_Fidelis написал(а):

Агрессивность лабрадоров - это беда - порок и исключение - пока к счастью. Таких собак нельзя дрессировать на ЗКС, т.к их поведение не адекватное. Лучше иметь адекватную служебную собаку и с ней заниматься, чем невменяемого лабра. Это бесполезное животное и опасное.

Полностью с Вами согласна. Каждая порода выведена для определенной цели. От своих овчарок я не ждала доброты к чужим, а Рому уважаю за полное отсутсвие агрессии.

56

Лабрадоры написал(а):

как Вы относитесь к тому,что с собаками этих пород занимаются иногда защитно-караульной службой?Лично я считаю, что это как минимум издевательство над многолетней работой заводчиков и кинологов по выведению этих самых "мирных" пород. Почему бы тогда немца, допустим, или стафа не натаскивать на утку? Или пекинеса в нору не пускать? Каждая порода имеет свое исходное предназначение, так пусть каждый и занимается своим делом.

http://www.postsmile.net/img/1/161.gif  +1000
Присоединяюсь аааднаазначна!!!

Отредактировано Elena1 (2010-04-04 19:11:16)

57

вот небольшое видео в тему:

комментарии конечно просто что-то :D

58

Хэлен написал(а):

вот небольшое видео

Сама занималась с немцами, поэтому очень люблю смотреть, как работают служебники. Но это видео лично мне смотреть было очень неприятно!

59

Хэлен
четам на видео? какие собаки? а то у меня не открывается

60

там лабр на соревновании по ЗКС выступает

61

Есть врожденная злоба, есть азарт. И это совершенно разные понятия. У меня два берна занимаются ЗКС. Работают на чистом азарте, никакой злобы. Собаки достаточно взрослые, обожаемые всеми, любители повозиться с детьми.
Все-таки от генетикиникуда не деться, если у собаки есть перекосы (будь то лабр, такса, пекинес, стафф и тд и тп), то они всё равно проявятся буть то ЗКС или случайный прохожий


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Кормление,обучение,психология собаки » ЗКС и "мирные" породы.Как это может сочетаться?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно