ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Кормление,обучение,психология собаки » Дрессировка с помощью кликера


Дрессировка с помощью кликера

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

OlgaAMK

У меня вопрос: занимался ли кто дрессировкой своего питомца с помощью кликера? Очень интересны мнения и опыт участников настоящего форума. Я об этом виде дрессировке пока мало что знаю, пока только  изучаю литературу и другие доступные мне источники:)

2

Bonitka

1 и 2 апреля в Москве произошло событие, которого давно ждали многие дрессировщики и владельцы собак. Знаменитая Мери Рэй, одна из самых известных в мире дрессировщиков, использующий метод кликер-тренинга; спортсменка, с завидной регулярностью побеждающая в соревнованиях по фристайлу; аджилитистка с большим стажем, - провела двухдневный семинар в России!

Программа семинара:

1. Основы кликер-дрессировки:
  а) Приучение к кликеру
  б) Приучение к мишени
2. Обидиенс
  а) Аппортировка
  б) Выдержка
  в) Высыл к месту
  г) Движение рядом
   
   

Официальный сайт Мери Рэй находится здесь: http://www.maryray.co.uk/.

А вот здесь более подробно о самом семинаре http://www.flies.ru/mr.html

3

Фингер Анастасия

У меня есть приобретённая в США "кликер - собака". Впечатление от неё двоякое - собака - "зомби", с психикой и поведением, не  соответствующими её породе. ИМХО - собака с изменённым сознанием, поломанной психикой. Причём изменения -  практически необратимы

4

nina

А если поподробнее? В чем именно изменения? Как они проявляются?  Не являются ли они генетическими особенностями именно этой собаки?
Мне эта тема интересна, потому что кликер использую со своей собакой. не постоянно, а лишь в определенных упражнениях. У меня пес не чисто кликерный. Я использую разные приемы. Сознание пока у пса неизмененное :)

5

Фингер Анастасия

Знаете, у меня есть скромный опыт дрессировки и содержания собак, который позволяет мне делать определённые выводы.  Собака просто мегадружелюбна, и инфантильна , как щеночек месяцев пяти. Для Америки это очень распространённый метод дрессировки, собака моя - выиграла национальный монопородный чемпионат в Америке, (ЛПП) она красива, ласкова,  но уж очень инфантильна.  Особенно если учесть , что она - преска-канарейка. Приезжайте, покажу. Это лучше 1 раз увидеть. Это - не собака, а живая плюшевая игрушка.

6

Stella_Fidelis

Фингер Анастасия
Может это особенность характера? Бывают ведь разные собаки и без кликеров. Активные, "солдатики", "плюшевые", "шило в попе" и т.д.
Почему Вы думаете что именно кликер "виноват"? Была существенная разница в поведении до дрессировки и после? Можно по подробнее - ехать далековато. Спасибо.

7

nina

Кстати, американские собаки очень часто именно такими и бывают. А кликер, возможно использовали потому, что собака очень "мягкая" и с кликером с ней было успешней работать, чем прочими методами.
Но может быть я и ошибаюсь

8

Фингер Анастасия

nina Собак из Америки разных пород у меня более 30, в том числе - 3 канарца. Инфантильное поведение им не свойственно. Кроме данной особи. Которая при одном взгляде на неё - "растекается, как кисель". По поводу кликер - дрессировки и оперантной дрессировки животных вообще - мнения разнятся.Моё мнение ( я - судья РКФ по дрессировке с 1996 года) - если сравнить  кликер для собаки, метроном для лошади и маятник, используемый гипнотизером - для человека - все эти средства имеют воздействие на психику. Вопрос - насколько оно полезно. И в чьих руках находится "маятник".

9

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где и ка можно купить кликер?

10

gorinich
Попробуйте обратиться Сюда :flag: и Сюда :flag:

11

gorinich
Если вы живете в Саратове, то кликеры бывают в продаже в магазинах "Мир Ветеринарии"(Б.Горная(рядом с пожарной частью)), "Зоомир"(угол Рахова и Рабочей), "Прайд"(Мирный переулок, конечная трамвая №3) телефоны и точные адреса магазинов можно посмотреть здесь -    http ://zoosaratov.borda. ру /?1-8-0-00000003-000-0-0-1253163406 (вместо "ру" написать "ru").

12

gorinich
в миревете на радищева (пониже челюскинцев в сторону эконома) продаются кликеры, перед новым годом видела
стОит около 70 руб (67 если не ошибаюсь)

Отредактировано Ирина Куприянова (2010-01-05 09:38:59)

13

Большое всем СПАСИБО! Мы живём в Краснодаре. Пока буду добывать через и-нет магазины.  Отдельная Danke Hase за трогательную заботу  :)

14

Здравствуйте, Форумчане!
       Кликер нашёл не далее как в соседнем зоомагазине через дорогу.
У нас в Краснодаре очень квалифицированные продавцы и менеджеры зоомагов. Еле уговорил посмотреть по базе данных есть ли у них кликеры, а оказалось, есть, хотя до этого смотрели на меня, как на противную букашку. Вот так то.
       Теперь мы Рикой (лабрадорОЙ) счастливые обладатели такой замечательной  штуки!
Потихоньку привыкаем к «магическому звуку», что за чудо методика. Конечно, кропотливо, но настолько интересно. Всё как Карен Прайор пишет, собака пытается угадать, что же исполнить, чтобы услышать заветный звук. Проходим пошагово, как в Букваре изложено.
       Конечно мы, чайник и собака Рика, в начале пути, но такое начало обещает быть очень интересным и радостном.

15

Желаю всем здравствовать!
   Упражнение 10 - Управление на расстоянии
Команды: "Сидеть", "Стоять", "Лежать" голосом и (или) жестом

Сейчас занимаемся этим упражнением. Все идёт хорошо, только собака при изменении положения неуклонно продвигается вперёд.
Подскажите как это продвижение остановить?

16

gorinich
Здорово,что Вы делитесь с нами своим опытом.Думаю,дрессировщики заглянут наконец в эту тему и смогут что-то подсказать. :yep:

17

gorinich
Может чем то поможет.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XO69g7jRmPE[/youtube]
Конечно здесь очень много нюансов.
Первое что нужно сделать , это изначально научить собаку правильно складываться .

18

В.В.К!!!
Большое спасибо! Очень познавательно. Обязательно буду этим пользоваться. Особенно в конце понравилась фраза: " Вот, собственно и всё..."  За 4 с небольшим минуты ролика научили собу такому " нехитрому" упражнению :crazyfun:   Сразу же скопировал ссылку- буду просматривать. Жаль только не успел слизать другие обучалки, не подскажете их адреса, буду очень признателен.  А вообще здорово, что случай поселил меня на этот форум, ощущаешь себя в своей тарелке - так вкусно  :jumping:

19

Первое что нужно сделать , это изначально научить собаку правильно складываться .

Вот как это правильно? Как мне это самому понять и затем дать понять собаке?

Отредактировано gorinich (2010-01-25 22:28:20)

20

gorinich
Это когда передние лапы стоят на месте. Описать не могу надо показывать . Лучше всего этим начинать заниматься с щенком в возрасте  2 - 3 месяца.

21

В.В.К написал(а):

Это когда передние лапы стоят на месте.

Это кстати достаточно спорный вопрос как более правильно, что бы передние лапы стояли на месте, или что бы собака не выходила за квадрат размером с ее корпус....

22

надюшка Если передние лапы будут стоять на месте, то собака и не выйдет за квадрат.

23

Желаю всем здравствовать!
После просмотра обучалки, сразу стали отрабатывать "маркер". Очень мудрый способ. Сразу конечно не всё удаётся, зато есть над чем работать. Представьте себе, уважаемые форумчане, как радуется собака, когда берёшь в руки кликер, маркер и показываешь ей!!!  http://bestsmiles.net.ru/m10054_188_1777.gif  Раньше видел её такой только когда встречает с работы.

24

В.В.К ! Здравствуйте!
Вырезал маркер из коричневатого линолиума. Туговато продвигаемся. Может быть нужно маркер из другого материала или цвета?
Может ли быть в этом тормоз прогресса?

25

Барт Бэллон предлагает коробку, но не знаю сам не пробовал

26

Всем салют!Насколько я понял -кликер это приспособа издающая щелчок!? Типа как мы в детстве делали из фото пленки-щелкалки!

27

Совершенно верно!
Я узнал об этой штуке случайно, почитал, посмотрел ролики ( ссылики на них в теме выше даны). Так увлекает!
Карен Прайор  " Дрессировка с помощью кликера". Там всё здорово дано.

28

Ruli
еще кликер из проездных делают... :flirt:

29

надюшка написал(а):

еще кликер из проездных делают... :flirt:

Прошу фото и описание процесса изготовленияhttp://bestsmiles.net.ru/dog015_263_4687.gif

30

на самом деле хоть языком щелкать можно, шариковой ручкой, чем угодно... лишь бы звук был слышен и узнаваем.

31

Ruli написал(а):

Прошу фото и описание процесса изготовления

Знаете глядя на ваш пост и аватарку, подумала про "поваренную книгу террориста"....  o.O А если серьезно, видела его готовым, фотки нет и как делали не знаю, уж простите... :dontknow:

Stella_Fidelis написал(а):

на самом деле хоть языком щелкать можно, шариковой ручкой, чем угодно... лишь бы звук был слышен и узнавае

Да ну собственно и щелчок сам и не обязателен! Главное что бы звук был максимально коротким и четким, одинаковым всегда и везде.

Отредактировано надюшка (2010-05-06 18:35:20)

32

Позвольте и нам поучаствовать :flag:

Я со своей австралийкой начала с год назад заниматься с кликером.
Результаты потрясающие!  :cool:  На раз-два отучились обращать внимание на улице на других собак и кошек. Выучили трюки разные.

Да и вообще с кликером дрессировка у нас идет значительно быстрее, чем методом "кнута и пряника" - так как собака вообще не приемлет к себе жесткого отношения.

Сейчас на нас насмотрелось куча знакомых. И тоже хотят попробывать. Пока начали приучать подростка боксера. Но он почему-то за неделю до сих пор не сопоставил, что после клика дают лакомство. Хотя моя пся это освоила за 2 дня.

Может кто-то пробывал с боксерами заниматься? Насколько долог у них процесс приучения?

33

Lizavetka написал(а):

Может кто-то пробывал с боксерами заниматься? Насколько долог у них процесс приучения?

У меня боксерша и процесс приучения к кликеру у нее прошел очень быстро! Так что скорее это индивидуально... А что они делают для того, чтобы приучить к кликеру?

34

Как обычно - клик-лакомство, неск раз в день по 5 минут, на голодный желудок, дают и с руки, и просто на пол кидают. Лакомство - ливерная колбаса.

Я сама участником процесса не являюсь. Была у них на четвертый день упражнений. Пыталась когда собакин просто лежит или чем-то своим занимается кликнуть - ноль реакции. Если мимо проходит кликаешь - тоже ноль реакции. Реагирует только, если видит как режешь и берешь колбасу в руки - тогда "я весь ваш!"

Ребенок - щенок боксера, 9 месяцев, кобель.

У них вообще очень сложно с контактом у собаки. К 9 месяцам регулярного посещения занятий на площадке собакин до сих пор прет как танк, а если видит собаку - ему ни хозяин, ни мячики, ни лакомство не нужно.

Вот хотим попробывать так контакт наладить...

П.С. со мной у собаки контакт есть - я с ним где-то с 4 до 5 месяцев занималась и гуляла...

35

Судя по вашему посту - собака не должна реагировать на кликер как на подзыв или как на команду "обрати на меня внимание"!!!!!!! Этого нельзя делать! Рекомендую вам обратится к инструктору который работает сам с кликером. Почитайте книги Карен Прайор

Кликер это подкрепление - всеми любимая фраза "Хорошо! Молодец!". Не подзыв или еще что-то!!!! В идеале после щелчка собака должна получить удовольствиеи с еще большим рвением делать то что она делала в момент щелчка! ее ведь за это подкрепили.
О приучении к кликеру... Это может быть не только кусочки и щелчок!!!! Это может быть например щелчок и вы начинаете играть с собакой, или щелчок и выпускаете собаку из клетки, что-то положительное и значимое для собаки.

Здесь -  http://zoosaratov.borda.ru/?1-0-0-00000 … 1282553584 много интересных статей и видео.

36

надюшка, Спасибо за советы. Но Вы меня не правильно поняли.

Когда собака понимает, что щелчок - это игра или пища, то соответственно она должна его ожидать. Это же как у собаки Павлова - свет или звонок и начинает выделяться слюна.
Моя собака на определенной стадии приучения после щелчка именно показывала ожидание и заинтересованность.

Боня (так зовут щенка) вообще никак не реагирует на щелчки. Он к ним равнодушен. Но стоит ему увидеть, что режут или берут в руки лакомство - всё, он тут как тут. Поэтому я и спросила насколько долго может проходить процесс обучения, что после щелчка происходит что-то приятное.

П.С. в нашем городе никто не работает с кликером. Знаю, что в клубе собаководства когда-то пробовали, но у них не получилось. Поэтому все своим трудом - по книгам и видеороликам.

37

А у меня есть кликер но я им мало пользуюсь а вообще это замечательная штука с ней действительно обучение идет быстрее и без лишних эмоций. У нас на площадке много используют кликер. И маркер тоже очень хорошо действует например при обучении комплекса в результате лапы остаются на месте. с следующей собакой буду наверно использовать кликер.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Кормление,обучение,психология собаки » Дрессировка с помощью кликера


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно