ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Если собак больше одной

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Если собак больше одной....

В кинологической практике имеются несколько простых приёмов, которые помогут поддержать доминирующее положение старшей собаки.

1 Если Вы совершили распространённую ошибку, и даёте еду со своего стола, то получить её может только вожак. Остальные- смотрят в рот.

2 Вожака кормят всегда в первую очеред- остальные ждут

3 В постель хозяина допускается только вожак.
Не бойтесь обидеть остальных. В стае нормально, что на лучшем месте спит вожак.Не нарушайте своими действиями законов природы.
Не понижайте статус вожака в глазах других собак.

4 Вожак ложится везде, даже свою подстилку низший по рангу ему должен уступить.

5 Уход за собаками: мытьё, чистку зубов, стрижку ногтей, чистку ушей начинать только с вожака.

6 В дверной проём всегда первым входит и выходит - вожак.

7 Если младший не отдаёт свою игрушку вожаку, заберите и спрячьте её совсем на какое- то время.

8 Привлекать к себе внимание хозяина имеет право только вожак, остальных полезно частенько игнорировать.

Часто социальное положение суки в стае выше, чем у кобеля одинакового с ней размера или более крупного.
Социальные комплексы, выработанные на протяжении столетий у кобелей по отношению к сукам и щенкам очень сильны. В собачьей стае могут существовать дружественные отношения, связанные с
выполнением совместных действий.

Часто хозяева в недоумении, когда два кобеля или две суки, прожив мирно несколько лет становятся заклятыми врагами.
Это не возникает неожиданно и случайно. Просто хозяева проглядели назревание конфликта.

Имеются несколько моментов, которые должны не пропустить и пресечь возникновение столкновения.

Перечислю несколько моментов.
Если Вы владеете питомником со смешанным содержанием собак, то во время пустовки или период выкармливания щенков, у кобелей обязательно повысятся охранные данные.
Опытные заводчики обязательно разведут кобелей по разным территориям.

9 Должно насторожить, если в игре появились элементы агрессивности, порыкивания, позы вызова с приподниманием груди. Младшего обязательно надо поставить на место.

10 Хозяин сам должен распределить места в иерархии собак.

11 Нехороший признак, если молодая собака начинает прямо и длительное время смотреть на старшую, если перестаёт отводить взгляд и поворачивать голову в сторону(это сигналы отсутствия агрессии)

12 Величайшая ошибка, когда с вожаком гуляют на поводке, а молодая собака свободно резвиться. Тем самым Вы опустили взрослую собаку на ступеньку ниже младшей.

13 Если младшая собака во время игр перестаёт демонстрировать свою покорность. Если вожак это пропустил, то хозяину надо опрокинуть непокорную собаку на спину, в положение побеждённого.

14 Если молодой начинает ворчать, показывать зубы и поднимать хвост- разборка назревает.

15 Лучше избегать, что бы у вожака молодая собака нюхала под хвостом, начало сравнивания.

16 Если разборка началась, не мешайте. Если выйдет победитель, на какое-то время у Вас воцарится мир.
Если не дать закончиться разборке: в следующий раз она вспыхнет с большей яростью.

17 При появлении любимого хозяина младшая начинает лаять, бегать взад и вперёд, копать землю передними лапами, появляется оскал в сторону старшего, приносятся демонстративно какие то предметы хозяину.
Она решила, что пора показать хозяину кто его больше всех любит и тем самым повысить свой статус.

18 Будьте уверены, что разборка на носу, если младший стал ставить свои метки на метки старшего, если он пытается вытянуться во всю длину, что бы его метка стояла выше.

19 Если младший опорожняет свой кишечник на горках, пеньках, камушках- он даёт понять , что вырос и готов бороться за власть.

Что бы как- то снять, создавшееся напряжение внутри стаи, необходимо всей семье выработать единую тактику поведения, единое отношение ко всем собакам, выбрать единую стратегию к действию.

Обязательно надо выбрать одну доминантную собаку. Нельзя допускать, что у каждого в семье свой любимец. Иначе это сведёт на нет все шансы на удачу. Эти перемены даются людям с гораздо большим трудом, чем собакам.

Часто внутривидовая агрессия проявляется только в присутствии хозяев и прекращается, когда хозяева уходят из дома. Человеку трудно признавать, что только он один и его поведение является причиной конфликтов.

При попытке молодой собаки на атаку сразу наденьте ей намордник.
Если даже первым рыкнул вожак, никогда на него не кричите, не ругайте, не наказывайте: в противном случае младшая собака обязательно спровоцирует драку, решив, что с вашей стороны ей обеспечена поддержка.

При малёйшем нежелательном поведении младшего, можете сразу пресечь. Например, резко открыть зонт перед его носом или резко засвистеть.

Хороши в применении водные пистолеты, струя выбрасывается в морду или нос.

Положительные результаты получены при использовании различных ошейников: с газом, с различными веществами и, наконец, непосредственно электрошок.

Но самое главное: ваши поступки и действия должны укрепить авторитет вожака.

Для этого полезно иногда только вожаку дать лакомство.
Вожака надо больше гладить и хвалить чаще, чем других собак, и всегда в первую очередь.

2

Vasylisa

Добрый вечер. Спасибо за такую интересную инфу. У меня есть кокер, уже престарелый  и неактивный. Скоро в доме должен появиться новый член семьи и го-о-ораздо крупнее старожила (когда вырастет). Я опасаюсь ( если даже соблюдать все Ваши рекомендации), возможной агрессии со стороны молодого крупного пса по отношению к старой слепой собаке. И конечно не хочеться обидеть любимого старикана. Говорят, пожилые собаки очень чувствительны к новым питомцам  и встречаю их как "замену" себе - это было бы ужасно.  Как лучше вести себя в такой  ситуации?

3

Vasylisa написал(а):

Как лучше вести себя в такой  ситуации?

Все зависит от конкретной ситуации.Рекомендации в статье даны хорошие,поэтому,надо смотреть,как поведут себя Ваши собаки и тогда уже по ходу дела корректировать их взаимоотношения.Пока нет этих отношений(то есть пока не появился новый член стаи в вашем доме)-предугадать как поведут себя старая собака или щенок достаточно трудно.
Моему старому псу(тоже кстати кокеру),например,вообще до лампы -кого я в дом приношу,у меня часто бывают мои подопечные.Он просто знает,что главный в стае-Я. :)
Самое главное-не обделять вниманием старую собаку!

4

Vasylisa

Да , конечно, ситуации могут быть разные. Именно боязнь ненароком "обидеть" старикана, внушает мне всякие опасения. Я уверенна, что внешне щенок ему будет по барабану, а внутри... . У меня у подруги был ужасный случай. Тоже завели молодого пса при  пожилой собаке. Сначала все было хорошо, потом щенок вырос и удавил старшего ночью.  Втихоря! Ужас! При этом днем было все очень хорошо, просто дружба и уважение. И новый пес тоже был гораздо крупнее старожила

.

5

Vasylisa
Кошмар какой-то.....
Я о таких случаях никогда не слышала...

6

Vasylisa

Да, я тоже была в ужасе. Советовала психику собаке проверить. Но, думаю, что это какое-то страшное исключение из правил. Или жуткий несчастный случай.

7

irisha

Vasylisa написал(а):

Именно боязнь ненароком "обидеть" старикана, внушает мне всякие опасения

Если Вы не перестроитесь на позитив,будете чувствовать постоянное чувство вины,а это намного хуже для собаки,они очччень хорошо такие вещи чувствуют.Поэтому постарайтесь настроить себя по-другому!Удачи!

8

Vasylisa

irisha написал(а):

Если Вы не перестроитесь на позитив,будете чувствовать постоянное чувство вины,а это намного хуже для собаки,они очччень хорошо такие вещи чувствуют.Поэтому постарайтесь настроить себя по-другому!Удачи!

irisha, спасибо за совет.
Вообще у меня позитива вагон :), с Вами полностью согласна. Я так просто, решила посоветоваться с опытными людьми, на всякий случай. У меня был когда-то эрдель, за два года до его ухода завели кокера. Эрделька сначала облизывал щена, а потом очень смешно опекал его. Учил его всяким собачим премудростям (и хулиганству тоже). :cool:  Так кокер до сих пор ведет себя как "большой эрдель", всю жизнь стоял "на охране" хозяина. :cool:  Но это было 13 лет назад, эрдель конечно же был гораздо крупнее кокера и с приоритетами в стае было все понятно изначально.

9

irisha

Вообще я думаю,что если оба кобели,то проблем не будет.То,что Вы описали,я представляю свойственным кобелям.В случае кобель-сука тоже все нормально.Сложней с двумя-... суками,с ними опасения вполне оправданны.

10

Vasylisa

Только люди появляются, поговорить можно,а меня комп. слетает!!! :mad:
irisha
У меня всегда только кобели были. Как - то с ними мне спокойнее. :blush: С девчонками вообще не знаю как обращаться. :)
Даже морская свинка, хрюкает в клетке - мальчишка. Зато у меня прекрасная дочка!!!. И живем вот так с ней в окружении мужиков ( плюс папа) :love:
Вообще, думаю все будет "о кей", мозги есть, желания хоть отбавляй, вся семья ждет появления щенка!

Ой, еще забыла про кота британской породы!

11

irisha

А я кобелей не то чтобы не люблю...но с суками инетерсней.Так что рекомендую - сравните и узнаете!!! :cool:

12

Vasylisa

irisha
Что значит интересней? Расскажите,плиз. :)

13

irisha

Во всем интересней.Рассказать сложно,может попозже что надумаю.Лучше попробовать.Но вообще это кому что - мне вот интересно разведение,щенков растить,смотреть,что получается от комбинаций,и прочие прелести (в хорошем смысле).А с кобелем - ну по выставкам поездишь,и все.В общении - суки и хитрее,...ЖЕНЩИНА,блин!

14

Vasylisa

irisha
Спасибо, я конечно подумаю. Благо время у меня есть, может и разбавлю мужицкий состав семьи :). А девочки действительно более покладистые, послушные? Или, это опять же, все индивидуально?

15

irisha

Vasylisa написал(а):

А девочки действительно более покладистые, послушные?

Как сказать...Все похоже на людей:женщина всегда сделает по-своему,но так,что этого никто не поймет.:)

16

Уже больше 19лет постоянно держу собак, причем по несколько сразу. Приносили и младших к старшим, и старшую-кавказку 9 лет в сложившийся собачий коллектив. Серьезных разборок не было ни разу. Но в нашей стае иерархия жесткая-вожак-я. Иное пресекается на стадии первых попыток. Если реагировать сразу, то достаточно для нарушителя просто опрокинуть на спину, придавив шею (но не душить, просто держать).
Про сук и кобелей-суки действительно более послушны,более ориентированы на одобрение хозяина, лучше относятся к детям. Все мои суки нянчили моих детей как своих щенков, пока те были маленькие, а потом подчинялись им.

17

в нашей квартире проживает с нами 4 ризена и 4 цверга, в настоящий момент, приличный разброс в возрасте от 7,5 до 2х лет, из них 7 сук и кобель, проблем никаких.Мое мнение, в том, что многое зависит от эмоциональной обстановки в семье.И еще -главным даже для стаи должен быть ЧЕЛОВЕК, а если ваши собаки сидят у вас "на шее",т.е. они главнее,тогда  разборки между ними и происходят.http://bestsmiles.net.ru/anmdog016.gif

18

Несколько собак в квартире - хм,все зависит от породы.Отечественников однополых не пробовали? :D

19

irisha
http://s51.radikal.ru/i132/0809/d8/de6736d4f5f1.gif  я нет, каждый выбирает свою породу, но у приятельницы 4 азиата в двушке жили,из них 3 суки.Нормально без разборок, только кобель мог рыкнуть на человека, если считал, что тот хозяйке угрозу представляет.   :flirt:

20

У меня трое, однополые, дерутся только при наличии провоцирующих факторов.

21

2 Вожака кормят всегда в первую очеред- остальные ждут

по идее в стае собаки сами распределяют для себя роли вожаков

и вожак (если он вожак) поест сам первый.

Отредактировано Яровит (2009-09-10 02:19:29)

22

Кто ходил на охоту с 2 -мя лабрами, поделитесь впечатлениями.

23

Держу двух сук и кобеля.До этого была еще сука кавказиха.Первое время все было неплохо.Но однажды кавказиха начала охоту на лабрадоршу.Сначала все это казалось игрой,ну попрыгали,порычали.А потом я поняла что кавказиха просто хочет убить лабрадоршу.К тому времени они жили раздельно.Но при удобном случае кавказиха вцеплялась в горло лабру.Потом решила что ей теперь мешает жить сука ньюфа.Передставте как дерутся две взрослые крупные суки,просто насмерть! :no:  К тому времени я сама пострадала от этой охоты.Кавказиха выдрала из моей ноги клок мяса,в прыжке за лабродоршей.Моя нога случайно оказалась  на пути.Вобщем нам пришлось отдать ее друзьям.Кстати сейчас живет загородом,охраняет приличную территорию и дружит с маленькой собачкой. ^^
Сейчас главная в собачьей стае сука ньюф.Кобель нежно любит ее и не пытается занять ее место.Лабрадорша находится на низшей ступени,но ничуть не страдает от этого.Единственно что кормят ее самой последней.
И конечно суки хитрее,понятливее чем кобели,но более независимы.А уж какой кобель ласковый!!!Я пришла к выводу что пока он у меня жив,других кобелей не заведу.Пусть он будет самый-самый!!!http://bestsmiles.net.ru/anmdog016.gif

24

Черный Шарм написал(а):

Единственно что кормят ее самой последней.

http://s42.radikal.ru/i098/0809/d5/faaff7b86d3a.gif  - бееееееееееедная

25

Ага,бедненькая! ХИТРАЯ жуть! И кусочки со стола соберетhttp://bestsmiles.net.ru/anmdog011.gif, и диван мигом рядом с хозяином займет!

26

Черный Шарм написал(а):

и диван мигом рядом с хозяином займет!

Ну это же лабрадор - ему положено  http://i019.radikal.ru/0809/44/483721c56b18.gif

27

У нас две собаки, китайская хохлатая кобель 3.5г. и бульмастиф девочка 4.5мес. Дружбы да и вообще общения пока не получается... Кобель у нас странноватый парнишка с тараканами в голове! Он принял в штыки появление принцессы и самоустранился в спальню, бойкотировал ее полностью. Теперь у него изменилась концепция, но малявка уже им не интересуется в плане дружбы и уже сама гонит его туда откуда пришел, ревнует, лает! Кто может помочь советом в такой ситуации!?

28

У меня Бет очень ревнивая если я поглажу Агату то Бет сразу запрыгивает ко мне на колени "меня меня надо гладит". Агата тоже когда гладишь Бет смотрит "ну и когда ты меня погладишь". Поэтому т.к. у меня две руки то все делаю одинаково глажу вместе, вкусняшки даю вместе хвалю обоих ругаю по одиночке.
Но мне наверно повезло у них разные характеры и поэтому они как то друг другу уступают одна в одном другая в другом. Но главная у нас кошка Маруся она их обеих строит.

29

А как лучше провести знакомство уже живущей в доме собаки с щенком? Собака - крупный 2-х летний доминантный кобель, планируется еще собака сука декоративной породы. Есть ли какой-то ритуал для такого случая? Хочется, что бы возникла взаимная любовь с первого взгляда http://bestsmiles.net.ru/anmdog002.gif

30

Ambulldog
Почитайте здесь. может быть что-то из этой статьи Вам пригодится.

31

Hase, спасибо большое. Да, есть над чем подумать. http://bestsmiles.net.ru/anmdog002.gif



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно