ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Стерилизация,кастрация петов.Кто должен делать?Заводчик или владелец?


Стерилизация,кастрация петов.Кто должен делать?Заводчик или владелец?

Сообщений 241 страница 280 из 307

241

Elena1
Всё просто -По Американской светлой мысли -  собственник определяет судьбу и карьеру  своего животного, только не как у нас - "вдруг мне стрельнет в голову заняться разведением собачки", если она "вдруг превратится в лебедя из гадкой утки"  а заранее обдуманно подходит к этому вопросу при приобретении животного.
Стерелизованная собака - не значит некрасивая.
Покупатель приобретает животное, которое ему понравилось - для своих собственных нужд - он может выбрать самого красивого щенка - и купить его по цене "ограниченной регистации" - при этом он проплачивает заводчику деньги за щенка и его пересылку, и заводчик чаще всего стерелизует щенка перед отдачей покупателю. Или подписывает договор об обязательной стерилизации - при этом в АКС сообщает заводчик, что использование данной собаки в разведении невозможно. При получении лицензии на содержание собаки - для кастратов она дешевле вдвое - от владельца потребуют документ о том, что стерелизация проводилась.  При этом собака получает родословную АКС, подтверждающую происхождение собаки  и сертификат собственника собаки - зелёного цвета, означающую, что собачка "с ограниченной" регистрацией"  в разведении не участвует.  обычная родословная - у собаки с "полной" регистрацией  - сине- фиолетовая.
Человек, приобретая животное - решает сам, нужны его животному щенки и шоу-карьера, или нет, а заводчик - соглашается с желанием покупателя.
Если заводчик считает, что щенок не должен принимать участие в разведении - по любым причинам , то он вправе стерилизовать его - пока он ещё принадлежит заводчику и находится в питомнике  - как поступают многие питомники -  и продавать уже стерелизованным по низкой цене.

Отредактировано Фингер Анастасия (2009-12-11 13:03:51)

242

kykysik написал(а):

Уважаемые заводчики, у меня вопрос - кто и каким образом будет определять пэт ли собака или брид или шоу? В нашей породе, например, бывает всякие сюрпризы как приятные, так и не очень. Бывает, что и очень опытные заводчики затрудняются определить какой щенок какую перспективу будет иметь в будущем.  А представьте - кастрируем гриффона в самом нежном возрасте, а из него вырастает супер шоу собака - обидно будет...

кому обидно?
Если человек приобретал этого щенка и предпочёл приобрести его по дешёвой цене и  кастрированного - он имеет то животное, которое хотел сам .
Заводчику?
Он в любом случае готов был продать этого щенка и продал. После этого он добровольно утратил все свои права на это животное. Оно теперь собственность другого человека. И  теперь новый хозяин решает - посещать ему шоу с собакой, или нет, и как её кормить и сколько раз вязать. И с кем. И нужно ли ему и его животному всё это вообще.  Или - просто кастрировать  собачку, не иметь проблем со щенками, не тратиться на шоу - просто любить и гладить.
Заводчик - как не прискорбно это звучит -  при продаже собаки всех прав лишился - и не вправе лезть "со своим уставом в чужой монастырь.".
Если я решила оставить себе щенка - никто не уговорит меня продать его за полцены, кастрировав при этомhttp://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif Я или оставлю его себе - или продам в надёжные руки профессионального человека, которому доверяю.
Сомневаешься в потенциале щенка, не хочешь продавать- оставь  щенка себе и вырасти Чемпиона.

Отредактировано Фингер Анастасия (2009-12-11 13:24:18)

243

шера написал(а):

Именно так .    Еще может возникнуть ситуация , когда лучшая в помете сука , однозначно включеная в плем .программу питомника , травмируется .... или пироплазмозом переболевает пару-тройку раз к репродуктивному возрасту . И мы ее теряем - для разведения , а сочетание проверить необходимо . Вот тут мы возвращаемся к ее сестре ( слава Богу , нестерилизованной ) ,  абсолютно стандартной собаке , по воле владельца сидящей на диване . Титулуем, вяжем .... и получаем отличный запланированный результат .

Это только в России возможно - получать результат "для себя" за счёт других. http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif
Опять таки - нужно ли это собственнику собаки, и почему его вообще должны заботьть Ваши заводские амбиции?
Вы - продали собачку. Амба.
С какой стати вы нарушаете его право на счастливую жизнь со своей собачкой - в его, а не в Вашем понимании?
При родах его любимая Пусечка может погибнуть, траты на хендлеров, подготовку шерсти и выставки и щенки в доме  -не входят в его планы.
Вам хочется получить результат? Заведите собачку себе и вперёд- к светлым вершинам, не нужно чужими ручками угольки загребать.
Представьте, что заводчики Ваших собак вдруг захотят их Чемпионить и вязать по своему усмотрению - Вы будете этому рады?

Отредактировано Фингер Анастасия (2009-12-11 13:38:22)

244

Фингер Анастасия написал(а):

Еще может возникнуть ситуация , когда лучшая в помете сука , однозначно включеная в плем .программу питомника , травмируется .... или пироплазмозом переболевает пару-тройку раз к репродуктивному возрасту

Скажите а что если собака переболела пироплазмозом то её нельзя пускать в разведение? Сразу говорю мы не болели ...... но очень интересно

Отредактировано Агата и Беретта (2009-12-11 13:59:02)

245

Агата и Беретта -спросите автора цитаты. Я не смогу Вам ничего рассказать про пироплазмоз - в этом вопросе я "теоретик" http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif По счастью, у меня ни разу ни одна собака пироплазмозом не болела.
Вероятно, автор считает, что собака ослаблена  неоднократно перенесённым пироплазмозом и ядами, которыми уничтожали бабезий в её крови - и не сможет выносить и родить полноценное потомство.

246

Да пожайлуйста кто распологает такой информацией поделитесь ....

247

Агата и Беретта
Про пироплазмоз тема Здесь. :flag:
Все вопросы-туда.

248

Если заводчик считает, что щенок не должен принимать участие в разведении - по любым причинам , то он вправе стерилизовать его - пока он ещё принадлежит заводчику и находится в питомнике

давайте посмотрим правде в глаза - при нашем менталилитете  в дальнейшем такого щенка пристроить будет крайне сложно.

Это только в России возможно - получать результат "для себя" за счёт других

бывает и так, что интересы и заводчика и владельца чудесным образом совпадают.

249

kykysik

да уж, у нас   вместо этого принято покупать" для себя" "выбраковочку", а потом вязать её "для здоровья"http://bestsmiles.net.ru/dog001_199_6553.gif
Просто нет пока у нас  сложившейся практики кастрации собак - никого  уже не коробит от того, что кастрируют кошечек и котиков  - собаки , в отличие от кошечек , просто  не орут утробным голосом в течку и не так часто и вонюче  метят в квартирах углы - потому и проблема кастрации собак остро не стоит.

250

kykysik написал(а):

бывает и так, что интересы и заводчика и владельца чудесным образом совпадают.

Бываетhttp://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif

251

Фингер Анастасия написал(а):

Заводчик - как не прискорбно это звучит -  при продаже собаки всех прав лишился - и не вправе лезть "со своим уставом в чужой монастырь.".

Каждый сам определяет свои права , и обязанности, причем моральные  . И задача заводчика - убедить в этом владельца, особенно владельца суки  , обьяснить - ..... что из себя представляет его  щенок на момент продажи , какие крови несет , что может ожидать его в дальнейшем , какие обязанности заводчик накладывает на владельца и какие права оставляет за собой .  Выбор рук для суки (независимо от класса)  я считаю самым важным моментом в разведении вообще , все экстерьерные заморочки тут вторичны .
    А если бездарно разбрасываться суками своего семейства, то потом не стоит удивляться , увидев внуков на "Птичке" .

   

Фингер Анастасия написал(а):

нужно ли это собственнику собаки, и почему его вообще должны заботьть Ваши заводские амбиции?

Владелец - собственник "моего " внука , и мои амбиции будут "заботить"  его  только потому, что меня будет " заботить " его питомец ,  круглосуточно, независимоот расстояния, на протяжении долгого времени . Все это преподносится потенциальному владельцу ДО продажи.
     Несогласные имеют широкий выбор - купить собаку у заводчика, который отдаст им право - вязать- невязать- холодец варить .....

252

Можете закидать меня помидорами, но...7 страниц этой темы повергли меня в некоторое замешательство...
Оказывается, здесь сидят два профи, которые действительно говорят о деле, а все остальные..."отдыхают", в том числе, извините, и Администратор!
Кто написал "щенки шоу-класса", можете сделать виртуальный шаг вперёд. Ну не бывает их, щенков-шоу-класса, НЕ БЫВАЕТ!
Есть ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ЩЕНКИ!
Специально для "специалистов": 
ПЭТ - это щенок очень простенький в общем в экстерьерном плане , или с явными проблемами экстерьера , которые в процессе роста и формирования щенка во взрослое животное не только не изживутся , но возможно в худшем случае и усугубятся - и в каждой породе они свои . Хотя по происхождению это может быть и очень приличная собачка......
БРИД - это щенок без явных изъянов экстерьера и очень приличного экстерьерного плана для своего возраста и хороших кровей. Или же у него может быть 1-2 небольших недостатка , но на мой взгляд они не будут играть большой роли в будущем , т.к. их перевесят другие достоинства экстерьера . Это собака возможно станет Чемпионом , если попадет в нормальные руки , а может и не станет , но при правильном подборе пары может дать детей намного более высокого экстерьерного уровня .
ШОУ - щенков не бывает , т.к. их можно просто угадать или не угадать . НО НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ГАРАНТИРОВАТЬ , ЧТО ЭТОТ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ЩЕНОК ВЫРАСТЕТ ШОУ-СОБАКОЙ . А причин этому я вижу несколько :
- нет гарантии , что после смены зубов у щенка не будет проблем с прикусом и комплектностью зубов,
- нет гарантии , что у щенка не будет проблем с семенниками , если это кобель ,
- нет гарантии , что сформировавшись во взрослое животное , этот щенок будет обладать характером выставочного бойца или уж в крайнем случае вообще хотя бы будет любить просто выставки ,
- нет гарантии , что шерсть будет именно той струкруры и объема , что хотелось бы иметь ,
- нет гарантии , что щенок будет иметь определенные ростовые и весовые характеристики ( нужные размеры , нужный рост в холке , нужный вес согласно стандарту и т.д.)
- ну и еще всякие другие нюансы , они рознятся в зависимости от породы.
Поэтому я считаю , что шоу в щенке можно увидеть по достижении им хотя бы 8-10 месяцев или только после года в некоторых породах .
Ну и последнее , для меня само ПОНЯТИЕ ШОУ очень растяжимо ..... Смотря какие запросы на ШОУ выдвигать .....
Кто-то считает шоу-собакой собачку , которая имеет титулы :ЮЧР, ЧР,ЧРКФ , а другой уверен , что шоу-собака должна БОМБИТЬ БЭСТЫ ЛЮБЫХ ВЫСТАВОК ....

253

шера
А каким образом Вы предполагаете влиять на несогласных с Вашим мнением владельцев?
Вопрос не праздный - ведь с точки зрения законодательства договор купли - продажи собаки не может содержать обременений, т.е. прописать, как собственник должен в дальнейшем распоряжаться купленным у заводчика щенком заводчик не имеет права.  Собака -  с точки зрения действующего законодательства - имущество и мы не вправе указывать соственнику, как ему поступать со своим имуществом.  Человек, приобретая щенка может обещать Вам или мне что угодно,  потом его планы могут измениться - и - не раз. Хорошо, если Вы сумеете его убедить - и он вернёт Вам собаку, а не распорядится её судьбой по своему усмотрению. Повлиять на это, к сожалению, мы - заводчики -  никак не можем. Заглянуть в голову потенциального приобретателя щенка - тоже.

шера написал(а):

Владелец - собственник "моего " внука , и мои амбиции будут "заботить"  его  только потому, что меня будет " заботить " его питомец ,  круглосуточно, независимоот расстояния, на протяжении долгого времени . Все это преподносится потенциальному владельцу ДО продажи.     Несогласные имеют широкий выбор - купить собаку у заводчика, который отдаст им право - вязать- невязать- холодец варить .....

Если Вам попадется "несогласный" владелец - прийдётся  Вам умерить пыл в отношении "внуков" .
Лично я могу быть уверена в карьере, вязках по своему усмотрению, соблюдению правил кормления, воспитания и прочих  "моих" условий только тогда, когда собака принадлежит лично мне. Других вариантов - нет. Всё остальное - надежда на добропорядочность постороннего человека, который может иметь своё, не совпадающее с моим мнение на то, как растить, кормить, выставлять и с кем вязать свою собачку.  Имеют полное право.
Давайте смотреть на вещи здраво.
Вы помогаете, если хотите, а следовать Вашим рекомендациям или нет - каждый владелец решает сам.

254

Давайте разберёмся дальше: кто же должен заниматься стерилизацией или кастрацией пет-класса.
Наши ветеринары делают операции кобелям в 1 год, сукам после 1 течки.
Поднимите руки, уважаемые заводчики, кто собирается держать у себя щенков до этого возраста? (Особенно порадуюсь за крупные породы, в которых щенки в полугодовалом возрасте будут с маму ростом и в кол-ве 6-12 штук).
Да, в США эти операции проводят в 4 месячном возрасте! В первую очередь потому, что собака не созревает гармонально!
Она остаётся на уровне развития подростка. И в год ваш кобель не будет ни метить, ни делать садки на ваши ноги, руки и т.д.

Hase я не нашла как обстоят дела в Германии? В каком возрасте там делаются операции? Расскажите, плизззз...

По поводу Европы могу сказать одно: да, там стерелизуются и кастрируются все собаки, можно сказать, поголовно!
Но это не говорит о том, что заводчик думает о кровях, беспризорных животных и т.д.
В первую очередь, это говорит о рыночных отношениях:
Во Франции моя подруга три! месяца стояла в очереди на котёнка! Нет, нет, не подумайте, что он каких-то там кровей: обычный котёнок в полосочку. Но цена-800 евро!
Давайте возьмём не Европу: Израиль. Только что от нас туда уехал щенок бульдога. Почему? Потому что люди два года ждали там щенка. Купили. Он погиб. Ещё два года ждать?...Они зашли на породный форум, подобрали себе нового ребёнка...И вот хороший бульдожик из России едет в Израиль...

255

Мусси-Пусси
Вы вероятно считаете себя специалистом.Не спорю.Только здесь обсуждается не столько деление на классы пет,брид и шоу,а изначально тема называется "Стерилизация,кастрация петов.Кто должен делать.заводчик или владелец?".
Пэта от щенка с шоу-перспективой можно отличить уже месяцам к 5и,это не так уж сложно.
При чем здесь

Мусси-Пусси написал(а):

Оказывается, здесь сидят два профи, которые действительно говорят о деле, а все остальные..."отдыхают", в том числе, извините, и Администратор!

лично я не понял.
Помидорами Вас закидывать не собираюсь,только нельзя ли быть попроще?Глядишь и прислушаются к Вам,как главному специалисту в этой теме.http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif

256

Мусси-Пусси написал(а):

это не говорит о том, что заводчик думает о кровях, беспризорных животных и т.д.
В первую очередь, это говорит о рыночных отношениях:

Вот здесь Вы совершенно не правы.Судите с позиции российского менталитета,которому сложно понять,почему те же немцы везут из России больных,брошенных,несчастных собак,которые с нашей стране никому не нужны,вылечивают их,за свои деньги(кстати выливается это в копеечку),находят им семьи.

Нельзя все мерить деньгами.То,что Вы так категорично утверждаете,весьма цинично.
Вы не читали вот эти  2 темы на этом-же форуме?Почитайте!Очень советую! :yep:
История маламута Тумана "Nebelmann"
Крокус-страшная история со счастливым концом.

257

Цыпа, я не считаю себя специалистом, я считаю себя заводчиком.
Примечание Администратора
Мусси-Пусси пишет на форуме ИГОЛС

В начале 2007 года я решила приобрести кобеля.
Конечно, я была неопытна в таком вопросе как разведение.

На дворе конец 2009года,видимо,уважаемая Мусси -Пусси за 2 года набралась большого опыта :rofl: ,чтобы нас всех здесь поучать.

Читайте постановления РКФ, статьи по разведению и опусы Анастасии Фингер! http://www.postsmile.net/img/1/161.gif

ЗЫ.[mod]Примечание сделано после получением данным пользователем бессрочного бана для информации присутствующих в теме.[/mod]

258

Цыпа написал(а):

Судите с позиции российского менталитета,которому сложно понять,почему те же немцы везут из России больных,брошенных,несчастных собак,которые с нашей стране никому не нужны,вылечивают их,за свои деньги(кстати выливается это в копеечку),находят им семьи.

А вы сами из какого менталитета?  Вижу, пишите на русском!
Можете мне единичные случаи не вывешивать! Это сейчас из Европы к нам поступает такое количество беззубых собак с родословными, что "мама не горюй!". Это сейчас в Европе  в угоду денежным отношениям брак называется новой породой!(те же биверы, например).
Что же всё на Россею-то пенять!

Отредактировано Мусси-Пусси (2009-12-11 22:58:29)

259

Мусси-Пусси написал(а):

Читайте постановления РКФ, статьи по разведению и опусы Анастасии Фингер!

Мы здесь для того,чтобы высказать свое мнение по непростому вопросу,потому,как бесконтрольное "разведение" уже достало.И с этим все равно придется что-то делать рано или поздно.
Кастрация и стерилизация необходима,поэтому неравнодушные люди пытаются найти пути решения этой проблемы.
Думаю,что ерничанье и подколы друг друга здесь неуместны.
Лично я свое мнение выше высказал.Думаю,что оно вполне разумно.Только,прежде,чем на законодательном уровне что-то когда-либо решится-начинать надо-с себя-любимого.И что,пока разведение собак в России будет основным источником дохода для некоторых,которым на все наплевать,лишь бы еврики в кармане шуршали-так оно все и останется.Стаи бездомных дворняг,метисов,породных собак,выброшенных хозяевами,купивших когда-то этих самых собак "за копейки",покусы,истерия в СМИ,попытки запрета определенных пород (опять же благодаря крутым "заводчикам").Думаю,не стоит мне продолжать дальше-всем все известно.

260

Мусси-Пусси написал(а):

Это сейчас из Европы к нам поступает такое количество беззубых собак с родословными, что "мама не горюй!".

Не покупайте.Какие проблемы? Вы же говорите о рыночных отношениях.http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif
Разводите собственных-с зубами,яйцами и пр. :D

261

Мусси-Пусси написал(а):

Это сейчас в Европе  в угоду денежным отношениям брак называется новой породой!(те же биверы, например).

Не покупайте,еще раз говорю.Никто не заставляет ведь насильно! :D

262

Мусси-Пусси написал(а):

Можете мне единичные случаи не вывешивать!

К счастью,это далеко не единичные случаи.

263

Цыпа написал(а):

И что,пока разведение собак в России будет основным источником дохода для некоторых,которым на все наплевать,лишь бы еврики в кармане шуршали-так оно все и останется.Стаи бездомных дворняг,метисов,породных собак,выброшенных хозяевами

Цыпа Вот и покажите мне, кто тут разбогател на собаках? В Москве, Питере-возможно. А на переферии-я таких не знаю!
Тем более от продажи метисов! Народ-то не смешите! Сколько Вы за него получите? тыщщщу, а может и 200, а может и 0 рублей!
Обогатитесь на таких "евриках в карманах?"

Цыпа написал(а):

покусы,истерия в СМИ,попытки запрета определенных пород (опять же благодаря крутым "заводчикам")

Цыпа а определённые породы давно пора запретить! Бойцовые породы в США живут в вольерах! А не в квартирах, как у нас!
Если порода (те же стаффы) выводились на кабана, то пойдите в зоопарк и посмотрите на это животное! А мы рабочую собаку в квартиру к детям тащим, когда ей место на псарне, как было раньше! А на породных форумах ещё напишем: любит детей!
[mod]Высказывание удалено как некорректное.[/mod]

264

Цыпа написал(а):

К счастью,это далеко не единичные случаи.

Цыпа платок дать?

265

Мусси-Пусси
[mod]Будьте так добры уважительно относитесь к присутствующим в этой теме людям.Эта тема не место для упражнений в остроумии и эпистолярном жанре.Не надо переводить тему в скандальное русло.Тема носит определенное название и просьба высказываться по делу без агрессии к кому-либо.[/mod]

266

И ещё один момент.
Стерелизация, как и кастрация мелких пород стоит около 2000-2500 руб.
Крупные породы ещё дороже! Ну и кто из заводчиков готов держать щенков до подросткового возраста,
заплатить около 100 долларов (минимум) за операцию,  а потом постараться продать подрощенных щенков?
Думаю, я ответила на вопрос темы!

267

Hase я Вас попросила рассказать о стерелизации и кастации в Германии!
Очень хочется знать заграничный опыт. Пока от Вас кроме кому-то: +100 или +1000 ничего интересного я не узнала, извините!
Может Вы сами поконктретней поговорите!

268

Мелкие породы,это такие,как  йорки,шпицы,тои,чихи и т.п.?Это те,которые стоят от 20.000 руб и до бесконечности?http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif

269

Кастрировать собак ни владелец ни заводчик не обязаны - и принудить их к этому пока невозможно - и тот и другой могут сделать это исключительно  по собственному желанию.
По разным причинам  стерелизуют собак владельцы и заводчики. - кто-то чтобы  лишних хлопот себе не доставлять,- не всем нужны щенки и связаные с ними хлопоты,  а кто-то- чтобы не "делиться" ценными кровями с конкурентами, или - не увеличивать число "случайных" вязок в породе  и несчастных проданных за копейки на цепь собак "посредством" своего многолетнего труда и животных, полученных в результате. Так же как и не кастрируют - по разным причинам.

270

Hase написал(а):

Разъяснительную работу и должны проводить заводчики,клубы,ветеринары,форумы!Чем больше люди будут находить информации по этой теме,тем лучше!У кого-то может что-то и отложится в голове.
Правильно тут уже писали,надо об этом говорить,на сайтах питомников странички с разъяснениями вывешивать!Если уж сейчас большинство людей в инете инфу получают,а не в клубах,надо в инете пропагандировать разумное отношение к разведению,а не бесконтрольное увеличение численности животных,умножая тем самым несчастье и горе,которых и без того достаточно в этом мире.

Полностью с этим согласна! В этой теме было высказано много различных мнений, на их основе у меня сложилось своё (извините, что не цитирую тех, кто первым написал здесь об этом): 1) щенкам пет-класса можно выдавать родословные с соответсвующей отметкой, плембраку вообще не выдавать документов, а в документах, отправляемых в РКФ указывать причину брака; 2) нужны законодательные ограничения по таким щенкам (я имею ввиду документы всех видов и уровней от РКФ до заводчиков) с серьезным наказанием "тех, кто не понял"; 3) всё-таки я против кастрации (стерилизации) собак. И хотя для этого есть отдельная тема, я скажу, что для сук это вредно для здоровья - тяжелая операция. И стерелизованная молодая собака остается неразвитой по виду на всю жизнь (видела 5-летнюю суку, которая так и осталась "молодухой"). Про вред для кобелей - не знаю. Но мне очень нравятся Ромкины меховые "шарики" http://bestsmiles.net.ru/dog019_687_4288.gif, и если бы на их месте был бы пустой мешочек - это грустно.http://bestsmiles.net.ru/dog017_691_511.gif
А насчет того, что люди пытаются, купив недорогую собаку "выжать" из нее по полной в плане бесконтрольного разведения - это, всё-таки менталитет российского человека. Много лет занимаюсь собаками и иногда слышу такие высказывания обывателей по этому поводу, что волосы дыбом!

271

Hase написал(а):

Мелкие породы,это такие,как  йорки,шпицы,тои,чихи и т.п.?Это те,которые стоят от 20.000 руб и до бесконечности?

это - наипервейшие кандидаты на кастрацию, поскольку именно кобели мелких пород, с которыми не гуляют,  метят квартиры своих хозяев - их  владельцы кастрируют в разы чаще, чем крупных собратьев.

272

Hase написал(а):

Мелкие породы,это такие,как  йорки,шпицы,тои,чихи и т.п.?Это те,которые стоят от 20.000 руб и до бесконечности?

Hase В том числе! А бесконечность стоят собаки из питомников с хорошими кровями. Поэтому речь об их стерелизации или кастрации идти в этой теме не может! ИМХО.

273

Мусси-Пусси написал(а):

я Вас попросила рассказать о стерелизации и кастации в Германии!

Мусси-Пусси написал(а):

Пока от Вас кроме кому-то: +100 или +1000 ничего интересного я не узнала, извините!

А что вы хотели узнать от меня? Я и не рассказывала о процессе кастрации в этой теме в Германии.
Так же,как все здесь присутствующие,я высказала свое мнение,при этом никого не поучая и не навязывая свою точку зрения.

Отвечу вкратце.Могу дать кучу ссылок на немецком,переведете сами.
Тык
Тык
Тык

и тп. и тд. :D

1.Почти на каждом породном сайте клуба есть страница,где рассказывается о стерилизации и кастрации,то есть-ведется пропаганда среди населения.
2.Откройте любой сайт клиники или посетите ветклинику-везде есть информация об этом.Специалисты ведут разъяснительную работу.
3.Не буду повторяться лишний раз-уважаемая Evianna вполне подробно рассказала порядок племенной работы в Германии,не вижу смысла здесь еще раз писать одно и то же.
4.Стерилизация сук проводится в разном возрасте.До или после первой течки. (Знаю лично собаку,которая была стерилизована в 6 месяцев)
5.Кобели кастрируются  в возрасте 10-12 месяцев.

Мусси-Пусси написал(а):

Может Вы сами поконктретней поговорите!

Насчет чего? Моих постов достаточно,где я конкретно говорила то,что думаю.

274

Hase написал(а):

5.Кобели кастрируются  в возрасте 10-12 месяцев.

Hase И кто их в Германии кастрирует в этом возрасте: заводчик или владелец?

275

Мусси-Пусси
Заводчик, Verein и Тирарцт РЕКОМЕНДУЮТ-владелец-ВЫПОЛНЯЕТ.

К счастью,люди здесь прислушиваются к мнениям специалистов.
А про допуски в разведение опять же,если интересно,можно выше почитать, Evianna уже все написала.
Добавить мне лично нечего.

276

Мусси-Пусси написал(а):

щенков-шоу-класса, НЕ БЫВАЕТ!Есть ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ЩЕНКИ!

+ 100000000000000

Фингер Анастасия написал(а):

Если Вам попадется "несогласный" владелец - прийдётся  Вам умерить пыл в отношении "внуков" .

подозреваю, что да . Но я выпускаю 5-6 сук в год , всего , и могу себе позволить роскошь выращивания щенов и выбора для них именно " согласных" владельцев . Вижу в этом смысл . А следствие - пока не приходилось класть под скальпель здоровую молодую суку ради страховки . Может проблема в соотношении количества и качества ?
     
   

Цыпа написал(а):

почему те же немцы везут из России больных,брошенных,несчастных собак,которые с нашей стране никому не нужны,вылечивают их,за свои деньги(кстати выливается это в копеечку),находят им семьи.

А что , извините , много везут ?  Я приведу обратный пример -   шнауцеристы из России  занимаются пристройством брошенных собак в Венгрии .Самим венграм фиолетово , а они тоже - Европа .

277

Hase написал(а):

Заводчик, Verein и Тирарцт РЕКОМЕНДУЮТ-владелец-ВЫПОЛНЯЕТ.
К счастью,люди здесь прислушиваются к мнениям специалистов.

Фингер Анастасия написал(а):

Кастрировать собак ни владелец ни заводчик не обязаны - и принудить их к этому пока невозможно - и тот и другой могут сделать это исключительно  по собственному желанию.

http://i006.radikal.ru/0809/55/f029d0b621e1.gif

278

шера написал(а):

А что , извините , много везут ?

Достаточно,уж поверьте. :yep:

шера написал(а):

Я приведу обратный пример -   шнауцеристы из России  занимаются пристройством брошенных собак в Венгрии

Честь и хвала эти людям.В России так же есть сострадательные люди.Кто ж спорит?
Вот только ТАКИХ собак,как в Германию отправляли из России,с ТАКИМИ ТЯЖЕЛЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ,не нашлось желающих взять себе и вкладывать безумные деньги в их  реабилитацию.

Относительно Венгрии-я тут уже писала про своих клиентов-метисов,которых из стран бывшего восточного блока привезли.Меня это не удивляет.

279

Относительно темы.
Принудить насильно никто не может.Но-разъяснительная работа должна вестись.Или пусть продолжается все в том же духе и ничего не надо менять в сознании людей?
Ибо,как сказал Господь:"Плодитесь и размножайтесь"??? :D

280

Мусси-Пусси написал(а):

Это сейчас в Европе  в угоду денежным отношениям брак называется новой породой!(те же биверы, например).

Этой породой занимаются так называемые диссидентские питмники и клубы, не имеющие никакого отношения к FCI.
И не особо то они популярны в Германии. Зато очень быстро стали популяры в России. "Потому как хороших денюжков, говорят, стоють"

А на счет кастрации всех поголовно в Германии.Тут Вы погорячились. Все по добровольному желанию. Обязательной кастрации подвергаются только животные попавшие в приюты.
Так что сам вопрос - кастрировать не кастрировать - актуален для тех стран, где есть бесконтрольное разведение и бездомные животные.


Вы здесь » ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ » Все о генетике и разведении собак » Стерилизация,кастрация петов.Кто должен делать?Заводчик или владелец?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно