ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК ПОВОЛЖЬЯ

Объявление

НАШ ФОРУМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ,НЕЗАВИСИМЫМ НИ ОТ ОДНОЙ ИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ,КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ЧАСТНЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Форум посвящён собакам и их владельцам.Здесь Вы найдете массу полезной информации,посвященной всему,что связано с содержанием собак- кормлению, здоровью, дрессировке,выставкам,советам профессионалов,одежде для собак,общению друзей,единомышленников и оппонентов,вопросам разведения, и многое другое...ФOРУМ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ФОРУМОМ ТОЛЬКО ПОВОЛЖСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК.ТЕПЕРЬ ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ТЫСЯЧИ СОБАКОВОДОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ ,А ТАК ЖЕ СТРАН БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ! Но только зарегистрированным пользователям откроются ВСЕ возможности этого форума! Не стесняйтесь регистрироваться!
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ВСВЯЗИ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ФОТОМАТЕРИАЛОВ,НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО ПРЕВЬЮ ФОТОГРАФИЙ!
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДИСКУССИИ
Современное положение с керунгом немецких овчарок
Законопроект № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными"- Благо или "как всегда"?
Обязательна ли профессиональная жесткость?
Почему многие заводят домашних питомцев?
Что важнее,зубы или...?
"Ведро помоев"
Как вывезти собаку за границу и не получить инфаркт?
Место собаки в нашей жизни....правильное ли оно?
Заводчик несет ответственность...а за что?
Тесты и снимки-необходимы ли они?
Собака "для себя"....
Полезны ли для породы фильмы,главный герой в которых-собака?
Собаководство как бизнес
Хамство хендлера в ринге.Как с этим бороться?
Как "вытащить" владельцев перспективных щенков на выставки?
Рабочие качества и отличный экстерьер совместимы?
Ветераны на выставках.Нужно ли выставлять старичков?
НОВОСТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Питание собаки

Сообщений 81 страница 120 из 143

81

Как именно произошло одомашнивание собаки не известно. Даже не известно когда. Все что можно найти об этом - лишь теории.
И собака без сомнения хищник. То что собака ест овощи и фрукты не говорит о том что она всеядная. Любые псовые едят овощи и фрукты и траву. Вопрос в количестве и в приспособленности организма усваивать это. Основа питания псовых - мясо. Куда отнести то или иное животное определяют по зубной системе и по строению ЖКТ. Собака мало отличается от других псовых. И вообще ВСЕ псовые согласно классификации принадлежат к хищникам. А собака относится к псовым. Или, BlackCat, вы относите собаку
к другому семейству? :)

82

Tecuani написал(а):

И собака без сомнения хищник.

я и не отрицаю что собаку относят к хищникам,у неё и зубы и пищеварительная система говорит об этом....я пишу о там что домашняя собака отличается от дикой...

Tecuani написал(а):

Любые псовые едят овощи и фрукты и траву. Вопрос в количестве и в приспособленности организма усваивать это.

вот это-то я и пытаюсь доказать....что собака приспосабливается и не надо её ровнять с дикими..

Tecuani написал(а):

А собака относится к псовым

я на счёт этого и не спорю...и где я написала что собака не относится к собакам(?

83

О Господи! BlackCat, пожалуйста, ИСТОЧНИКИ вашей информации. Названия книг, авторов.... Хочу занести в свой личный "черный список".

84

BlackCat написал(а):

на счёт полной всеядности,это канешно полностью не утверждено наукой,но уточняется что рацион у обычной собаки отличается от диких.да, у собаки с волком строение пищеварительной системы похожи,а вот выделяемые для переробатывания пищи ферменты слюны и желудочный сок по химическому составу разные.да,собака дикая стоит в списках плотоядных животных,так же как во многих изданиях арбуз в овощах.собака полностью не является плотоядной,а иначе она бы не выжила на обычном питании.на счёт полной всеядности,да,я приувеличила.собака относится к ним,но не полностью.
на счёт частичной информации,она была взята из энциклопедии которую написали несколько зоологов,она о животных,плюс там описаны отличия домашних.эта книга нахтдица в библиотеке,могу дать номерок,если это важно.

А есть еще мнение Вити Перестукина:

"— Корова, ты же должна есть траву!
— Фигушки, я плотоядная! "http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif

"Плотоядные (волки, собаки, кошки)
К этой группе относятся животные, чье питание главным образом состоит из мяса – например, собаки и кошки.

Анатомические особенности плотоядных:

1. КОРОТКИЙ И ПРОСТОЙ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЙ ТРАКТ С КИСЛОЙ СРЕДОЙ. В короткой пищеварительной системе собак и кошек быстро и легко перевариваются белки и жиры животного происхождения. Исключительной также является способность их организма вырабатывать соляную кислоту. Для облегчения расщепления белков и уничтожения бактерий, присутствующих в подгнившем мясе, в желудке собак и кошек поддерживается pH среды – около 1–2.

2. ОСТРЫЕ КЛЫКИ (предназначены для разрывания мяса, а не для пережевывания (перетирания) растений). Удлиненные зубы хищников идеально подходят для убивания и разрывания добычи. Коренные зубы плотоядных имеют треугольную форму и зубчатые края, работая как лезвия с зазубренной кромкой, что позволяет им совершать нижней челюстью, словно ножницами, ровные режущие движения.

3. НИЖНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ ДВИЖЕТСЯ ВЕРТИКАЛЬНО (вверх – вниз), в отличие от травоядных и всеядных, которые перетирают пищу, совершая горизонтальные жевательные движения (из стороны в сторону). Вертикальное направление движений нижней челюсти собак и кошек обеспечивает ровное режущее воздействие, а также возможность широко раскрывать пасть для проглатывания больших кусков мяса.

4. В СЛЮНЕ ОТСУТСТВУЕТ АМИЛАЗА. А поскольку она необходима для переваривания углеводов, то роль по ее выработке у плотоядных берет на себя поджелудочная железа.

Поэтому при питании и кормлении собак и кошек, теми же продуктами, что всеядных или травоядных животных, увеличивается нагрузка на поджелудочную железу, поскольку для переваривания корма с высоким содержанием углеводов требуется большее количество ферментов, нежели для переваривания просто белков и жиров.

Фактически собаки и кошки созданы для питания и кормления исключительно мясом."

BlackCat написал(а):

я пишу о там что домашняя собака отличается от дикой...

"Миф Номер Три: Вся собачья еда должна быть СВАРЕНА.

К несчастью эта идея имеет свойство самосохранения. Собаки, которых всегда кормят сваренной или обработанной пищей и никогда не дают костей, всегда будут иметь болезненную и слабую пищеварительную систему и плохие зубы.

Несмотря на то, что ум и внешний вид современных собак сильно изменился, внутреннее строение, включая пищеварительную систему, и предназначение пищи для роста, поддержания жизни, восстановления и воспроизведения, точно такое же как у их диких предков."
Это слова человека, который категорически против сухих кормов и за здоровое натуральное питание.

Отредактировано Stella_Fidelis (2010-08-22 18:57:30)

85

Анатомические особенности плотоядных:
1. КОРОТКИЙ И ПРОСТОЙ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЙ ТРАКТ С КИСЛОЙ СРЕДОЙ

http://www.dogfoodrating.ru/pitanie-sobak-koshek.html

Миф Номер Три: Вся собачья еда должна быть СВАРЕНА
http://palmary-rise.ru/articles/dog_mif

Люди хищные, собаки травоядные. Или теперь все всеядные?
http://www.skamens.ru/vseyadnye.htm

Отредактировано Агата и Беретта (2010-08-23 00:41:46)

86

Нигде и никогда я не читала, что надо кормить собак кашей с запахом мяса или сваренной на бульоне и т.д.

Мяса в рациона растущих собак (минимум до года) должно быть 60-80% рациона!
У взрослых собак от 30 до 70% рациона в зависимости от нагрузок, возраста и общего объема пищи.
Служебным собакам, сторожевым, рабочим, вольерным и т д. Тем кто тратит много энергии в период их работы в том числе и на обогрев, кроме мяса, нужны углеводы в виде каш.
Но диванным собакам, декоративным, которые гуляют на поводке по часу в день. Каша особенно не нужна. Или её должно быть значительно меньше мяса.

Моя подруга говорит о декоративных собаках как о привередливых в еде, что кроме мяса почти ничего не едят.
Так им и не надо!

Поэтому услышать слова от служебника я бы может быть и спорить не стала, но утверждать, что метису чиха и мопса нужно разнообразить питание:
"пшено,геркулес,гречка,рис,перловка,...всё чередуется не только с другими крупами но и с фруктами,овощами и мясом."
Это странное меню для декорации.

Если собак кормить сырым мясом, то через 2-3 поколения им можно теоретически даже не делать прививок от чумки и пр., на столько сильный вырабатывается иммунитет.

Да, сухой корм это заменитель мяса, но он значительно лучше, чем каша с вареным мясом.

по моему личному рейтингу места следующие, кормление в котором основная составляющая:

1 - сыре мясо +
2  - сухой корм суперпремиум класса
3 -  вареное мясо +
4 - корм премиум класса
5 - каши с...
6 - корм эконом класса
7 - каши практически без...

87

А как быть, когда собака ворует блины со стола? У моей знакомой востарь аж воет, как просит.

88

Здравствуйте! Я почитала последние комменты этой ветки и извлекла много полезного для меня, того, чего я не знала. Я кормлю своего натуралкой, но в последние месяцы думаю перейти на сух.корм, т.к. натурального мяса мы не всегда можем позволить. Вопрос: в сух.кормах мясо или же.....???

89

Arti написал(а):

Вопрос: в сух.кормах мясо или же.....???

да уж вот в чем вопрос.
Я кормила мясом+овощи, фрукты, без каш, мясо не вареное, но летом мясо нам не возят поэтому перешли на хороший корм. Одна моя соба есть все, хоть ведро гвоздей поставь, а вот второй приходиться яблочко очищать, да еще и кусочками резать, так есть мы не согласные...http://bestsmiles.net.ru/dog021_198_2270.gif
Я за мясо конечно, но у всех разные возможности..

90

Агата и Беретта написал(а):

Я за мясо конечно, но у всех разные возможности..

ВОООТ! И возможности, и собаки, и условия содержания.

91

Ласковая Стая написал(а):

ВОООТ! И возможности, и собаки, и условия содержания.

и результат

92

Stella_Fidelis написал(а):

и результат

И это верно. Только в данном случае я имела в виду или КАЧЕСТВЕННУЮ натуралку, или сушку СУПЕРПРЕМИУМ КЛАССА. (ну надоело копья ломать про "кашу с запахом мяса" и эконом-корм...). Прекрасных собак выращивают и на том, и на том.

93

Многие против того , что бы  одновременно кормить тем же кормом суперпремиум класса и мясом , а у меня никогда  так не получалась , и веты  за это критиковали не раз..... Все равно хоть раз в 2 дня , но сырое мясо  я даю , иначе  мне кобель холодильник разнесет http://bestsmiles.net.ru/dog003_195_5833.gif

94

А мой пёс, вообще, не ест корм пока не добавишь ему туда либо мяса, либо курицы варёной. Мелко, мелко режу и добавляю, тщательно перемешиваю. Неправильно, но не ест иначе, подлец.

95

Яло написал(а):

А мой пёс, вообще, не ест корм пока не добавишь ему туда либо мяса, либо курицы варёной.

А может быть вам корм сменить? Меня недавно тоже убеждали владельцы овчарки "он у нас сухой корм в жизни есть не будет, никак и никогда". Я им дала попробовать тот, который мои собаки едят - его сейчас за уши не оттащишь. Мои собаки тоже не все едят, причем и от дорогого отказывались, ну не нравилось и все тут.

96

Яло написал(а):

но не ест иначе, подлец

Голодным не бывал.... Мамка добрая, она "поведется"...

Отредактировано Ласковая Стая (2010-08-31 23:12:01)

97

Яло написал(а):

А мой пёс, вообще, не ест корм пока не добавишь ему туда либо мяса, либо курицы варёной. Мелко, мелко режу и добавляю, тщательно перемешиваю. Неправильно, но не ест иначе, подлец.

тоже согласна - не попробовать и вам корм поменять? Может самый лучший конкретной собаке не нравиться или не подходить.

98

Да я какие только корма не пробовала уже и РК, и дог чапи, ну педигри  вообще не ест ( ел только, когда нам присылали пробные пакетики консервов), а купленные в магазине точно такие же не ест, покупала Biomill + сделанный в Швейцарии та же картина, к стати покупали роял канин в Москве на фирме, вот его он ел, а точно такой же, купленный у нас в Самаре не ест. Пробовала не кормить, как я поступала с другими своими собаками, не ешь - до завтра, не ешь ещё до следующего кормления. Так от голода его уже тошнить начинало и не ест. Вот такой гурман продвинутый.

99

А мы своего песика кормим комбинировано - утро сух.корм, вечером - натуралка. Ест хорошо и то и другое. Но вопрос в том, какие корма супер премиум-класс... У нас корм фирмы Акана, но мне хочется поменять и не знаю какая еще по рейтингу выше - Ориджен!? А в кормах Рояла сплошная кукуруза при этом цена не низкая!!! Поделитесь мнением, что для мелких пород очень и очень...

100

я все перечитала....так и не поняла что лучше...натуралка или корм сухой......
просто если последить за кошкой которая ест только корм и ничего больше вообще....она похожа на наркомана.
я боюсь собу приучать к корму...но я и боюсь натуралкой кормить а вдруг аллергия...или неправильнеый составленный рацион..
буквально на днях щенок боксера прибудет...я запуталась.

101

Alla 18 написал(а):

А мы своего песика кормим комбинировано - утро сух.корм, вечером - натуралка.

как себя питомец чувствует.??? я тоже хочу попробовать так кормить, комбинировано.

102

Vampкаким кормом кормить, это индивидуально. Одной собаке хорошо подходит один корм, другой он не подходит и кормят другим.

Vamp написал(а):

буквально на днях щенок боксера прибудет...я запуталась.

Щенка сначала кормите так, как кормили заводчики. И узнайте, как кормят своих собак они и в какой форме их собаки.

103

Vamp написал(а):

я все перечитала....так и не поняла что лучше...натуралка или корм сухой......

Лучше то, что лучше. Натуралка разная бывает и сухой корм разный.

Если брать например какую-то определенную сумму, которую владелец может выделить на питание. То лучше её потратить на сухой корм, это будет более качественное и полноценное питание.
Если в средствах нет ограничений, то естественно хорошая натуралка лучше, и её можно довести до совершенства качественными добавками. Тут главное не промахнуться с понятием "качественная натуралка".

104

Очень актуальная тема всегда.
Я не утверждаю что готовые сухие корма лучше натуралки, но я кормлю своих собак именно сушкой, мне так проще быть уверенной что они получают сбалансированное питание.
Каши как нормальное питание для собаки считаю не подходит. Боксер моя первая собака, питалась натуралкой, каши на мясном бульоне с добавлением овощей, естественно приходилось добавлять масло растворимые витамины и минеральные комплексы. И все равно, случались расстройства кишечника, излишние газы портящие воздух в доме  :flirt: .
Потом к нам пришли коммерческие корма, стали пробовать по мере их появления. В итоге выбрав наиболее подходящий, им оказался Екануба, мы узнали что такое легкая жизнь. Не надо бояться что приготовленная каша закисла, не надо пересматривать планы на вечер и выходные что бы выкроить время на приготовление каши, забыли про кишечные проблемы и фунялки, явно улучшилось состояние кожи и шерсти, а потом и мускулатуры. Появилось больше времени для собаки, необходимое для приготовления каш время мы тратили на общение гулянья и дрессировку. Я уж не говорю об непредвиденных обстоятельствах когда приходилось срываться и ехать в другой город и не бояться чем накормят собаку в наше отсутствие. Но мясо в рационе моих собак было всегда, взрослым сырое, молодняку ошпаренное кипятком или прокипяченное но не вареное. И еще как мне кажется надо давать мясо разное, сухожилия, хрящи, рубец, сердце печень, на крупных маслах, куриные головы лапки.http://bestsmiles.net.ru/dog019_687_4288.gif

105

Ольга К.
всё верно! полностью согласна! Единственное - мясо я не даю к юканубе. Только в исключительных случаях (забыла когда давала).
скорее всё же перевожу на щенячку если белка хочу добавить. А детям даю + молочку.

Рассуждая логически, я склоняюсь к тому, что каша и творог в лесу не растут, вроде тогда они и вообще не нужны, не нужно и варёное мясо, хотя щенкам  волки отрыгивают корм, стало быть он как то первично обработан в волчьем желудке. Но уж овсянку-то и гречу волки точно своим щенятам не предлагают, нет у них ни сухариков, ни сыра, ни кефира на ночь...

По моему это верно. Как собака не адаптировалась есть хлеб с целофаном и упаковку от колбасы на помойке. Она хищник. И организм устроен как у хищника. Да собака может есть кашу, но она и входит вонючей массой того же объёма чем вошла. Усваивается малая доля.
смысл переводить продукты и напрягать пищеварение. Это равноценно кормлению людей чипсами - переварится конечно, но это не может быть основой рациона.

В мясе есть углеводы необходимые собаке. В природе животное съедают целиком с субпродуктами, костями, шкурой, кровью и одним из последних съедается подпорченное мясо. А зерновые в природе волк ест вместе с желудками дичи - в микро кол-ве - по сравнению с кормлением - мясной бульон (0,01% мяса) на ведро крупы. Сейчас вместо крови мы даем витамины, вместо сухожилий и хрящей - хондропротекторы, вместо костей - творог, кефир и кальций и т.д. и т.п.
правильно кормить сырыми мясопродуктами с добавлением в рацион немного остального, а не наоборот. Если вы дадите 1 печенье или сухарик - это роли не сыграет. Главное - меру знать.

Я слышала, что в некоторых странах кормят бисквитами + мясом. Не знаю точно что это за бисквиты - возможно это компромисс для любителей натуралки.

106

Stella_Fidelis написал(а):

мясо я не даю к юканубе.

почему?  :blush:

107

Tina написал(а):

Stella_Fidelis написал(а):

    мясо я не даю к юканубе.

почему?  :blush:

потому что:
1. дисбаланс 
это высококачественный сбалансированный корм.  - если бы я хотела давать что то мясо например, то для баланса нужен был бы и кальций, жиры углеводы и тд - т.е. от чего ушли - к тому вернуться - высчитывать дозировать
2. это уже смешанное кормление. не приветствую без нужды. для лабров не актуально.
3. собакам нужно однообразие - короткий жкт.
4. если бы я хотела кормить мясом - зачем тогда корм?http://bestsmiles.net.ru/dog019_687_4288.gif
5. и главное - нет необходимости - по собакам - проблем не вижу ни с кожей ни с шерстью и .д.
...от добра добра не ищут, лучшее -  враг хорошего и т.д.

Отредактировано Stella_Fidelis (2011-03-21 20:34:52)

108

Marcus_Aurelius
пишет

В предыдущей теме был затронут вопрос питания, говорилось, что собака, которую кормят кашей на мясном бульоне, неизбежный пациент вет.клиник. Тем по питанию создаётся много и вопросы правильного сбалансированного питания обсуждались неоднократно. Извините, если я повторяюсь, но вопрос, который долгое время  был для меня теоретическим, сейчас стал жизненно важным :-)
Как правильно кормить собаку?
Мне хотелось бы задать вопрос не столько о меню, сколько о самом принципе, о подходе к питанию собаки. Сразу оговорюсь, что спрашиваю только про натуральное - сухие корма не рассматриваю, я их противник однозначно. Но и в натуральном питании вопросов немерено.
Мнений множество: начиная  от такого, что собака, столько лет и даже веков  прожившая около человека изменилась, перестала быть тем, чем создала её природа и потому подход - собака зверь, который должен питаться, как зверь неправильный, и заканчивая  диаметрально противоположным: что собака, родственник лисиц и волков должна питаться тем же, чем и её лесные собратья начиная с самого нежного возраста и не есть то, что едят люди или животные не родственные семейству волчьих и собачьих.

Рассуждая логически, я склоняюсь к тому, что каша и творог в лесу не растут, вроде тогда они и вообще не нужны, не нужно и варёное мясо, хотя щенкам  волки отрыгивают корм, стало быть он как то первично обработан в волчьем желудке. Но уж овсянку-то и гречу волки точно своим щенятам не предлагают, нет у них ни сухариков, ни сыра, ни кефира на ночь...
Но мои рассуждения разбиваются о многочисленные рекомендации ветеринаров и заводчиков, которые твердят - кормить сбалансировано, некоторые даже рекомендуют щенкам  комплексы детского питания. Творожок "Тёма" детские каши  и пр.
О взрослых собаках говорят тоже очень разное. Взять хотя бы прения вокруг рубца :-)
Хотелось бы услышать мнение специалистов и хозяев собак, как вы думаете по поводу питания собаки? Надо ей давать кашу, или кормить только мясом и овощами? Надо ли склоняться к тому, что собака в прошлом зверь лесной, хищник, у которого совсем другой обмен веществ и ряд "человеческих" продуктов вреден её организму, или всё-таки она приспособилась к пище человека и надо давать ей то, что ест человек во избежание "белкового перенасыщения", как мне разъяснял один ветврач?

109

Stella_Fidelis спасибо :)  я даю рубец, его собака обожает, а я не могу устоять чтоб не побаловать любимца.

110

я своих овчарок кормлю новым кормом ProSeries из Канады, иногда натуралку даю но не всегда кушают.

Отредактировано Spartak (2011-03-24 12:58:09)

111

У меня сейчас три собаки (13лет, 5лет, 1 год), все с раннего детства едят натуралку (мясо+кашас овощами). Ни у одного (!!!),ттт, нет проблем с желудком в принципе, разве что в детстве! Стул - :cool: и не много. У младшего (т. к. смены еды не было, вырос уменя) - вообще ни когда и не было.
Только вот...
А Тиграша сырое мясо не ест... ^^
Тиграша только с кашкой его кушает... ^^
Мы уникумы видно =))) Кто-нибудь видел собаку, которая не любит мясо? ^^
Курицу едим, рыбу едим, говядину (как мясо, так и внутренности) - ни за что!!! Ну вареное ладно еще, поем, а сырое ни-ни!!! Или если с кашей смешать, и не дай боже там мяса больше будет!!! Кашу будем выбирать :D

112

А фуняем мы как раз, если сушка когда перепадет или вкусняшки промышленного производства (например кости из жил).

113

Нашла страничку в инете.  http://food-dog.ru/ Скажите пожалуйста,а не вредно ли кормить песов такой едой?

114

Fernanda
Полистала рецепты... Ерунда полная. Я бы не рекомендовала дурью маяться.

115

Жаль, я то думала нормальные рецепты натуралки. Напоминает рецепты из "Кулинарной книги собаковода" Донны Твитчел Робертс, я оттуда печенюшки и рагу готовила.

116

Нормальная натуралка - это сырая натуралка. :)

117

А там сырое - фаст фуд называется, тоже плохо, да?

118

Fernanda
Гуркулес, рис, пшено, хлеб и пр. это не еда для собаки, это еда для поросят.
Дайте собаки мясо и все. Потом дайте морковку или яблоко. Зачем все эти извращения? Ну если вы так хотите то дайте говяжьим обрезкам и яблоку красивое название типа "альпийская фантазия". И будет всем щастье :)
Да кстати, фарш для собаки не есть гуд. Собака устроена так что фарш у нее усваивается гораздо хуже чем мясо в виде куска.

119

взяли щеночка 2 месяца . а у него аллергия пищевая и бытовая , так вет  сказала , сказала давать только рис и гречку курицу и творог
боюсь конечно , но щеночек просит  и яблоко и морковь и рыбу
подскажите можно ли давать  или кормить как вет сказала

120

asddsa
У нас веты очень любят ставить диагноз аллергия на любое кожное раздражение. На самом деле истинная аллергия явление редкое. И кстати гречка - один из аллергенов.
И аллергии на все подряд не бывает. Бывает плохое питание в принципе и кожное раздражение из за плохой работы ЖКТ. Но это не аллергия.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно